Глазной клещ

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день, у мужа глазной клещ - подскажите методы лечения данного заболевания?
Теги: глазной клещ, глазной клещ лечение, демолон мазь
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 марта 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-15 22:19
Здравствуйте! Традиционно для лечения глазной формы демодекоза назначают мазь "Демалан" (Демолон) для смазывания краев век 2 раза в сутки в течение 45 дней (это препарат этиотропной терапии, т. Е. Он действует непосредственно не клеща). Если имеет место аллергический блефарит или блефароконъюнктивит, то назначается топический глюкокортикоид "Пренацид" в виде галзной мази или капель. При гнойном блефарите или блефароконъюнктивите назначают "Колбиоцин" или "Эубетал-антибиотик" в виде глазных капель или мазей (это препараты, содержащие эффективные антибиотики, подавляющие сопутствующую патогенную микрофлору). Для обработки кожи лица (если имеется ее поражение клещом) назначают аэрозоль "Спрегаль".

Нужно помнить о том, что лечение демодекоза должно быть длительным и комплексным. Перед применением мазей или капель утром и вечером необходимо провести тщательный туалет век и кожи лица (умывание с антибактериальным мылом, самомассаж век пальцами), после этого дважды с интервалом в 15 минут обработать края век и кожу лица смесью 70% спирта с эфиром или спиртовой настойкой календулы или эвкалипта.

Не забывайте о том, что демодекоз возникает, как правило, на фоне сниженного иммунитета, сильных стрессов, хронических заболеваний ЖКТ и легких, значительном некорригированном нарушении рефракции. Поэтому лечение этих состояний проводить обязательно!

Еще один важный момент состоит в тщательном! Соблюдении личной гигиены, для того, чтобы не заразить остальных членов семьи. Это прежде всего индивидуальные предметы гигиены (одноразовые полотенца, отдельное мыло), ежедневная смена наволочек и тщательное их проглаживание, обработка всех вещей и предметов, имевших контакт с глазами или кожей лица больного (начиная от шарфов и перчаток, заканчивая футляром для очков). О контакте с близкими лицом к лицу, я думаю, говорить не стоит, это и так очевидно.

Лечение демодекоза должны проводить одновременно несколько врачей: кроме офтальмолога это должен быть еще дерматолог, иммунолог, гастроэнтеролог или терапевт.