Глаза сначала зудели, теперь болят, что делать?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите разобраться, в чем дело с моими глазами.
Началось два года назад, сначала стали чесаться внутри уши (поэтому я сначала посещала аллерголога). Затем, одним утром встала с сильно опухшими глазами (как у алкаша). отек спал и они стали зудеть. Отмечу, что этот период очень тяжелый для меня, родила второго ребенка, много работала.

Так вот и началась моя история. Тогда все прекратилось на несколько месяцев, но затем стало возвращаться и учащяться. Не было никаких закономерностей, периодов, сколько не пыталась выявить как бы аллергены, но антигистамины, походу к аллергологу, имуноглобулин в норме, ничего не давало. Сейчас опять месяца два был перерыв и снова стало еще хуже. Опишу что происходит: если раньше зудели сильно те места, где растут ресницы только (не веки, а именно зона роста ресниц, одно время они даже выпадали у меня).
Каждое утро встаю с припухшими веками, отек через пару часов спадает. Также с утра трудно было разлепить глаза, белая засохшая корочка на уголках. Сейчас вместо зуда появилась боль в уголках глаз, то на одном, то на другом. Больно даже моргать, именно болит кожа, где растут ресницы. Также с утра липкая корочка из выделяемого. Внешне ничего не видно! Была у дерматолога, говорит, что я не их клиент. У лора делала соскобы - не их пациент. У самого лучшего офтальмолога - диагноз ССГ. Но мне эти капли не помогают! Вообще никак! Да и за компьюетром сижу сейчас мало. Была на море, а лучше не стало!

Что это может быть, каждый врач затруднятся ответить.
Категория: Офтальмолог

9 ответов

Здравствуйте! А вы сдавали анализ на демодекоз? Сейчас веки опухают? Какие-то мази назначали для век?
Алла 2019-09-12 10:55
От демодекоза пробовала пить метронидазол, и блефарогель два, однако, никаких улучшений. Дерматолог сказала, что не видит ничего на коже, собственно, навряд ли он. Да, припухает то одно, то другое, то оба века с утра. По разному каждый раз. Только верхнее, припухлость, где зона роста ресниц.
Надо сдать анализ на демодекоз, берутся ресницы. Если демодекс обнаруживается, то лечение должно занимать 40-50 дней. Там несколько другое лечение. Одним метронидазолом его не вывести. Обязательно сдайте его. На коже далеко не всегда он бывает, чаще именно на ресницах. А его без микроскопа увидеть нельзя. Если демодекоза не будет, то надо одно лечение начинать, если он есть, то совсем другое.
Алла 2019-09-12 14:14
Большое спасибо.
То, есть вы думаете, что это может быть демодекс?
Он может давать такие ярко выраженные симптомы, как боль, отеки, сильный нетерпимый зуд без внешней картины?
Я просто читала, что по сути этот клещ есть у всех, и заболеванием не является.
В норме у людей есть только куколки клеща, они не развиваются. А вот если начали появляться взрослые особи, то это значит, что имунная система дала небольшой сбой в какой-то момент, например простудились и тд. И из куколок стали появляться уже взрослые особи. Вот от них как раз и тяжело избавиться.
Симптомы при демодекозе похожи на ваши. Это зуд, отечность век, иногда покраснение кожи у корня ресниц, выпадение ресниц. Других симптомов практически и нет. Этих особей видно только в микроскоп.
Ирина 2024-04-04 12:32
Сколько читала, ни разу не слышала такого (про "куколки"). Говорят, что есть у всех, но дело в количестве.
Анна 2019-09-18 18:40
Сходила еще к одному окулисту.
Врач толком ничего не сказала, мне 32 года, раньше на зрение не жаловалась, тут глаза стали зудеть и опухать, пошла к окулисту: vis OD 0.9 с кор цил -1.0 ось 25=1.0. Vis OS 0.8 с кор цил - 1.5 ось 180=1.0
Рефрактометрия OD Сфера+0.25 Цилиндр -1.5 Ось 250S Сфера +0.25 Цилиндр -2.75 Ось 176
Что это значит?
Она написала ОИ смешанный астигматизм, про очки толком не сказала. Демодекс - отрицательно. Сказала, что причиной зуда может быть астигматизм мой.
Причем, я не понимаю, как его раньше не видели?
Я же рожала два раза с ним получается сама. А пишут, что самой рожать нельзя.
Жалоб то на зрения у меня не было, да и нет собственно.
Я работаю за компьютером 8 часов в день, а пишут, что и за компьютером работать нельзя.
Что вы посоветуете?
Анна 2019-09-19 09:17
Вот, что она еще написала в заключении: ресничный край гипермирован, закупорка мейбомиевых желез, чешуйки. , конъюктива гипермирована, зернистость. Инъекция поверхностная небольшая. Наличие отделяемого беловатые.

Как я поняла, что она сказала, что можно (но не обязательно) подобрать в процессе работы за компьютером очки. Лечение назначила в виде капель от блефарита.
Насколько у меня серьезный смешанный астигматизм, требует ли он ношения очков, можно ли работать за компьюетром и может ли он быть причиной зуда и опухания век по утрам?
Заранее благодарю.
Здравствуйте! Зуд у вас из-за блефароконъюнктивита. По описанию век и пальпебральной конъюнктивы очень похоже на аллергическую природу.
Астигматизм может давать подобные жалобы. Очки попробовать подобрать можно, но сразу предупреждаю, что к ним надо будет привыкнуть, оправу надо брать маленькой!
С астигматизмом рожать можно, ое есть у трети населения, только о нем никто не знает, пока нормально не проверятся.
За компьютером работать можно.