Блефарит, как лечить?

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз послеоперационный компенсированный Аллергия на некоторые виды антибиотиков
Здравствуйте,
Беспокоит опухание век, выпадение ресниц, зуд, жжение, чувство инородного тела, слезотечение. Последнее время участились образования кист Молля (пузырьки образуются на обоих глазах, как на верхнем, так и на нижнем веке), при их появлении усиливаются болевые ощущения и чувство инородного тела. Коньюктива красная, отечная. Глаза быстро устают, болят.

Мазок с коньюктивы глаз - рост микрофлоры не выявлен. Роста патогенных грибов р. Candida не выявлено. Сдавала до использования капель.
Анализ на демодекоз (ресницы) - 1 взрослая особь.
Иммуноглобулин Е (МЕ/мл) 46,9 (норма 20-100)

Местный офтальмолог поставил диагноз блефарит.
Лечение назначил следующее: увлажняющие капли, умывания, настойка календулы на веки, окомистин капли (1месяц), лекролин капли (1 месяц).

После использования спиртовых настоек веки начали сильно шелушиться, усилился зуд и выпадение ресниц.
Отек век не уменьшается, появляются время от времени пенистые выделения, пузырики с прозрачным содержимым по 3-4 штуки на краюшках век (проходят сами через 1-3 дня).

Очень беспокоит отечность век (веки как валики) и выпадение ресниц.
Подскажите, что можно сделать в моем случае.
Теги: настойка календулы при блефарите
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-24 16:25
Добрый день! А что у Вас с остротой зрения и рефракцией? Проблемы с желудочно-кишечным трактом? На какие антибиотики аллергия? Спиртовую настойку календулы однозначно убрать, на кожу век мазь декса-гентамицин 3 раза в день, окомистин и увлажняющие капли оставить, на ночь закладывать мазь флоксал за нижнее веко. Внутрь в течении 10 дней вечером 1 таблетка Лоратадина.
Варвара 2017-03-24 18:46
Зрение 3,25 и 3,5. Ношу очки (ежедневно промываю с мылом). ЖКТ нормально.
Аллергия на гентамицин, авилокс, нолицин, были отдельные проявлепия на норфлоксацин.
Кроме этого имеются аллергические проявлерия на дексаметозон.
Антигистаминные принимаю супрастинекс, так как лоратадин, к сожалению, не имеет действия.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-24 19:37
У аллерголога были? Аллергия на Дексаметазон -казуистика, но очень редко встречается, гидрокортизоновую глазную мазь на веки. Нужно осматривать очно Вас, по анализам на демадекоз -норма, но если есть проявление, то нужно лечить дальше демодекоз, плюс, нужно конкретно разобраться с синдром"Сухого глаза", который может способствовать развитию блефарита. Очки у Вас хорошо подобраны?
Варвара 2017-03-24 20:23
У аллерголога была, аллергия на дексометозон дело подтвержденное, как раз тот редкий случай.
Очки обновила месяц назад. Пречем зрение за год улучшилось с 3,75 и 4, до 3,25 и 3,5.

По поводу увлажнителей, пробовала: натур. Слезу, слезин, вид-комод, визомитин, систейн ультра. Лучше всего чувствую себя на систейн ультра.
Подскажите, что еще можно попробовать в моем случае.

По поводу демодекоза, как поступить? Кроме как протирать веки настойкой календулы и дегтярного мыла, наш офтальмолог ничего предложить не может.
Но к сожалению, данная терапия приводит к сухости и шелушению кожи. И лишь усугубляет ситуацию.

Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия мне предпринять.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-24 22:32
Если нет аллергии на Флоксал, то мазь и капли Флоксал, внутрь желательно Метронидазол по 250 мг 3 раза в день, но при условии опять же отсутствия аллергии, а так же нанесение геля Метрогил на область роста ресниц. Контроль лечения у офтальмолога. Опять де пробовать использовать увлажняющие капли без консервантов, например Хилокомод.