Возможны ли естественные роды при дистрофии сетчатки

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли рожать естественным путем с дистрофией сетчатки? Диагноз: вторичная хориоретинальная дистрофия сетчатки токсоплазмозной этимологии. Было 3 воспаления в 2009, 2010 и 2012 годах на фоне токсоплазмоза. С 2012 года ремиссия. На последнем осмотре врач сказал, что можно рожать самостоятельно. Раньше говорили, что нельзя, только кесарево. Что можете посоветовать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 января 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-11 22:52
Добрый вечер! Для оценки состояния сетчатки нужно провести осмотр глазного дна с фундус-линзой, заочно тяжело сказать, не видя Вашего глазного дна. Конкретной тактики в отношении дистрофий сетчатки нет, возможны ли роды через естественные родовые пути решает наблюдающий Вас офтальмолог или лазерный офтальмохирург.