Ячмень и антибиотик

Спрашивает: Таня88
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у ребёнка 7 лет покраснел и припухло нижнее веко, врач сказал ячмень и назначил лечение: капли тобрекс 5 р в день по 1 капле, тетрациклиновую мазь за веко 3 р/д; супрастин по 1/2 2 р/д; флемоксин солютаб 250 по1 таб. 3 р/д. Скажите пожалуйста правильное ли назначение, ведь и тобрекс и флемоксин антибиотики, не много ли и назначают в таком случае антибиотик внутрь? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 марта 2018 года

15 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-12 00:16
Добрый вечер! Антибиотик внутрь можно не принимать, в остальном лечение правильное
Таня88 2018-03-12 17:55
Спасибо за внимание. Скажите пожалуйста, врач окулист предположил что причиной частых ячменей, а это второй за 2 месяца, раньше их не было, могут быть глисты и сказала сдать кровь на яйца глист, может ли это быть причиной? Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-12 19:58
Причиной может быть: слабый иммунитет, дисфункция сальных желез, блефарит, нестабильный гормональный фон
Таня88 2018-03-12 23:18
Спасибо.
Таня88 2018-03-13 09:22
Здравствуйте Павел Константинович, сегодня ячмень уже 3 день, но никакой гнойной головки нет, просто покраснение и припухлость, посмотрите пожалуйста фото (на ресницах тетрациклиновая мазь), нормально ли он развивается или может нам сменить капли? Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-13 15:04
Со стороны слизистой нету изменений!
Таня88 2018-03-13 23:22
Скажите пожалуйста, как по-вашему это точно ячмень, а то я уже начинаю сомневаться, т. к. три дня лечим и никаких изменений? Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-14 13:43
Может быть и халязион, поэтому и прошу осмотреть слизистую
Таня88 2018-03-14 18:40
Со стороны слизистой никаких изменений, ни покраснения, ни уплотнения, сравнивала со здоровым глазом, сегодня несколько раз промывала глаз фурацилином т. к. во внутреннем уголке скапливалось что-то белое, это может быть гной или это мазь? Не совсем понятно.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-15 12:45
Скорее всего мазь взбивается в пену! Продолжайте лечение, вероятнее всего - это халязион и воспаление локализуется в толще века
Таня88 2018-03-16 18:35
Здравствуйте доктор, вчера на веке образовалась шишка, болезненная, не подвижная, со стороны слизистой покраснение, уплотнений, точек, шишек нет, врач сказала добавить капли флоксал и продолжать лечение 10 дней, скажите пожалуйста 1. это уже халязион? 2. Есть ли надежда что он прорвется или рассосется? 3. Почему он образовался ведь лечение начато сразу? Ниже фото. Спасибо за внимание.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-16 20:52
Это халязион, так как воспаление в толще века, целесооразно было бы поменять мазь на макситрол или на декса-гентамицин и наносить на кожу века до 3 раз в день
Таня88 2018-03-16 22:27
Доктор, т. е. не за веко закладывать, а наносить на кожу века? И ещё у дочери невус сальных желез не повлияет эта мазь? Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-17 13:09
Наносить на кожу века, на невус никак не повлияет
Таня88 2018-03-17 14:51
Здравствуйте, сегодня попали к другому доктору, он подтвердил халязион, отменил все лечение и назначил капли макситрол и мазь флоксал и сказал прогревать синей лампой, лампу мы нашли, скажите можно ли прогревать или нет, ребенку больно моргать, на шишке появилась головка с гноем, не будет ли хуже от прогревания? Спасибо.