Лазерная коагуляция и роды

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня дистрофия сетчатки и был один маленький разрыв. Я забеременела и сделала два месяца назад лазерную коагуляцию, для того что бы рожать самой. Все говорили что это возможно. Но прийдя на днях на обход окулиста в женскую консультацию для обменной карты, она мне запретила рожать самой, так как ей кажется что сетчатка у меня очень натянута и в одном месте очень много коагулянтов. Не понимаю. Мне эти места и спаивали что бы рожала сама а теперь мол их много! Я очень расстроена. Неужели действительно роды так опасны для моих глаз или врач просто перестраховывается? Сначала я думала что она просто за себя боится и что я просто буду писать отказ от кесарево и рожать сама но теперь себя накрутила и думаю а вдруг правда ослепну? Зачем тогда только делала коагуляцию не понятно
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Количество коагулятов роли не играют, а вот слово "натянута сетчатка" несколько волнует, тк это могут быть тракции, а при них рожать действительно опасно. У вас есть запись осмотра глазного дна?
Ольга 2019-11-22 09:24
А именно натягутость сетчатки как то лечится?
Записи осмотрп нет, так как это обычная поликлиника и написали только заключение для родов.
Просто до этого окулисты про натянутость не говорили. И даже неделю назад другой врач не дала разрешение рожать самой только потому что прошло мало времени с момента лазерной коагуляции. Хотя прошло 2 с половиной месяца.
А вторая окулист, у которой была пару дней назад, еще до осмотра стала кричать что вообще смотреть меня не хочет и напишет такое же заключение что и прошлый окулист. Но в итоге посмотрела и сказала про натянут сетчатку. Я и думаю что может она просто боится и так выразилась? Тоже не хотелось бы лишний раз полосную операцию кесарево, если можно обойтись без нее и родить самой
Если честно, то мне судить очень сложно. Если врачи боятся, что во время родов сетчатка поползет, то лучше перестраховаться, пойти на кесарево. Я вам не могу рекомендовать ни то, ни другое, тк не видела вашего глазного дна. Но я склонна доверять мнению других врачей.
У меня на практике была одна пациентка с отслойкой сетчатки после родов. Было очень непросто с ней. Тк ее надо было госпитализировать и выполнять операцию в срочном порядке. А ребеночка пришлось оставить с бабушкой. А потом еще и реабилитация была длительная. Поэтому мы и боимся.
Ольга 2019-11-22 21:22
Я думала коагуляция поможет укрепить сетчатку, все исправить. По сути она все и запаяла, но все равно сетчатка натянутая. Об этом мне не говорила первая доктор жк и в частной тоже. Я прилагаю вот обследование которое было в 28 недель. После него и была проведена лазерная коагуляция. Но оно на украинском(
Конечно ослепнуть я не хочу
Но и об ужасных последствиях кесарево тоже наслышана(там тоже и инвалидом можно остаться
Вы сфотографировали, а самое главное обрезано. Можете еще раз сфотографировать текст в самом низу, где описание глазного дна
Ольга 2019-11-23 00:17
Там вроде нет почти ничего. Но прилагаю
Мда, действительно, нет (жалко, что нет описания, что на глазном дне. У вас два варианта, либо выслушать еще одно мнение у другого врача, либо уже делать кесарево.