Подскажите пожалуйста какой у моего дедушки может быть диагноз

Спрашивает: Nastya
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего дедушки проблемы со зрением, раннее врачи ему ставили прогрессирующую миопию высокой степени, но внезапно стало хуже, резко снизилось зрение, он помогал бабушке по дому и поднимал тяжести и у него появились завесы над правым глазом
вот данные из его истории болезни: лазное дно: в верхне-наружном квадрате виден серовато-голубоватый пузырь с крупными складками, проминирующий в стекловидное тело- это как я поняла правый глаз
и вот это об левом: ОS - придаточный аппарат глаза не изменен. Глаз спокойный. Передний отрезок без видимых изменений. На глазном дне вокруг диска миопический конус. На периферии сетчатки дистрофические изменения.
И вот его зрение:
Visus OD = 0,01 н/к
Visus OS =0,05 sph -10,0 D=0,6.
Подскажите пожалуйста какая у него болезнь, нам врачи исследования проводили, но так и не смогли выяснить какой у него диагноз
И как нам лечить его?
и какие нам еще исследования пройти поссоветуете?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 мая 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-15 11:37
Здравствуйте. По описанию на правом глазу имеется отслойка сетчатки. Куда вы обращались и какие были даны рекомендации? Как давно появились симптомы (завеса)?
Анастасия 2021-05-15 11:48
Раннее мы обращались к офтальмологу, но никто нам диагноз нормальный так и не смогли поставить, скажите пожалуйста с чем связано что в правом глазу в глазном дне у него серо голубой пузырь? Как вы думаете какой может все таки быть диагноз?
я нашла его данные: вот тут написало так все
Visus OD = 0,01 н/к
Visus OS =0,05 sph -10,0 D=0,6.
ОD - глаз спокойный. Передний отрезок глаза без видимых изменений. Оптические среды прозрачные. Глазное дно: в верхне-наружном квадрате виден серовато-голубоватый пузырь с крупными складками, проминирующий в стекловидное тело.
ОS - придаточный аппарат глаза не изменен. Глаз спокойный. Передний отрезок без видимых изменений. На глазном дне вокруг диска миопический конус. На периферии сетчатки дистрофические изменения.
как нам лечить дедушку?
вот тут у него под вопросом еще стоит диагноз периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки
и миопия высокой степени которая прогрессирует
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-15 22:14
Сложно конечно говорить с уверенностью не видя глазного дна, но судя по описанию на правом глазу есть отслойка сетчатки. Мне просто не понятно, если вас смотрел офтальмолог, то почему он с такой картиной не направил в больницу для дообследования (как минимум нужно УЗИ глаза) и дальнейшего лечения, как правило хирургического. Серозную отслойку иногда ещё можно лечить медикаментозно, но для этого сначала нужно отмести другие виды заболевания. Дома вы это никак не вылечите. Чем меньше времени с момента отслойки прошло, тем больше шансов восстановить зрение, поэтому нужно срочно на консультацию в больницу, где есть офтальмологический стационар. Только если отслойка очень старая, ее могут посчитать не требующей лечения. Вообще всем при миопии высокой степени и дистрофических изменениях на сетчатке рекомендуется лазерное ее укрепление именно чтобы в будущем предотвратить отслоение сетчатки (это я уже про левый глаз).