0

Хронический конъюнктивит, ссг

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в конце июня прошлого года у меня появилась (возможно из-за ношения линз) сухость в глазах, жжение, сходил к офтальмологу поставили конъюнктивит выписали капли сигницеф сказали капать 1-2 недели прокапал 2 недели ничего не поменялось я вновь пришел мне добавили дексаметазон (как то так) прокапал неделю
вроде стало получше, но спустя неделю все вернулось я в 3 раз пришел к офтальмологу мне сказали закладывать флоксал и капать околомистин 2 недели так же без существенных изменений. Я пошел к другому офтальмологу сначала мне поставили "офисный синдром сказали капать тобрадекс неделю или 2 точно не помню и хилокомод, на некоторое время стало лучше, но через недели все вернулось я вновь пошел к этому офтальмологу он поставил ссг назначил к слезазаменителям вита-пос месяц также сказал, что секрет из мейбомиевых желез скудный. Спустя время существенных изменений, не произошло и осталось все как было. Временами бывало, как обострение я глаза не мог держать открытыми недели 3 но потом само по себе становилось легче, но все не выше описанное сохранялось просто в меньшей мере. Не давно я сходил к 2 другим офтальмологам оба они сказали, что проблем с железами нет, так же один из них поставил хронический конъюнктивит и отправитл на сдачу посева с коньюктивы, сказал результаты будут не раньше 15 апреля. Вопрос собственно такой, как мне избавиться от этого, ведь если это конъюнктивит почему не одни из перечисленных выше капель мне не помогли, да и вообще ежедневная сухость и жжение глаз такое длительное время уже надоела
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Жжение в глазах не проходит У меня с января жжение в глазах, врачи говорят сухость,...
Сухость и боль в глазах В течении года беспокоят зуд и жжение в глазах, по утрам в...
Двоится в глазах, ощущение песка в глазу Помогите разобраться, пожалуйста. У меня...
Глаза сухость Очень сушатся глаза, все началось пол года назад, на глазах появились...
Веки отёкшие и складки век Несколько месяцев назад, появился такой отёк верхних век,...
Красные сосуды в глазах и чувство сухости Полтора месяца назад переболела ковидом....
Закапала в глаз просроченный Окомистин У меня халязион, уже два месяца. Закапала в...
Жжение, сухость, боль и покраснение глаза У меня такая проблема, я носила линзу на...
Жжение в глазах Здравствуйте, полтора месяца назад начались симптомы простуды, а именно...
Начало сушить глаза после снятия линз У меня плохое зрение. Около -10. Линзы ношу...
Сухость и покраснение глаз Проблема данная появилась года 2 назад. У меня близорукость,...
Жжение и сухость после тобрадекса и витобакта Подскажите, пожалуйста, врач осмотрел...
Ощущение жжения и дискомфорта в глазах Стали беспокоить глаза, ношу контактные линзы,...
Постоянная слизь в глазах, слезотечение Очень прошу вашего совета. Несколько месяцев...
2 месяца не проходит аллергический коньюктивит Я 2 месяца не могу избавиться от аллергического...
Сухость глаз Мое зрение: sph -0.25 cyl -0.75 ax 175 cyl -1.00 ax 180 Меня очень сильно...
Блефарит, как лечить? Беспокоит опухание век, выпадение ресниц, зуд, жжение, чувство...
Хронический конъюнктивит У меня проблемы с глазами уже месяцев 7. Ходила ко всем врачам...
Нечёткость зрения У меня обострилось ВСД (ещё в апреле), я ходил к врачу, по поводу...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-03 09:20
Здравствуйте. Есть ли покраснение глаз, отделяемое? Или только сухость и жжение?
0
Платная консультация
Роман 2020-04-03 10:30
Выделений никаких нет, глазные яблоки бывают красными, но не всегда, так же практически всегда красные нижние веки, но как мне сказали блефарита у меня нет. Только сухость и жжение. Так же использовал тетрациклиновую 1%мазь и корнерегель, но безрезультатно
0
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-03 10:53
Тогда, я думаю, это связано больше с синдром сухого глаза, чем с конъюнктивитом. Покапайте капли дикло- ф 4 раза в день и всё тот же корнерегель 6 раз в день в течение недели, а дальше можно перейти на увлажняющие капли.
0
Платная консультация
Роман 2020-04-03 12:07
Дело в том, что я 3 года носил однодневные контактные линзы, Но решил попробовать 2-х недельные и проблем никаких не было около 2-х месяцев, но потом появилась данная проблема. Линзы я не ношу все то это время т. е с Июня. Мог ли ССГ возникнуть из-за смены линз, если это из-за этого, то почему проблема не проходит, ведь причина устранена. Существуют ли какие-либо физиопроцедуры для решения данной проблемы?
0
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-03 12:38
Для точной диагностики нужно провести тест Ширмера. Для этого существуют специальные тест полоски, они закладываются за нижнее веко и по ширине увлажнённости определяется степень нарушения слезопродукции.
0
Платная консультация
Роман 2020-04-03 13:08
Тест Ширмера мне проводили прада без какой либо анестезии сразу заложили их за веки. Вероятно из-за этого он и показал, что левый глаз (10) правый (9) хотя по моим ощущениям левый глаз чувствует себя хуже. Нужно ли сделать его повторно? Существуют ли какие-либо еще тесты, чтобы установить истинную причину?
Так же читал, что ссг может быть при проблеме с щитовидкой, так вот я сдал анализы ttg; t3 t4 свободный и на анти тела все в пределах нормы.
0
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-03 13:36
Нет, повторять не нужно. Снижение слезопродукции однозначно ест, закапывать увлажняющие капли нужно. Причину определить сложно, чаще невозможно. Это, действительно, могут быть гормональные нарушения, не тольно щитовидной железы, нарушения обмена веществ. Может быть связано именно с ношением линз. Часто бывает, что после многолетнего ношения линз, они начинаю раздражать глаза, плохо переноситься.
0
Платная консультация
Роман 2020-04-03 13:53
А вообще есть ли шансы восстановить нормальную работу слезопродукции? Есть ли какие нибудь прогнозы? Сколько это может длиться по времени?
0
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-03 15:11
Ответить на этот вопрос трудно. Для начала, я бы совсем отказалась от контактных линз. Закапывайте увлажняющие капли и постепенно сокращайте кратность закапывания. Если это связано с механическим воздействием линз, то постепенно все восстановится.
0
Платная консультация
Роман 2020-04-03 15:41
Линзы я не ношу уже 8 месяцев, бывает что без капель могу терпимо обходится от 1-7 дней, но потом проснувшись утром в какой-либо день жжение и сухость становятся сильнее, но через день-два все становится, как раньше. Если я правильно вас понял, то через определенное время, пусть и довольно продолжительное это должно само восстановиться?
0
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-03 16:19
Если это связано с неблагоприятным воздействием линз, то восстановится. Хотя причина может быть и другая.
Если Вы часто закапываете увлажняющие капли, то слезопродукция может рефлекторно снижаться, ведь глаз постоянно увлажнены и смысла вырабатывать больше слезы нет. Поэтому попробуйте постепенно снижать кратность закапывания. Например начните 4 раза в день 2 недели, затем 2 недели 3 раза в день и т. д. до 1 раза, затем через день и так до нуля.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос