Роды при ретиношизисе

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Беременность 38 недель. Зрение -5. 5. Проходила трех врачей-окулистов.
12 недель - районный врач: посмотрел прям в линзах, не закапывая глаза, минуты за 2. Сказал рожать самой, но рекомендаций по родоразрешению он не дает.
26 недель - врач частной клиники: посмотрел, закапывая глаза, что-то буркнул про правый глаз про небольшую отслойку. Итог - рожать самой.
36 недель - клиника микрохирургии глаза им. Федорова. Посмотрели все полностью. Диагноз - периферический ретиношизис. Разрывов нет. В справке написали естесственное родоразрешение.

вопрос: может ли при родах с таким диагнозом произойти разрыв? Ведь, я так понимаю, ретиношизис - это отслойка? Переживаю, что не назначили ЛК именно из-за позднего срока беременности, и теперь получается буду рожать на авось повезет?
посоветуйте как быть. Помогите разъяснить масштаб всей ситуации. Хочу рожать сама и в справке написано ест. Роды, но диагноз по глазам заставляет очень задуматься. Заранее спасибо за ответ.
Теги: ретиношиза, периферический ретиношиз, роды при ретиношизе, ретиношизис при беременности, ретиношизис и беременность, ретиношизис и роды
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 октября 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-10-04 21:58
Здравствуйте! Ретиношизис является разновидностью периферической дегенерации сетчатки. Это не отслойка сетчатки, а лишь локальное расслоение ее листков. Находится это изменение на крайней периферии, т. Е. На остроту зрения эти изменения не повлияют. Ретиношизис чаще всего не приводит к отслойке сетчатки и вообще никак себя не проявляет субъективно. В редких случаях может формироваться локальная отслойка на месте ретиношизиса, но и она практически никогда не требует хирургического вмешательства и не влияет на зрение. Так что, на мой взгляд, рожайте на здоровье естественным путем и думайте не о ретиношизисе, а о том, как замечательно быть мамой. После родов в порядке профилактических осмотров будете наблюдать за состоянием своей сетчатки.