Свечение после лазерной коагуляции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, у меня проведена лазерная коагуляция периферии сетчатки правого глаза на 11 часах. Был витреоретинальный пучок. Зрение на этом глазу 0,8. На следующий день появился чёрный полукруг в нижней части поля зрения, ещё через несколько дней в этой зоне появилось мерцание, как будто что-то перетекает и светится, усиливается в сумерках и в темноте. Если перевожу взгляд вниз и пытаюсь рассмотреть этот участок, свечение исчезает и поле зрения свободно. Через 3 недели при осмотре всё нормально, коагулянт прижился. Но эти эффекты не проходят. Что это за феномен и бывает ли такое после ЛК? Спасибо заранее за ответ
Теги: коагуляция сетчатки глаза вспышки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Да, такое может быть, это достаточно редкое явление. Происходит из-за того, что некоторые фоторецепторы получили большую дозу света (те, что находятся рядом с коагулятами), и не могут никак восстановиться. Это может продолжаться не более трех месяцев. Но через месяц, если не пройдет покажитесь еще раз врачу на всякий случай. Потому что этот же симптом бывает и при новых разрывах или при формировании витреоретинальных тяжей (то, что у вас и было)
Екатерина 2020-07-31 19:59
Здравствуйте! В январе 2020 было укрепление периферии сетчатки из-за дегенерации на 11-12 часах. Обоих глаз. Лазерные Вспышки видимо были излишни и теперь спустя 7 месяцев наблюдаю свечение, блики от фар в высоту на 2 метра по ощущениям и галоэффекты, усиливающиеся в темноте, особенно сложно стало ездить в темноте за рулем. Скажите это как-то лечится? Врач разводит руками и не признаётся что это последствие процедуры.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-05 21:24
Здравствуйте. Задайте свой вопрос отдельно, не в чужом вопросе и приложите заключение офтальмолога.
Платная консультация
Ирина 2023-06-03 14:23
Наталья, подскажите, пожалуйста, прошли ли у вас эти эффекты в глазу? Прошло полтора месяца с момента лк, но до сих пор один в один такие же спецэффекты в глазу, как вы описываете.
Валерия 2023-09-29 13:54
Здравствуйте, скажите как у вас дела сейчас. Тоже была сделана коагуляция. Прошло почти 3 месяца, а свечения и мельтешение никак не проходит. Очень переживаю (