Упало зрение после лазерной коагуляции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Была на приёме у врача по поводу опухания и зуда век, ничего не посоветовал, возможно блефарит или демоднкоз, делал осмотр глаз на приборах без линзы. Острота зрения один глаз -1,25, второй -2. Миопия слабой степени. Разница в зрении была и ранее. Очки есть, но не пользовалась, все в пределах квартиры видела нормально, на улице только издали не видела лица. Сказали, что на левом глазу растянута очень сетчатка, что очень плохо это и грозит потерей зрения, срочно на осмотр с линзой. Поехала в другую больницу в другой город, сделали осмотр с закапыванием и линзой. В итоге на леар в глазу ничего страшного, зато на правом небольшой участок дистрофии сетчатки. Сразу же сделали лазером коагуляцию на один глаз. Сказали, что никакой катастрофы нет, вы вовремя обратились, просто был маленький участок, который не отслоился, но мог со временем. Сегодня 5-й день после процедуры. Вижу совсем плохо, в пределах комнаты размыто все, на улице вообще. Такое ощущение, что зрение просто рухнуло за одно мгновение. Может, это дело в том глазу, на который делали лазер, трудно понять. Вблизи на телефоне и мониторе ещё вижу. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть временными такие последствия от лазера? Есть ли шанс, что восстановится прежний уровень зрения? Или это повредилось что-то навсегда? Что делать в такой ситуации? На приём сказали через 3 мес приехать посмотреть, как заживает. Работа за компьютером.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 мая 2021 года

4 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-15 22:38
Здравствуйте. Да, такое встречается. Препараты вам после операции назначали?
Ольга 2021-05-16 00:48
Спасибо большое за быстрый ответ! Мне назначили только капли диклофенак. С оговоркой, если будут болезненные ощущения в глазу. Больше ничего. Боль особо не беспокоит. Хотя во время процедуры чувствовалась болезненность. Есть сухость глаз. Она была и до коагуляции. Есть ощущение песка в глазах. Очень беспокоит и пугает ухудшение зрения. Можно ли капать сейчас какие-то капли против сухости? Не будет ли хуже, если спустя такое незначительное время, я снова запишусь на осмотр с фундус-линзой? Очень страшно, что не вернётся зрение или исчезнет совсем.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-16 01:29
НПВС стоит прокапать, диклофенак подойдёт, 2 раза в день хотябы 5, а лучше 7 дней. Слезозаменители вреда не нанесут, лучше безконсервантные с гиалуроновой кислотой, можно Систейн ультра, Оксиал или Гилан-комфорт по капле 4 раза в день курсом не менее месяца. Зрение должно восстановиться в течение 10-14 дней, сетчатка- чувствительный орган а лазер это все таки вспышки, но осмотр с фундус- линзой был бы не лишним. Обычно на контроль назначают недели через 2, 3 месяца как-то очень долго. Также желательно понимать витамины для сетчатки с лютеином и зеаксентином 1 месяц, например Лютрин.
Ольга 2021-05-16 09:23
Спасибо Вам большое, Анастасия Олеговна, за развёрнутый ответ и рекомендации! Буду очень надеяться, что зрение восстановится.