Острый конъюнктивит, рези в глазу

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Павел Константинович! У меня такая проблема вот уже неделю у меня появились рези в правом глазу в уголке и ощущение песка в глазе. Вчера была на прием у врача выписал капли Дексаметозон Опатонол сказал капать в течении 7-10
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 января 2017 года

15 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-15 19:59
Добрый вечер! Данные капли для лечения конъюнктивита самостоятельно (только комплексно) не используются, дексаметазон (глюкокортикостероид, сильное противовоспалительное и антиаллергическое средство), опатанол (антиаллергическое). Какие нибудь выделения из глаза есть, глаз красный? Недавно ОРВИ болели?
елена 2017-01-15 20:02
Нет покраснений нет орви переболела в октябре я швея возможно пыль попала летом болела дакроциститом просто ощущения песка врач сказала какие то маленькие прыщички на вернех веке на правом больше чем на левом
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-15 20:12
Судя по лекарствам у Вас не острый конъюнктивит. Прыщики-это наверное кисты моля (прозрачные). Прокапайте лучше Тобрадекс (Антибиотик+дексаметазон), опатанол можно оставить. Ощущение "песка" может быть как проявлением конъюнктивита, так и синдрома "Сухого глаза".
елена 2017-01-15 20:15
Добавить к этим каплям Тобрадекс и как принимать по какой системе я опатанол капаю утром и вечером дексаметазон 4 раза в день
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-15 20:39
Нет, Тобрадекс вместо Дексаметазона и капать 3-4 раза в день.
елена 2017-01-15 20:41
Спасибо большое за консультацию попробую еще этот препарат а то эти рези покоя не дают работать невозможно
Мария 2017-03-18 19:27
Павел Константинович, доброго времени суток! Благодарю за Ваши подробные ответы людям, нуждающимся в Вашей помощи! Так приятно читать консультации на доступном языке. У меня есть к Вам дополнительный вопрос на тему конъюнктивита. Моему папе 64 года, врач поставил диагноз "острый конъюнктивит". На глазу за верхним веком есть крохотный белый прыщик. По утрам есть ощущение песка в глазу. Днём на глазу есть покраснение. Прописали капли Ципролет каждые 3 часа, и мазь эритромицин. Заболевание беспокоит уже третий месяц, никак не проходит. Хотелось бы получить Вашу консультацию и совет. Заранее благодарю за оказанное внимание.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-18 19:42
Добрый вечер! А где конкретно этот "прыщик" на слизистой века или все же на коже века? Острый конъюнктивит не может продолжаться 3 месяца.
Мария 2017-03-18 22:47
На слизистой века находится. Диагноз подтвердили 2 врача в разных поликлиниках. Сначала в бесплатной, потом через некоторое время обратились в платную поликлинику, там поставили тот же диагноз (острый конъюнктивит) и выписали такие же точно вышеуказанные капли.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-19 01:54
Если все же этот прыщик на слизистой с внутренней стороны века, то это конкремент, который нужно удалить, так как он травмирует слизистую и взывает указанные симптомы, конъюнктивит может присоединяться вторично.
Мария 2017-03-19 12:42
Павел Константинович, Большое спасибо за оперативный ответ! Не ожидали, что так быстро получим консультацию, а тем более в ночное время суток. А удаление конкремента это мини-операция, ее могут в обычной поликлинике сделать или это нужно к глазному хирургу в специальную клинику обращаться?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-19 13:09
Очень простая манипуляция, верхнее веко выворачивается и конкремент удаляется с помощью небольшой иглы. Владеют абсолютно все офтальмологи. Прежде уделить внимание гигиене век, умываться с деским шампунем 2 раза в день, утром желательно делать теплые примочки в течении 5 минут.
Мария 2017-03-19 14:19
Еще раз Благодарю за поддержку! Всего Вам хорошего!
елена 2017-03-20 10:48
Спасибо большое за консультацию у меня кроме конъюнктивита еще диагноз сухость глаз ну назначили курс лечения сейчас все хорошо