Демодекоз ресниц

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в луковица х ресниц обнаружены яйца демодекс в количестве 5-15 шт. Сами особи демодекс не обнаружены. Вот уже 3 месяца беспокоит сильный зуд век, покраснение, шелушение кожи. Кожа сильно сохнет, трескается, постоянное ощущение стянутости. Дкрматолог прописала трихопол 2г в сутки 7 дней, крем розамет 2р в сутки 7 дней. Не помогает. Помогите пожалуйста, кожу увлажняю от сухости липобейзом, не помогает.
Теги: демодекоз век, атопический блефарит, демодекоз век фото
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Демодекоз в данном случае не подтвержден. Яйца могут быть, но у вас их чуть больше положенного. Но диагноз демодекоз ставится, если есть взрослые особи.
У вас скорее всего обычный блефарит. Было бы неплохо сдать на анализ эти чешуйки, чтобы понять, есть там какая-то инфекция или нет. А пока начните использовать блефаросалфетки и блефаролосьен.
Алина 2019-11-24 21:27
Большое спасибо, но я уже это пробовала и блефарогель тоже. Веки чешутся и силь сохнут. Чем можно увлажнять?
Тогда пока умывайтесь детским шампунем (которые идут 0+), затем ганосите детский крем (0+). Утром и вечером. Сдайте анализ, соскоб с века. Чтобы он был правдивый, не умычайтесь утром, никак не обрабатываете кожу. Надо понять, что там есть, и есть ли.
Алина 2019-11-24 22:45
Хорошо, спасибо
Тогда напишите, как сдадите анализ. Буду ждать.
Алина 2019-11-27 22:47
Здравствуйте, врач, к которому я обратилась, демодекоз не подтвердил. Соскоб с кожи век ничего не дал. Сказали у вас атопический дерматит, т. к. высыпания есть и на руках. Сидите на диете, мажьте кремом. Вот и все лечение. Вообщем ужас.
Да, атопический дерматит очень тяжело поддается лечению. Часто эта проблема связана с расстройством жкт. Надо сдать анализ на дизбиоз и копрологию. Диета обычно заключается в том, чтобы убрать жирные и молочные продукты. А вот крем надо подбирать это достатрчно сложно сделать. Капли глазные никак не помогут.
Катя 2024-01-06 22:48
Помогите пожалуйста у меня похожая проблема, веки красные отекшие кожа воспаленная, если трогаю глаза становится хуже. Сильно шелушится. Нашли с третьего соседа трихофитон на веках. Мазала тербинаыином ирунин пила без эффекта. На демодекс отрицательно. Летом пила макмирор от желудка и веки почти прошли. Пожалуйсьа посоветуйте что нибудь