Астигматизм как осложнение после конъюнктивита?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Уважаемые Специалисты! Подскажите пожалуйста вот по такой проблеме.
Недавно был аденовирусный конъюнктивит. Сейчас он уже почти прошел. Конъюнктивит был долго, почти месяц. Дело в том, что под конец заболевания окулист поставил небольшой астигматизм. Я как раз в середине болезни стал ощущать время от времени размытость зрения, как будто немного фокус нарушен и хочется протереть глаза. Такое же ощущение было в течении часа после капель Офтальмоферон. А теперь это постоянное ощущение. Подскажите пожалуйста, может ли Офтальмоферон дать осложнения на глаза (нечеткость зрения, легкая временная пелена) ? Или это есть проявления астигматизма? Дело в том, что проблем со зрением никогда не было. А тут появилось все это. Это пройдет, или уже останется как осложнения долгого конъюнктивита?

Большое спасибо за внимание
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

2 ответа

Здравствуйте! Мне кажется, что это из-за небольшого отека роговицы на фоне длительного лечения. Через 1-2 месяца, после того как перестанете капать капли, должно все восстановиться как и было. Но при условии, что воспаления роговицы у вас точно не было.
Сергей 2019-05-27 13:33
Спасибо большое за разъяснения, Анастасия Михайловна.