Один глаз стал выпуклым

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я 5 лет назад впервые одела линзы, поначалу выполняла всё как нужно, но левый глаз всё время от них болел, решила носить на одном глазу. Честно ежедневно не снимала линзу, так как от этого болел глаз, к очкам возвращаться не хотела, но теперь у меня один глаз увеличенный и как бы "выпученный". Можно ли это как-то исправить? Заранее спасибо
Теги: один глаз выпуклее другого
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 апреля 2013 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-04-29 14:31
Здравствуйте! При сниженном зрении обоих глаз неправильно давать коррекцию только одному из них, т. к. это неблагоприятно сказывается на зрении некорригированного глаза (вплоть до развития амблиопии - т. е. безвозвратного и некорригируемого снижения зрения). Если у вас болят глаза при ношении линз, то, возможно, они неправильно подобраны, возможно имеется какой-то воспалительный процесс (конъюнктивит - при котором надевать линзы вообще нельзя), возможно, у вас синдром "сухого глаза". Один глаз может казаться больше, если на одном глазу надета линза, а на другом - нет - это оптический обман. Если глаза кажутся разного размера без линз, то возможны три варианта: либо так было всегда, но вы не замечали раньше; либо на увеличенном глазу миопия высокой степени; либо нужно исключать новообразование орбиты (офтальмолог), эндокринную офтальмопатию (офтальмолог + эндокринолог). В любом случае, вам необходим полноценный осмотр офтальмолога.
Анастасия 2013-04-29 17:00
Спасибо большое за ответ!