Демодекоз век, опухают веки и выпадают ресницы

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз послеоперационный. Заболевания ЖКТ. Стеатоз печени. Гипертония 2 ст.
Здравствуйте.
04.11. Сдавала анализ на демодекоз век. Диагностирован демодекоз век.
Конкретные жалобы:
1. Веки покрасневшие, припухшие.
2. Зуд.
3. Выпадение ресниц.
4. Слезотечение.
5. Часто на веках бывают пузырьки на веках (кисты молля). Проходят они самостоятельно через 1-2 дня.
6. Шелушение кожи под бровями.
7. Выпадение бровей.

Сами веки и ресницы чистые, без так называемых "чешуек".

Окулист в местном мед. Учреждении сделала следующие назначения:
1. Умывание дегтярным мылом 2 раза в день.
2. Протирать веки спиртовой настойкой календулы 2 раза в день.
3. Наносить "теагель" 2 раза в день.
4. Капли "окомистин" 3 раза в день.

Делаю все как прописано 1,5 месяца. Сначала было улучшение. Ресницы стали приходить в норму, стали меньше выпадать. Слезотечение прекратилось. Зуд стал меньше.
Но участилось образование пузырьков на веках, примерно раз в 2-3 дня.

По истечению 1,5 все вернулось. Слезотечение стало сильней, зуд усилился. Ресницы выпадать стали еще сильнее. Веки опухают меньше чем раньше, но все равно опухают.

Повторное обращение к окулисту результата не дало. Врач сказал, что не знает, как мне помочь и чем лечить.

В связи с чем и обращаюсь к Вам за помощью.
Хотелось бы еще добавить: имеется аллергия на препарат метронидазол, а так же непереносимость антибактериальных препаратов.
Помогите пожалуйста квалифицированным советом решить мою проблему.
Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

10 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-14 16:29
Добрый день! Лечение демодекоза весьма сложное, во-первых нужно определить причи развития заболевания. Часто причиной развития демодекозного блефарита - ослабление иммунной системы. Хотелось бы знать на какие препараты имеется непереносимость.
Возможно предложить следующую схему:
1) Умывание утром антибактериальным мылом
2) Обработка края век р-ром Календулы, при обработке край века необходимо оттягивать, чтобы предотвратить попадание в глаз
3) Капли Флоксал по 2кап в каждый глаз до 4 раз в день
4) Глазные капли Дексаметазон по 1 кап 3 раза в день 7 дней, затем 7 дней 2 раза в день, 5 дней 1 раз в день
5) Мазь Флоксал утром и вечером за нижнее веко, мазь закладывать всегда последней
Лечение должен проводить офтальмолог в динамике!
Варвара 2016-12-14 18:01
Добрый вечер.
Непереносимость:
1. Тетрациклины
2. Фторхинолы
3. Левомицетины
4. Макролиды

На препарат дексаметазон - побочное действие.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-14 18:24
В этом случае Флоксал Вам противопоказан! Чем проявляется реакция на Дексаметазон? Вместо флоксала используйте Тобрекс и гентамициновую глазную мазь! Внутрь добавить Лоратадин по 1 таблеткк 1 раз в день 10 дней
Варвара 2016-12-14 19:09
Головная боль, головокружение, ухудшение зрения (двоение в глазах), крапивница, отечность лица, шелушение кожи.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-14 19:12
Это при локальном применении глазных капель Дексаметазон? Аллергологом консультированы?
Варвара 2016-12-15 08:25
Добрый день.
Да консультирована.
Пропит курс таблеток ликопид.
Уколы полиоксидоний 6 мг (в процессе)
Уколы имунофан (предстоят).

Иммунитет снижен в связи с длительной антибактериальной терапией (более 1 года) из-за неверно поставленного врачом диагноза.

Реакция на дексаметазон, именно на капли, такая. На уколы этого препарата была более сильная реакция(
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-15 10:16
Тогда Вам показан индивидуальный подбор антибактериальных средств, пробуйте Тобрекс и гентамициновую глазную мазь. Так же есть комплекс "Стоп-Демодекс", многим пациентам помог. Как только иммунную систему восстановите-боротьс будет проще
Варвара 2016-12-15 11:23
К сожалению на гентамицин тоже имеется аллергическая реакция(
Подскажите, как применять Тобрекс и какое время его можно применять.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-15 11:34
Тогда тобрекс Вам тоже противопоказан, это одна группа антибиотиков. Используйте Витабакт глазные капли или же Цинко-борные капли
Варвара 2016-12-15 16:15
Спасибо. Буду пробовать.