Отек, покраснение, шелушение век

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит вне обострения, прооперирована печень по поводу гемангиомы в 2016г. Никаких отрицательно протекающих процессов внутри организма я не чувствую, если бы не отекали веки.
Здравствуйте, У меня около 3 лет назад появилась проблема с веками глаз - они начали краснеть, отекать, появилась сухость век, шелушение. Утром веки тяжелые, трудно открыть глаза. Поставили диагноз - блефароконъюнктивит. Каждый раз, при появлении этих симптонов я обращалась к разным врачам-окулистам, а также к гастроэнтерологу. Лечения назначались разные и я выполняла все рекомендации, но почему-то болезнь не прекращается и время от времени начинается все сначала. В последний раз я обратилась к врачу 01.08.19г. и было рекомендовано такое лечение: смешать глазные капли дексаметазон 1: 10 тауфон и закапывать по 1 капле 4 раза в день 1 месяц, а также полинадим по 1 капле 4 раза в день - 7 дней. Вопросы: 1. Почему всегда капли в глаза, ведь отекают и болят веки? Не отразится ли это на зрении? 2. Можно ли смешивать глазные капли в одном флаконе? 3. Если это заболевание вызвано клещом на ресницах (как показал анализ), неужели нет какого-то конкретного лечения с этим клещом? Неужели эта болезнь не поддается лечению, ведь я выполняю все рекомендации врачей. Питание у меня домашнее, продукты с рынка, колбасу, копчености, жирное и жареное, а также магазинные сладости, алкоголь и прочее подобное не употребляю. Помогите избавиться от этого заболевания.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 августа 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Так у вас диагностировали демодекоз? Так вам необходимо определенное лечение, и капель в нем практически нет. Вам делали определенные назначения с мазями?
Лариса 2019-08-05 19:16
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Мне поставили диагноз - Н10.5 Блефароконъюнктивит (так написано в распечатке после посещения врача). Также я сдавала анализ на demodex (с ресниц), где
в результате обследования написано: "обнаружено", вследствие чего мне прописано то лечение, про которое я вам написала - в оба глаза дексаметазон 1: 10 тауфон - по 1 капле 4 раза в день месяц. Обрабатывать веки салфетками Блефаклин 2 раза в день. Хотелось бы получить ответ на заданные вопросы. А также есть еще один вопрос - на веках появились небольшие круглые и овальные уплотнения. Видимо, это связано с болезнью. Как избежать появление новых "наростов" на коже век и вылечиться от болезни раз и навсегда? Спасибо, что откликнулись.
Для лечения демодекоза эта схема лечения не подойдет. Тактику лечения надо поменять. Смешивать капли можно, если речь идет про дексаметазон.
Демодекоз достаточно трудно и кропотливо нужно лечить. Лечение занимает 40 дней, не меньше, иначе все повторится.
  1. Умываетесь водой, протираете лицо и глаза раствором колендулы.
  2. Спиртовым раствором колендулы аккуратно обработать корни ресниц ватной палочкой, не допускайте попадания в глаза, если попадет, то сразу промываете водой.
  3. Затем точно так же обрабатываете корни ресниц дексаметазоном
  4. На веки наносите мазь от клеща, например демазол или блефарогель2, есть много похожих, поэтому берите, что будет в аптеке. Мазь так же не допускайте попадания в глаза.
  5. В глаза закапать увлажняющие капли, можно использовать любые (слезин, артелак всплеск, офтолик и тд)
Все процедуры выполняете 2 раза в день в течение 40 дней. Только так получится избавиться от вашего недуга.
Лариса 2019-08-06 18:44
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Большое спасибо за подробно описанное лечение. Воспользуюсь именно вашими советами по лечению демодекоза. Еще раз спасибо, что откликнулись. Вам желаю благополучия и здоровья.
Спасибо! А вам скорейшего выздоровления! Будут вопросы, обязательно пишите!