Демодекоз век при розацеа
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Розацеа
Здравствуйте, пол года назад появились на левом веке мелкие прыщики, пошла к дерматологу и он глядя на карточку сразу сказал: это ваша розацеа (диагноз стоит уже 3 года), я ее вылечила фактически, но периодически применяю крем солантра, который меня просто спас! Дерматолог сказал ежедневно смазывать этот участок века тоже солантрой, очень аккуратно. За несколько дней у меня проявления действительно прошли, все мелкие прыщики ушли, но когда я мазала, то жутко щипало глаза. Поэтому, старалась перед самым сном, чтобы просто закрыть глаза и жжения не чувствовать. Утром соответственно вставала с опухшими веками и именно в этот период стал скапливаться секрет белого цвета в наружных уголках глаз, особенно с той стороны, где и были проявления воспаления. Появилась в этом месте какая-то дорожка розовая вниз, слегка припухшая. На выделения особо внимания не обращала, но когда за день начинаешь постоянно убирать этот секрет, то меня очень насторожил он. Пошла к офтальмологу, она сказала, что забиты железы и назначила лечение: блефаклин, массаж век, компрессы, блефарогель, теаноз капли. Но у меня ничего не проходит. Секрет как собирался так и собирается. Хотела на повторный приём сходить, но врач уволилась. И вот я думаю, а может это все таки розацеа и клещ на веках даёт эти белые выделения помогите пожалуйста, назначьте мне лечение. Можно ли продолжать лечение солантрой у глаза или есть какие-то действенные препараты, предназначенные именно для глаз? Иногда ощущение, что по глазам что-то бегает, думаю, у меня клещ. Спасибо большое за обратную связь.
Категория: Офтальмолог
5 ответов
Ощущать как бегает клещ, вы наврятли сможете, а вот сдать анализ на демодекс можете.
Anna 2021-02-10 21:24
Добрый вечер, Мария Андреевна. Спасибо что откликнулись. Дело в том, что при розацеа я сдавала анализ на клеща, но его обнаружено не было, хотя именно солантра мне и помогла. В платной косметологии махнули рукой, когда я сказала что нет у меня демодекоза) поэтому, я не вижу смысла сдавать анализ, к сожалению. В уголке века были прыщики и они прошли после применения этой мази, но вот не понимаю можно ли ей мазать аккуратно по линии роста ресниц или нельзя тк она вызывает жуткое слезотечение. Я обрабатываю края век блефарогель 2, купила блефаролосьон, от блефаклин отказалась (глаза сильно реагируют), капаю теалоз, делаю тёплые компрессы. А вдруг у меня все таки клещ и греть вообще нельзя? Улучшений нет. Как был белый секрет так и остаётся, особенно после всех этих манипуляций. Помогите советом пожалуйста, пока не попаду к офтальмологу. Или эту проблему тоже косметолог решает? Простите, просто не сталкивалась с этим ранее. Если будет у вас возможность, очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо. И, кожа когда сверхчувствительная, то чувствуешь абсолютно все: по лицу тоже ползало что-то, но мне не верили.
Если анализ не показал клеща, значить его скорее всего нет, похоже на описанию на блефарит, причин блефаритов много, то, что вы делаете правильно, солантрой мазать края век нельзя.
Anna Добрый вечер, Мария Андреевна. Все делала по инструкции: от всех блефаро(гель, лосьон, салфетки) у меня глаза отекли, краснота, полная непереносимость данных препаратов. Попала на приём к офтальмологу: врач все отменил, сказал не надо ничего использовать. Поставил диагноз синдром сухого глаза, прописал только капли хиломакс-комод. Начала капать, не понимаю эффекта, если честно. Глаз после закапывания становится переполненным, далее как будто кристаллизуется данный препарат. Чувство, что где-то что-то мешает. Когда проходит время, становится лучше немного. Возможно ли это? Или глаза должны привыкнуть? Облегчения, к сожалению, нет. Отделяемое так и выделяется на одном глазу. Подскажите пожалуйста, может существуют капли на масляной основе и без консервантов. Глаза стали какие-то уставшие+Появилась сосудистая сетка, но врач сказал из-за трения века. Подскажите пожалуйста, может чем то другим попробовать лечить данную патологию. 8часов за компьютером работаю, глаза уже просто кричат: помогите! Буду очень благодарна за ответ. Спасибо!
Здравствуйте! Используйте увлажняющие капли без консервантов типа артелак, оптинол, хило-комод
На ночь можно офтагель или мазь вита-пос