Ощущение песка в глазах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Камень в желчном пузыре
Здравствуйте, с февраля месяца где то начались проблемы с глазами. Во время затяжного ринита начали припухать и немного чесаться внутренние уголки глаз. Потом прошло. В марте сделала чистку лица и по всему лицу распространился демодекоз. Брали соскоб с лица. Обнаружен не в очень большом количестве. Начала лечение- орнидозол, мазь из нескольких мазей, метрогил и блефарогель 2. Во время лечения началось ощущение песка в глазах. Мазала гидрокартизон гель на веки. Проходило. В один день резко начал болеть один глаз. Словно что то попало. Поехала в больницу. Поставили диагноз блефарит. Выписали лекролин, и лоратодин и окомистин. Не сильно помогло. Потом просто подзатихло само. Через какое то время опять песок в глазах. И периодически припухает и чешется внутренний уголок глаза одного. Иду к врачу. Аллергический блефарит. Выписали офтан дексаметазон. Капала его 2 недели почти. Результата ноль. Иду к аллергологу. Он не видит данных за аллергию. Иду к другому офтальмологу. Врач берет соскоб из глаз и ресницы на анализ. Находит хламидии и демодекоз в небольшом количестве. Лечение флоксал гель, вигамокс и блефарогель 2. Во время лечкрия вигамоксом 21 день было все нормально. Но через 3 дня после окончания курса вигамокса снова припухлость и зуд одного глаза в уголке и ощущения песка то в одном, то в другом глазу. Блейарогель 2 продолжаю. И пару дней назад вернулись симптомы демодекоз на лице в виде бугорков, зуда. Помогите пожалуйста. Я уже не знаю что делать. С такими глазами просто невозможно жить. Другой врач посоветовал демазол крем на веки. Намазала сегодня. В анамнеза камень в желчном. Помогите пожалуйста. Анализы крови в норме. Соэ часто повышена на 10- 15 единиц. Было много курсов антибиотиков за последние 3 года. Стоит спираль мирена в лечебных целях. 2 раза была гистероскопия. Роды 3 года назад. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

17 ответов

Здравствуйте! Демодекоз надо лечить, видимо не до лечили его. Какие препараты для глаз и лица сейчас используете? В каком режиме?
Ирина 2019-07-27 09:22
Сейчас со вчерашнего дня крем демазол на веки, после настойки календулы. На лицо метрогил и сборную мазь из цинковый пасты, салицыловой пасты и черной пасты, которая добавляется в большем количестве. Такую мазь советовал дерматолог для профилактики в виде маски. Еще умываюсь Дегтярным мылом и далее салициловая кислота. Сейчас лицо нормальное. Пару дней поделала процедуры такие И вроде ничего. Потому, что весной я хорошо лицо пролечила. А в глазах постоянно ощущение песка и какая то слезоточивость и пощипывание, как зуд. Вообщем такие симптомы. Но блейарогель долго мазала. 2 курса по месяцу. Надеюсь теперь на мазь демазол
Демазол наносите, так же веки надо протирать колендулой, только, чтобы в глаза не попала. И еще корни ресничек надо обрабатывать дексаметазоном - на ушную палочку его наносите. После всех процедур с глазами надо закапать слезозаместитель, лучше катионорм и офтагель, если не будет, то тогда уже любой, но лучше погуще которые. Эти капли как раз и уберут чувство песка и другие симптомы сухости. Она возникает из-за того, что пересушиваете кожу лица и век, а по-другому и не получится избавится от демодекса.
Ирина 2019-07-27 09:49
Большое спасибо за скорый ответ. А вот насчет дексаметазона- это мазь? Или раствор какой то? И как часто его наносить? И насчет капель- или катионорм или офтагель? И сколько раз в день? И скажите пожалуйста, а демазол нужно прямо по краешку века и на реснички наносить? А лицо продолжать мазать, как я мажу? Я думала, что можно его просто иногда, рад я вроде как лицо пролечила. Или мне снова полный курс начать? Для лица. Ну вот сейчас лучше вроде. После мыла, салицилки и мазей.
Ирина 2019-07-27 09:52
И вот насчет ощущения песка в глазах. Я думала, что это от продуктов жизнедеятельности клеща такие симптомы. Просто кожу лица я вроде уже пару месяцев не мазала ничем, а песок то проходит, то опять все эти 2 месяца. И зуд во внутреннем уголке. Правда только одного правого глаза.
Ирина 2019-07-27 09:54
И еще вопрос, если можно, а почему блефарогель 2 не помог совсем? Дексаметазон- это капли? Я правильно понимаю. Просто капать на важную палочку и протирать края ресниц?
Ирина 2019-07-27 09:55
А еще хотела спросить насчет крема солантра. Может быть его попробовать на лицо?
Ирина 2019-07-27 09:56
И скажите пожалуйста, а вот слезозаместители можно просто так капать, когда есть чувство песка? Или только после процедур с веками?
Дексаметазон - это капли. Их 2 раза в день наносить на ресницы ватной палочкой после умывания. Демазол последним тоже на кожу, где корни ресниц. Лицо просто достаточно умывать колендулой, кремом для лица тоже пользуйтесь.
Слезозаместители капайте тогда, когда будете ощущать дискомфорт.
Во время лечения очень сохнет кожа и слизистая глаз, поэтому надо добавлять слезу, чтобы глазам было комфортно.
Ирина 2019-07-27 19:34
Извините, можно еще вопрос. Насчет катионорма и офтагеля не поняла. Это же гель и капли? То есть либо капли, либо гель закладывать? И как долго? Или и то и другое? И календулой лицо- это значит товаром?
Колендула - это настойка, она должна быть на спиртовой основе. Демодекс очень не любит спирт, он сразу в нем погибает. Им обрабатываете корни век. В вот раствор, как чай - им умывайтесь полностью, лицо тоже.
Офтагель он тоже как капли, просто больше похожи на гель. Возьмите что-то одно, что будет, это не имеет значения, они оба хорошие.
Ирина 2019-07-29 22:21
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Вот уже несколько дней лечу глаза. Настойка календулы, мазь демазол и капли офтогель. Ощущение песка как было так и осталось. В Правом глазу постоянно ощушение инородного тела. Как песочек. Постоянно чувствую это. И получается целыми днями только и пытаюсь избавиться от этого дискомфорта. Честно говоря сил моих больше нет. Именно один глаз вот так. Лицо эти дни протираю только товаром ромашки. Есть бугорки и покраснения, но не критично. Когда какую офтагель становится немного легче. Офтальмолог говорил на приеме, что есть еще вариант гормональных изменений. Ну подскажите пожалуйста, что еще можно сделать? Или рано пока ждать исчезновения симптомов. Нормально себя ощущаю, только когда закрываю глаза, ну то есть во сне. Заранее благодарю за ответ
А у вас точно нет на этом глазу неправильно растущей реснички? Бывает очень тоненькая ресничка периодически попадает и начинает тереть глаз. Лучше, чтобы офтальмолог посмотрел внимательно, эти реснички, иногда обычным глазом их не видно.
Ирина 2019-07-30 15:59
У меня было так как то, но на левом глазу. Я такую ресничку быстро находила сама. Но сейчас я совсем иначе себя ощущаю. Глаз еще чешется. Офтальмолог выворачивал глаз как то, и увидела сверху под веком покраснение. Ну что же это может быть? Подскажите пожалуйста в каком направлении думать?
Ирина 2019-07-30 16:50
И еще это же не все время происходит. Ощущение такое. Во время того, как я капала антибиотик, проходило. И до этого тоже были моменты, когда проходило. А гормональными нарушениями это не может быть?
Ирина 2019-07-30 16:57
И чешется он. Вот сегодня весь день. Вы думаете это может быть причиной того, что ресница где то мешает? Под веком?
Нет, не под веком, а именно растет неправильно. Т. е потерли глаз, она встала нормально, затем опять начнет поворачиваться в сторону глаза. Но это надо смотреть в щелевой лампе. У меня два таких случая было, когда месяцами пациенты мучались, ничего не помогало, а потом случайно была найдена ресничка такая.
Так же зуд может давать и демодекс. Он тоже дает зуд достаточно часто. Надо смотреть, так сложно сказать.