Хронический конъюнктивит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Из известных мне только холецистит, поставленный наугад без анализов моим участковым.
Здравствуйте, у меня проблемы с глазами уже месяцев 7. Ходила ко всем врачам города, которые прописывали: Офтальмоферон, витабакт, окомистин, колларгол, опатанол, флоксал, мкситрол, и другие типичные капли, их было так много, что уже и не помню. На данный момент меня беспокоит сильное покраснение глаз, которое становится еще более ужасным к вечеру, гнойное отделяемое в виде нитей, временами боль в глазах, светобоязнь, сложно читать книги и смотреть на экран компьютера. Время от времени пользуюсь антибактериальными каплями, последними были дексатобропт, но от всех капель у меня ужасно сохнет кожа вокруг глаз, воспаляются веки. Зрение за этот период ухудшилось на -0,5 Дптр и я уже не знаю, что делать. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 марта 2015 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-03-14 14:52
Здравствуйте! Думаю, что ваша проблема в выраженном синдроме "сухого" глаза. Все перечисленные капли значительно усугубляют это состояние, еще более высушивая слизистую. На мой взгляд, вам необходимо отменить все перечисленные вами капли, особенно, содержащие дексаметазон, и начать интенсивно увлажнять слизистую глаз. Для этого лучше всего подойдут увлажняющие капли, не содержащие консервант, например, Оптив, Хиломакс, Хило-комод, Визмед или др. 4 раза в день + на ночь гель Вит-А-пос (закладывать за нижнее веко, т. е на слизистую глаза). Дополнительно хороший эффект даст ежедневная 1-2 кратная обработка век (реберный край века и линия роста ресниц) гигиеническим средством Теагель. Такие мероприятия в течение 1-2 месяцев помогут восстановить слизистую глаз. Далее этот режим можно будет сократить, как вы сами для себя решите (убрать гель на ночь, сократить капли до 2-3 раз в день, например).
Анастасия 2015-03-14 15:48
А почему тогда все врачи ставят хронический конъюнктивит? Все эти капли я капала с периодичностью, неделю одни, следующую другие капли, и так на протяжении 7 месяцев Глаза такие же, как и были в начале заболевания. В последнюю неделю я ничем не пользовалась и у меня появилось слезотечение, жжение и увеличилось количество отделяемого. Это точно синдром сухого глаза?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-03-22 22:30
О точном диагнозе в рамках интернет-консультации речь не может идти в принципе. Я лишь предполагаю вашу проблему по описанным вами жалобам и данным анамнеза. Хронический конъюнктивит тоже лечится. Если успеха в лечении нет, то на мой взгляд, нужно дать глазу передышку от препаратов и оставить один безобидный увлажняющий препарат без консерванта. Через месяц регулярного применения показаться снова врачу. Необходимо также исключить повторное инфицирование, например, через косметику, предметы гигиены, на которых может сохраняться инфекция и делать лечение безуспешным. Кроме того, в подобных случаях нужно исключать инфекции мочеполового тракта (путем сдачи анализов), которые нередко обуславливают хронические инфекции глаз.