Птоз и двоение в глазу

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня птоз левого века. Ухудшилось зрение на левом глазу. Картинка двоится без разницы близко или далеко. Офтальмолог мне сказал, что у меня развилась близорукость. По описанию симптомов в интернете больше подходит астигматизм. Поясните пожалуйста, что написано в карте. Может у меня быть астигматизм все таки или это исключено по исследованию? Глаз периодически устает и болит. Сделала мрт, говорят, что все в норме. Теперь не знаю, оставлять это так, как есть или обращаться к другим специалистам. Может это прогрессировать? Какие возможные причины птоза и ухудшения зрения. До августа 2019 зрение было 100%
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Да, у вас именно астигматизм левого глаза, а не миопия. По данным авторефрактометрии у вас цилиндр -2.5д.
А когда у вас появился птоз? После чего заметили?
Светлана 2019-12-04 17:36
Птоз заметила весной 2018, он был ещё не такой выраженный. В марте 2019 родила, сейчас кормлю грудью, может это как-то повлияло на ухудшение зрения. Может стоить сдать анализы на какие-нибудь гормоны? Не знаю, что с этим делать.
За пол года до того, как заметила птоз, перестала принимать КОК, больше ничего особенного не было. Не ударялась, глаза не болели.
А можете прислать фото обоих глаз, хочу посмотреть степень птоза. Лучше с фотографировать со вспышкой, чтобы зрачки были хорошо видно.
И еще вопрос, а это двопние предметов сильно напрягает, или чы особо не обращаете на него внимание?
Светлана 2019-12-05 07:41
Двоение напрягает при чтении и просмотре ТВ. Ну и не могу прочитать надписи реклам и прочего, что раньше получалось хорошо. Одним правым глазом лучше видно, чем двумя.
А проведите еще один тест: можете перед зеркалом открыть рот. Посмотрите, с открытым ртом птоз исчезает или остается как есть? И посмотрите при взгляде вверх веко остается в том же положении?
На счет астигматизма - нужно подобрать очки с цилиндром на левый глаз, примерно на -1.0. Но это надо посмотреть по переносимости. Можете подобрать их в оптике.
Еще обязательно проведите пахиметрию (исследование роговицы) , она покажет, это истинный астигматизм, или имеется кератоконус (истончение роговицы)
Светлана 2019-12-05 09:11
При открывании рта веко не реагирует, остаётся в том же положении. А при взгляде вверх поднимаемся и становится на уровне правого здорового века. Спасибо за подсказки, поищу, где делают такое обследование.
На счет птоза - у вас скорее функциональные изменения. Эти изменения произошли из-за появления астигматизма, если сделать очки, то постепенно будет улучшаться зрение, веко само откроется. Еще надо будет после того, как сделаете очки, позаклеивать здоровый глаз. Хотя бы дома. Только в это время надо быть в очках. Заклеивать на долго не надо будет, не больше чем на месяц.
И еще, первые астигматические очки делают более слабыми, затем, через 3-5 месяцев подбирают более сильные очки, тогда уже можно будет и подумать о линзе.
Светлана 2019-12-05 09:59
Большое спасибо за такой развернутый и понятный ответ
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!