Миопический астигматизм и роды

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня 37 недель беременности, беременость протекает отлично. С детства плохое зрение, астигматизм, -6, -4. Сейчас -7 правый, -4 левый. Поставили диагноз: миопический астигматизм, переферическая дистрофия сетчатки. Окулист рожать разрешил, и в заключении написал, что родоразрешение в зависимости от акушерской ситуации, а гинеколог настаивает на кесаревом. Как быть, подскажите, пожалуйста. Хочу сама родить.
Теги: сложный миопический астигматизм и роды, сложный миопический астигматизм при беременности
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 июня 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-10-11 01:12
Здравствуйте, Наталия! В таких ситуациях я больше верю офтальмологам. Миопия высокой степени- не показание для кесарева. Если есть возможность, то можно проконсультироваться еще в лазерном отделе (для более тщательного осмотра периферии). Выбор способа родоразрешения- это ваш выбор, а не врача. Врач лишь рекомендует. Если не нашли разрывоопасных дистрофий на сетчатке, то можно спокойно рожать естественным путем.