Чешутся глаза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста.
У моей мамы сильно чешутся глаза. На протяжении 2 или 3 месяцев.
Гноя нет, сухости век нет, слезы не текут, косметикой не пользуется.
Зуд сильнее становится к вечеру. С течением времени стал сильнее чесаться левый глаз (хотя долгое время чесались сильно оба глаза). Зуд концентрируется у внутреннего уголка глаза.
С утра ощущение "как песок в глазах". После промывания это ощущение пропадает.

Была у врача. Лечение назначили вот такое:
Капли "Кромогексал" - 7 дней.
Капли "Дексаметазон" - 7 дней.
Ничего не помогло.
Дальше был "Дикло-ф" (2 дня). Но от него зуд усилился многократно и мама его бросила.
Сейчас капает "Тауфон".
По сути ничего не помогло.
Помогите пожалуйста.
Заранее спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 мая 2019 года

19 ответов

Здравствуйте! Подскажите, а на демодекоз сдавали анализ? Есть что-то еще, кроме зуда? Например чешуйки на веках или может веки жирные? Или еще что-то?
Татьяна 2019-05-20 10:11
На демодекоз не сдавала. Чешуек нет, жира нет. Есть только сильные "заспанки" по утрам и ощущение "как песок в глазах".
Чешутся оба глаза.
Скажите, пожалуйста, а может ли быть такой зуд на нервной почве (после стресса)?
Сдайте на демодекоз. К лечению добавьте слезин или похожий слезозаместительный препарат, он как раз от ощущения песка в глазах
Татьяна 2019-05-20 19:14
По поводу песка понятно.
А зуд может возникать из за этого песка?
Песок время от времени только появляется, а зуд постоянный.
Где сдавать на клеща? У дерматолога или окулиста?
В районных поликлиниках сдать практически нереально. Поэтому либо к дерматологу, либо платно в какой-нибудь лаборатории (инвитро, гемотест и тд)
Зуд может быть связан и с чувством песка, и может быть из-за переутомления.
Татьяна 2019-05-21 17:33
Спасибо огромное! Здоровья вам, доктор!
Спасибо! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите! Обязательно на них отвечу!
Татьяна 2019-06-27 12:25
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Снова пишу вам по поводу зуда в глазах у моей мамы. Те капли в глаза которые вы рекомендовали она купила (слезин), использовала, но ничего не помогло. Зуд сейчас сильный. Сегодня она сдала анализ на демодекоз и он положительный. Есть наличие клеща. Вы можете назначить лечение в данном случае или тут нужна строго консультация дерматолога? Заранее большое спасибо
Да, я могу расписать вам лечение.
Только надо следовать инструкции четко, если не соблюдать лечение, то будут рецидивы, либо вы не вылечитесь. Все лечение должно занять 40 дней. Не меньше!
  1. Промывать глаза отваром колендулы. Перед процедурами.
  2. Обработать корни ресниц спиртовым раствором колендулы. Смотрите, чтобы не попало в глаза, если попадет, то сразу промойте водой
  3. Обработать корни ресниц дексаметазоном
  4. Нанести мазь на веки против демодекса. Например, демазол.
Эти процедуры выполнять 2 раза в день.
В течение дня закапывать дексаметазон по 1 кап 2 раза в день первые 10 дней, затем только 1 раз в середине дня оставшееся время. В течение дня использовать слезозаместитель любой. До 10 раз в день. Так же в течение дня 2 раза в день наносить блефарогель 2.
Татьяна 2019-06-28 10:49
Благодарю. Анастасия Михайловна, ещё вопрос, а могло ли возникновение этого клеща быть связано с подушками на которых человек спит? У мамы пухо-перовые старые. Есть ли смысл их сдать в химчистка или лучше выбросить?
Да, подушки из натурального состава часто приводят к появлению клещей. Если они старые, то их лучше выкинуть, тк в них очень много живности живет, которая еще может и к аллергии привести. Если аллергией мам не страдает, то можете купить новые натуральные. А если аллергия бывает, то лучше брать из искусственного материала. Сейчас на время лечения лучше взять искусственную. Так точно сможет избавится от клеща. Еще надо одеяло поменять, тк оно тоже с лицом соприкосается. Если, конечно, оно с натуральным наполнителем.
Татьяна 2019-07-01 18:56
Большое спасибо Вам!
Мама начала лечение, с первых дней стало чуть получше в плане зуда.
Вы - врач от бога!
Спасибо!
Рада была помочь! Лечитесь и выздоравливайте!
Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Татьяна 2019-07-09 09:41
Здравствуйте. Ещё вопросик. Скажите может ли мама пользоваться тушью для ресниц, которой она пользовалась когда глаза у неё уже чесались (демодекоз)? Или тушь уже как бы "поражена" клещом и лучше купить новую?
В целом в период лечениия стоит пользоваться косметикой или нет?
Заранее большое спасибо
Здравствуйте! Тушь нужно будет купить новую. Да, можно начать пользоваться, но не ранее чем с 20го дня лечения. Наносить тушь только на кончики, корни ресниц оставляйте чистыми.
По истечению срока лечения сдайте повторно анализ на демодекоз через 5-7 дней. За это время антисептиками не пользуемся, умываемся детским шампунем (мыло сильно сушит кожу, после лечение лучше не переслушивать кожу, итак она будет сухой)
Татьяна 2019-07-15 15:30
Здравствуйте. Большое спасибо за подобные ответы!
Скажите ещё пожалуйста, а можно ли после лечения не мыть глаза (веки) вообще каким то моющим средством? Ни мылом, ни детским шампунем. Просто промывать водой?

И ещё: реально нужно ли капать слезин капать 10 раз в день? Или можно меньше?
Спасибо
Некоторое время мыть придется, чтобы закрепить результат, хотя бы еще недели 2-3. Слезин прокапайте после лечения еще месяц, если нет нужды, вы его будете забывать капать, то 4х раз в день будет достаточно
Татьяна 2019-08-07 11:53
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Мама полностью пролечилась, последние 5 дней мыла глаза детским шампунем. Вчера сделала анализ на демодекоз и он вновь подтвердился. Сейчас у неё чешутся и глаза (особенно сильно утром и вечером), и брови. Но на бровях клещ не обнаружен.
Скажите пожалуйста существует ли ещё какое то лечение?
У неё остались многие препараты (блефарогель, мазь демазол и тд). Нужно ли ими пользоваться пока они не закончатся или как лучше?
Заранее спасибо
Здравствуйте! От клеща сложно избавиться. Придется еще раз повторить лечение. Обычно это лечение хорошо помогает. Возьмите тогда дексаметазон в ампулах, наносите тогда его, он более концентрированный. Спиртовым раствором колендулы тоже обязательно хорошо проходите между ресничками, скорее всего в последние дни лечения процесс обработки ресниц ухудшается (так часто бывает).
То лечение, которое я вам расписала, оно самое сильное. Клещ не переносит спирт и дексаметазон.
Обязательно обедитесь, что постельное белье стирается 2 раза в неделю, одеяло тоже должно быть синтетическое. Если матрас старый, то нужно на него надеть непромокаемые наматрасник, чтобы исключить попадание клеща из матраса.