Расшифровка заключения специалиста. Какое зрение?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Разрыв сетчатки на 1ч. в правом глазу, коагулирован, расширены сосуды глазного дна, миопия 1ст.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно заказывать линзы срочно, так как уезжать из города через 2 дня, а попасть к специалисту возможности не имею.

Не могу понять, исходя из этого заключения, какое у меня зрение по итогу и какие линзы стоит брать? На какой минус?

На данный момент у меня левый глаз линза -2.75 правый -3, но видно плохо. Кончились линзы 2.75, пришлось поставить в оба глаза -3 - вот левый глаз стал видеть адекватно, а правый по ощущениям вообще сильно отстает. Ни номера машин, ни даже название телеканала в телевизоре прочитать невозможно. А в обычных китайских очках на -3 дома нормально видно только недалеко от монитора 27 дюймов, телевизор смотреть абсолютно некомфортно, Если левый глаз как-то с горем пополам видит текст крупный, то правый нет.

В общем, прошу объяснить, какое у меня зрение исходя из этого заключения? "гуглил", и там как будто по данным значениям у меня астигматизм -0.5, но врач никогда этого не говорила.

Линзы ношу обычные оазисы, как говорил, л -2.75 и -3 пр
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 января 2021 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-12 16:39
Здравствуйте! Астигматизм до -1.0 считается физиологическим. В вашем случае он не считается патологическим, при котором нужны линзы с астигматикой.
Причины того, что вам на правый глаз слабоваты линзы 2: либо у вас амблиопия ввиду близорукости, либо есть изменения роговицы.
Для понимания есть ли у вас амблиопия, мне недостаточно данных, которые вы прикрепили. Нужно видеть остроту зрения с коррекцией стеклами.
Для понимания есть ли у вас изменения роговицы глаза, необходимо выполнить кератопографию.
К слову, вообще нужно видеть весь осмотр офтальмологом, в том числе и глазное дно.
Вячеслав 2021-01-12 18:45
Спасибо Вам за ответ! :)
С глазным дном все ок, не считая расширенных сосудов, как я понял. Ну и дистрофия периферии сетчатки, не знаю из-за чего)

амблиопия и изменения роговицы - вроде никто не проверял. Не знаю даже что это:)
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-13 11:52
Амблиопию проверить очень просто. С таблицы, где проверяют зрение, вы должны видеть каждым глазом 10 строчек со стеклом, которое вставляет доктор в пробную оправу.
Вячеслав 2021-01-14 14:04
Вижу. В линзах, вижу даже больше.

Но если левый глаз границы предметов и символов на таблице видит довольно резко и четко, то правый да, видит, но границы подмазаны всегда и у всего: (Проще говоря - левый глаз, если смотреть, например, на ворсис ковра, видит много мелких деталей, ворсинок. А правый самые мелкие детали почему-то не видит) как-то так
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-16 14:14
Это как раз может быть и связано с небольшим астигматизмом на правом глазу.