Хронический конъюнктивит лечение

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Меня зовут Альмира. Мне 16 лет. Меня беспокоит конъюнктивит уже полтора года (тянущиеся прозрачные выделения из глаз в течении всего дня, иногда покраснение глаз, шелушение под глазами, отеки) Одни врачи говорят, что у меня конъюнктивит аллергический (снимали пробу выявилась аллергия на пыль), аллерголог же сказал, что конъюнктивит бактериальный. Делала бактериологический анализ с конъюнктива глаза - обнаружили стафилококк эпидермальный массивный рост. Чувствительность к антибиотикам: Амоксиклав, Оксациллин, Цефозалин, Цефотаксим, Офлоксацин, Гентамицин, Амикацин, р-р Октенисепт. Анализ недавно делала, пока еще этими антибиотиками не пробовала лечить, да и не знаю какой из них лучше и как принимать. Аллергический конъюнктивит лечила раньше дексаметазоном с ципромедом, натрия хлоридом, альбуцитом, тетрацеклиновую мазь мазала (все как назначал врач), лечила народными средствами: ромашкой, заваркой, алоем и др. Не помогает. Помогите пожалуйста.
Теги: блефарит, конъюктивит лечение, хронический конъюктивит лечение, золотистый стафилококк коньюктивит
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 июля 2012 года

3 ответа

Ольга 2012-07-03 14:53
Попробуйте протирать глаза разными ватками раствором пенецилина! В аптеке парашок в бутылочке! Вылечили конюктивит у ребенка - там опухоль была на пол лица!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-07-04 21:55
Здравствуйте! Без осмотра на ваш вопрос ответить сложно. Если посеялся только эпидермальный стафилококк, то это может свидетельствовать не о хроническом конъюнктивите, а о значительном ослаблении местного иммунитета (возможно, от длительного местного гормонального лечения дексаметазоном). Не исключено, что имеет место и сочетание хронического конъюнктивита и хронического воспаления краев век - блефарита. Причиной может быть дисфункция мейбомиевых желез или, например, демодекоз. В свете сказанного, рекомендую вам следующую схему:
1) массаж век с помощью стеклянной палочки (это умеет делать любой окулист поликлиники) ;
2) после массажа 10 дней в оба глаза: капли Офтаквикс по 1-2 капле 4 раза в день + Деринат 0, 25% по 1-2 капле 3 раза в день (промежуток между каплями не менее 10 мин.) Затем, Деринат оставить 3 раза в день еще на 20 дней;
3) сделать анализ на демодекоз (берутся несколько ресничек, и под микроскопом доктор-офтальмолог определяет наличие или отсутствие клещей демодекса), если возбудитель будет выявлен, то предложат соответствующее лечение;
4) посетить гастроэнтеролога и гинеколога - сдать анализы на флору (если обнаружится какая-нибудь хроническая урогенитальная инфекция или дисбактериоз, то грамотное их пролечивание может решить проблему при отсутствии другой явной причины со стороны глаз). Не удивляйтесь - иммунная система реагирует на любую хроническую инфекцию воспалением в "слабых местах" нашего организма.
5) общая витаминотерапия - комплекс поливитаминов с содержанием йода на 1 мес.
Альмира 2012-07-10 12:43
Спасибо большое!