Мадароз (выпадение ресниц)
Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день, у моей дочери(3года), в течении пару недель из левого глазика выпали реснички. Чтобы это могло быть? Вероника
Теги: ресницы, офтальмолог, псориаз, волчанка, дерматовенеролог, педиатр, мадароз причины
Категория: Офтальмолог
3 ответа
Здравствуйте, Вероника! Скажите, есть ли еще дополнительные симптомы в виде припухлости век, покраснения, зуда, пенистого отделяемого из глазика, наличие на краю век корочек или чешуек, белых муфточек на основании выпавших ресничек?
К офтальмологическим причинам мадароза (уменьшение числа или полное отсутствие ресниц) в вашем случае могли бы относиться лишь инфекционно-воспалительные заболевания краев век, но при отсутствии названных симптомов я склонна их исключить. Для полной уверенности могу порекомендовать вам сдать анализы на инфекции глаз (направление вам даст офтальмолог поликлиники). Существуют еще и другие причины- это кожные заболевания (например, псориаз) и системные заболевания (например, системная красная волчанка). Для того, чтобы их исключить я рекомендую вам обратиться за консультацией к дерматовенерологу и педиатру.