Выпадение ресниц

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у моей дочери 10 лет, воспалились внешние уголки век и выпали там ресницы, через несколько дней воспаление прошло и начали выпадать оставшиеся. Через месяц начали выпадать и нижние. Редкие ресницы начинают вылазить, растут недели две, краснеют веки и потом выпадают и так по кругу. За два месяца мы обратились к офтальмологу, сдали анализ на дермодекоз, клеща нет. Сдали на аллергию- нет. Ходили к эндокринологу, сдали на гормоны щитовидной железы и тестостерон, сахар - тут тоже все в норме. Сдали на железо, калий, натрий, магний и фосфор- все в норме. Глистов тоже нет. Иммуноглобулин А, М, G- нормальные. В биохимии повышенное содержание стафилококков. Сдали посев конъюнткив на микрофлору, герпес и хламидии - не обнаружено. Офтальмолог сказала, что стафилококки это нормальная флора у человека. Узи брюшной полости нормальные. Общий анализ крови нормальный. Прочитала, что это может быть мадароз в следствии блефарита, который проходит сам после 13 лет. Помогите пожалуйста, врачи на месте с таким не сталкивались и помочь не могут.
С уважением Елена.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 ноября 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-11-29 19:46
Здравствуйте! Учитывая ваше разностороннее обследование, остается только предположить наличие инфекционного процесса (блефарит) либо неврозоподобное состояние (когда дети незаметно для себя выдергивают ресницы). В первом случае можно попробовать применять антибактериальные препараты в каплях и мазях (Офтаквикс 3 раза в день и Тетрациклиновую 1% или Эритромициновую мазь (на кожу век и на слизистую глаз) 3 раза в день через 15 мин после капель. Во втором случае проконсультироваться с детским психологом.