Отек, покраснение, шелушение век
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит вне обострения, прооперирована печень по поводу гемангиомы в 2016г. Никаких отрицательно протекающих процессов внутри организма я не чувствую, если бы не отекали веки.
Здравствуйте, У меня около 3 лет назад появилась проблема с веками глаз - они начали краснеть, отекать, появилась сухость век, шелушение. Утром веки тяжелые, трудно открыть глаза. Поставили диагноз - блефароконъюнктивит. Каждый раз, при появлении этих симптонов я обращалась к разным врачам-окулистам, а также к гастроэнтерологу. Лечения назначались разные и я выполняла все рекомендации, но почему-то болезнь не прекращается и время от времени начинается все сначала. В последний раз я обратилась к врачу 01.08.19г. и было рекомендовано такое лечение: смешать глазные капли дексаметазон 1: 10 тауфон и закапывать по 1 капле 4 раза в день 1 месяц, а также полинадим по 1 капле 4 раза в день - 7 дней. Вопросы: 1. Почему всегда капли в глаза, ведь отекают и болят веки? Не отразится ли это на зрении? 2. Можно ли смешивать глазные капли в одном флаконе? 3. Если это заболевание вызвано клещом на ресницах (как показал анализ), неужели нет какого-то конкретного лечения с этим клещом? Неужели эта болезнь не поддается лечению, ведь я выполняю все рекомендации врачей. Питание у меня домашнее, продукты с рынка, колбасу, копчености, жирное и жареное, а также магазинные сладости, алкоголь и прочее подобное не употребляю. Помогите избавиться от этого заболевания.
Категория: Офтальмолог
5 ответов
Здравствуйте! Так у вас диагностировали демодекоз? Так вам необходимо определенное лечение, и капель в нем практически нет. Вам делали определенные назначения с мазями?
Лариса 2019-08-05 19:16
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Мне поставили диагноз - Н10.5 Блефароконъюнктивит (так написано в распечатке после посещения врача). Также я сдавала анализ на demodex (с ресниц), где
в результате обследования написано: "обнаружено", вследствие чего мне прописано то лечение, про которое я вам написала - в оба глаза дексаметазон 1: 10 тауфон - по 1 капле 4 раза в день месяц. Обрабатывать веки салфетками Блефаклин 2 раза в день. Хотелось бы получить ответ на заданные вопросы. А также есть еще один вопрос - на веках появились небольшие круглые и овальные уплотнения. Видимо, это связано с болезнью. Как избежать появление новых "наростов" на коже век и вылечиться от болезни раз и навсегда? Спасибо, что откликнулись.
Для лечения демодекоза эта схема лечения не подойдет. Тактику лечения надо поменять. Смешивать капли можно, если речь идет про дексаметазон.
Демодекоз достаточно трудно и кропотливо нужно лечить. Лечение занимает 40 дней, не меньше, иначе все повторится.
- Умываетесь водой, протираете лицо и глаза раствором колендулы.
- Спиртовым раствором колендулы аккуратно обработать корни ресниц ватной палочкой, не допускайте попадания в глаза, если попадет, то сразу промываете водой.
- Затем точно так же обрабатываете корни ресниц дексаметазоном
- На веки наносите мазь от клеща, например демазол или блефарогель2, есть много похожих, поэтому берите, что будет в аптеке. Мазь так же не допускайте попадания в глаза.
- В глаза закапать увлажняющие капли, можно использовать любые (слезин, артелак всплеск, офтолик и тд)
Лариса Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Большое спасибо за подробно описанное лечение. Воспользуюсь именно вашими советами по лечению демодекоза. Еще раз спасибо, что откликнулись. Вам желаю благополучия и здоровья.
Спасибо! А вам скорейшего выздоровления! Будут вопросы, обязательно пишите!