Ожог глаза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Танзилит
Здравствуйте, сделала ламинирование ресниц, состав попал в глаз, сказали вытереть и все, на следующий день смыла состав, резко покраснели и сильное жжение было, на приеме офтальмолог поставил диагноз - ожог роговицы и коньюктивального мешка. Назначенные препараты прокапала, все стало хорошо, через неделю снова дискомфорт. Затем на слизистой глаза образовалась киста, спустя время она прошла. В настоящее время мучает боль, как будто по краю века мозоль между слизистой и веком. Обошла врачей 10, все говорят, что все хорошо. Прошло полтора года, за это время принимала Гилан ультра, артелак, солкосерил гель, кромогексал, цетрин, гидрокартизон мазь, систейн ультра и баланс, дексаметазон, диклофенак, блефарогель, неванак. Боли постоянные, давящие в левом глазу, не проходящие. Что делать? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Подскажите, когда вы капали дексаметазон? Сколько капель в день и как долго? Что капаете в последнее время?
Елена 2019-06-23 09:52
Дексаметазон капала 2 недели, раза 2 или 3 в день, по 2 капли, в течение почти 3х недель. В последнее время иногда капаю искусственную слезу, например Гилан.
Давайте прокапаем еще раз дексаметазон. Только уже по определенной схеме. Гилан не меняйте тогда, если он вас устраивает. И возьмите еще видисик.
Дексаметазон капайте так: 1 неделю по 1 кап 6 раз в день, затем 1 раз в 5 дней снижайте дозировку по 1 капле. Т. Е вы затем капаете по 1 кап 5 раз в день 5 дней и так по убывающей. Когда останется одна капля в день то оставьте ее на месяц. Затем продолжайте его капать, но 3-2 раза в неделю еще около 2-3 месяцев.
На ночь постоянно закладывайте видисик. Если удобно будет, то можно еще 1 раз в середине дня его использовать. Гилан капайте постоянно.
Проблема длительной боли после ожога достаточно частая причина. Ее может снять только длительно назначенный дексаметазон.
Вы мне отпишитесь через неделю как результат. Если что, подкорректирую дозировку.
Елена 2019-06-24 12:15
Подскажите пожалуйста вместо видисика можно ли использовать селкосерил гель или блефарогель 2, они у меня в наличие? И по краю веко опухает, где ламинирование ресниц было, кто то из врачей высказывался, что может лимфа застаиваться(. Благодарю за ответ
Тогда солкосерил лучше. Блефарогель только на веки можно наносить. На счет лимфы, точно не уверенна, но так тоже может быть, но проверить особо это не получится.