Возможны ли естественные роды при дистрофии сетчатки
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли рожать естественным путем с дистрофией сетчатки? Диагноз: вторичная хориоретинальная дистрофия сетчатки токсоплазмозной этимологии. Было 3 воспаления в 2009, 2010 и 2012 годах на фоне токсоплазмоза. С 2012 года ремиссия. На последнем осмотре врач сказал, что можно рожать самостоятельно. Раньше говорили, что нельзя, только кесарево. Что можете посоветовать?
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Добрый вечер! Для оценки состояния сетчатки нужно провести осмотр глазного дна с фундус-линзой, заочно тяжело сказать, не видя Вашего глазного дна. Конкретной тактики в отношении дистрофий сетчатки нет, возможны ли роды через естественные родовые пути решает наблюдающий Вас офтальмолог или лазерный офтальмохирург.