Прыщ на глазном яблоке

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте
Вчера обнаружил в глазу как будто прыщик. Он не болел, не мешался но глаз немного покраснел. Сходил к офтальмологу. Мне посмотрели глазное дно и сказали дословно: воспаление на фоне простудного заболевания. Я действительно совсем недавно простудил всю левую сторону (глаз тоже левый). В диагнозе написали: Птеригиум. Выписали капли в глаза Томбратекс. Когда капаю в этот глаз капли то очень жжёт и болит сначала, во второй глза нормально. Посмотрел фото и описание в интернете про Птеригиум и не увидел сходства с моим случаем,. Или это так начинается? Вопрос: верно ли мне поставили диагноз? И возможно ли вылечить это каплями для глаз? Какой ваш диагноз если его мне поставили не правильно? И чем лечить?
Заранее большое спасибо. Фото прилагаю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! Это может быть как начало птиригиума, так и образование кисты конъюнктивы. По фотл сложно сказать. Если это шарик с жидкостью, то скорее киста воспалительного характера. Если этот шарик появился резко, в один день, то скорее даже киста. Лечение вам назначили правильное. А на сколько дней и сколько раз в день? В тобрадексе есть вещество дексаметазон, который может рассосать кисту, надо прокапать этот препарат, посмотреть, если уменьшаться будет, то затем перейти на чистый дексаметазон, но дозировку пока сказать не могу, только через 5-7 дней, когда будет какой-то результат, если будет.
Виталий 2020-02-18 14:56
Назначили: 4 раза в день по 1 капле на 7 дней.
С сегодняшнего дн стала немножко мешать как будто соринка при морганит. Вот фото лучше прилагаю. Шарик немного прозрачный, иногда меняет форму на продолговатую и круглую. Ощущение что сегодня уменьшился. Но это не точно. Потому что вчера не фотографировал.
Это не опасно?
Виталий 2020-02-18 15:29
Очень жду ответ.
Вот на этом фото на кисту очень похоже. Нет, это совсем не опасно. Скорее просто приносит дискомфорт. Тогда после того, как закончите капать тобрадекс (лучше его 6 раз в день капайте), начинайте капать дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день еще 5 дней. А там надо будет посмотреть, если шарик уменьшится значительно, то надо будет продолжать капать его так же 2 раза в день до полного исчезновения. Если же он останется как есть, то сходить к врачу еще раз, чтобы посмотреть еще раз на него. Если это киста, то повысить дозировку дексаметазона до 6-8 капель в день. Если же подтвердится, что птеригиум, то свести дексаметазон на нет за 4-5 дней. И наблюдать его, тк птеригиум не поддается лечению.
Виталий 2020-03-12 19:53
Здравстуйте.
Прокапал по вашей рекомендации:
дексаметазон по 4 капли в день на протяжении 5 дней, затем по 6-8 капель в день на протяжении 4 дней, затем Ходил ещё раз к офтальмологу, на этот раз к другому. Поставили диагноз склеризит, сказали что это воспалительная киста по средством простуды и должна рассосаться. Назначили все тоже самое что и вы. Шарик уменьшился значительно, но до сих пор не прошел до конца. Какие действия дальше? Что капать? Можно ли продолжать капать дексаметазон или что то другое?
Здравствуйте! Да, надо продолжать капать дексаметазон. Подскажите, сколько раз в день вы сейчас капаете его? Был ли перерыв?
Виталий 2020-03-12 21:00
Перерыва не было. 5 дней по 4 капли, затем 5 по 2 капли, затем 4 дня капаю по 6-8 капель в день. Сколько дней и по сколько капель надо ещё капать? Какие примерные сроки исчезновения кисты и должна ли такая киста точно рассосаться или есть риск, что она останется? В инструкции к дексаметазон указано что длительное применение приводит к заболеваниям глаза. Так ли это? Имеет значение какой дексаметазон я капаю (русского производства или зарубежный)? Какой лучше?
Виталий 2020-03-12 22:55
Перерыва не было. 5 дней по 4 капли, затем 5 по 2 капли, затем 4 дня капаю по 6-8 капель в день. Сколько дней и по сколько капель надо ещё капать? Какие примерные сроки исчезновения кисты и должна ли такая киста точно рассосаться или есть риск, что она останется? В инструкции к дексаметазон указано что длительное применение приводит к заболеваниям глаза. Так ли это? Имеет значение какой дексаметазон я капаю (русского производства или зарубежный)? Какой лучше?
Тогда еще 2 дня капаем его 6 раз в день, а затем каждые 3 дня снижаем дозировку на одну каплю. Т. е потом 4 дня капаем 5 раз в день, затем 4, затем 3 раза в день. Потом оставляем 2 капли в день до ее полного рассасывания. Когда ее уже практически видно не будет, то переходим на 1 каплю в день 1 неделю и затем 2 недели капаем через день.
Длительно его можно капать в такой дозировке. Иногда приходится его капать долго. Но при длительном использовании дозировка должна быть маленькой (2 капли это уже маленькая дозировка). При таком использовании никакого вредного действия эти капли на глаза не оказывают. Кисту можно рассосать только дексаметазоном.
Разницы между нашим и зарубежным препаратом практически нет. Поэтому можете и наш капать. Если есть зарубежный, то можете и его капать. Через неделю отпишитесь, как обстоят дела. Хорошо бы еще добавить на время использования дексаметазона препарат слезы (слезин, гилан, офтолик, хило-комод) что-то из этого. Их капайте 3-4 раза в день во все время закапывания дексаметазона. Тк он может подслушивать глаз.