ПИНА- какой прогноз?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронических афтозный стоматит, тонзиллит, ГЭРБ.
Здравствуйте, на приеме поставили ПИНА, фото замеров приложил в фото, с 13лет беспокоят глаза, усталость, жжение, чувство инородного тела, капли перекапал все, какие выписывали, был на всяких проверках глаз, на бактерии посевы брали с глаза- чисто.
1. Щас врач сказал, что хорошо бы атропином вылечить это, но уже якобы 4 года у нас в стране запрещено, но я узнал, в аптеках атропин есть, почему его не назначил? 2. назначил гимнастику глаз только и капли диклофенак, корнегель и от сухости. . А можно этот диагноз ПИНА вылечить полностью и что ещё мне необходимо? 3. Скажите, правда, что этот диагноз может привести к миопии и истинной близорукости? 4. Какое аппаратное лечение этой ПИНА лучше всего может помочь?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Атропином не пользуются, тк просто боятся его назначать. Это очень сильный препарат. Но есть достаточно легкий с похожим эффектом мидримакс. Вы можете его купить сами. Рецепт не всегда требуется в аптеках. Если же попросят, то сходите, возьмите. Его надо капать на ночь по 1 капле 1 месяц. 2-3 раза в год.
Аппаратное лечение не поможет, так показывает практика. Делайте зарчдку для глаз дома. Очень много в интернете разных методик, выберете, что вам понравится больше.
Увлажняющие капли капайте постоянно. Диклофенак не более 7 дней 4 раза в год.
Александр 2020-02-06 12:04
Спасибо за быстрый ответ, почему врач мне не выписал милринакс этот, не пойму. И меня волнует вопрос, как этот ПИНА полностью можно вылечить или хоть что делай, все равно появится близорукость, везде пишут, что это и есть начало близорукости, или я не прав? Помогите с ответом, или эту гимнастику делать и все пройдет?
Близорукость может начаться, если ничего не делать. Если же начать лечение, то все пройдет. Как быстро восстановится зрение, сказать трудно. Это будет зависеть от ваших зрительных ежедневных нагрузок, частоты тренеровок зрения. Ну и регулярности закапывания капель. Пина проходит, но не всегда. Но попытаться с ней бороться надо. Нас может ждать большой успех.
Мидримакс относительно новый препарат, о нем врач мог не знать. Но он очень действенный. Большинство моих пациентов на нем смогли вылечиться. Поэтому попробуйте его начать капать. Надеюсь, что он вам хорошо поможет.
А вы много за компьютером работаете?
Александр 2020-02-06 18:39
Спасибо вам за ответ! Вашей семьи! Я сейчас работаю юристом, в принципе не так много нагружаю глаза, мне 25 лет, а началось все с 13лет, вот тогда я конечно глаза нагружал сильно, игры и т. д, в семье у меня все благополучно, просто это уже длится 12 лет практически нелеченным, я ведь только капли увлажняющие капал и все, за столько лет может все это уже не вылечить? Странно, что столько аппаратов я прошел и проверок и никто мне не ставил этот диагноз, только сухой глаз, а вы получили мои фото приема у окулиста, я прикладывал 2фото? Щас гимнастику начал делать, капли эти начну капать, но сначала, что врач написал-диклофенак и корнегель.

Мне год назад делали МРТ головы и написали подозрение на этмоидит, пошел к лору, она сказала, что все нормально, может мне к невропатологу сходить, может УЗДГ шеи и головы сделать, сосуды проверить и этот этмоидит мне не даёт покоя, вдруг лор не понял это МРТ?
К неврологу сходить можно, он тоже может дать дельный совет.
После лечения офтальмолога тогда начните капать мидримакс. Если эта история длится достаточно долго, то быстрых результатов ждать не будем. После первого курса мидримакса проверьте остроту зрения еще раз, так же обязательно сделайте авторефрактометрию. На основании первых результатов уже можно будет судить о дальнейшем улучшении. Вместе с мидримаксом прокапайте тауфон по схеме: вечером закапывайте в течение 1 часа 5 раз капли, т. е каждые 15 минут. Это улучшит трофику (питание) глаза, усилит эффект от мидримакса. Еще в этот же период пропейте курс витаминов для глаз, можно любые, которые основаны на экстракте черники, супер доргие покупать не надо, они вам не нужны.
Если еще остались вопросы по поводу этмоидита, то можно сходить к еще одному лору для уточнения. Одно мнение хорошо, а два лучше. Может и правда не обратил внимания.
Александр 2020-02-06 21:55
Дай Бог вам и вашей семье здоровья и счастья! Скажите, а вот массаж глаз от усталости в офтальмо-клиниках не делают с этим диагнозом? Я в Екатеринбурге живу, или не поможет. Я буду капать и делать, все что вы написали, если возникнут вопросы, напишу. "Много званых, но мало избранных". (это из Библии). Врачей много, а хороших. Я даже успокоился, а то начитался, что все, ждём близорукости, родители в панике. Удачи вам!
Для близорукости возраст не совсем подходит, поэтому ее мы ждать не будем. А вот пина прогрессировать может. Поэтому надо ее лечить. Массаж - это дело слишком тонкое. Глаза трогать точно не надо. А вот массаж шейно-воротниковой зоны очень даже не помешает. Он улучшает кровообращение головного мозга, в том числе и глазного яблока. Если есть возможность, то походите на такой массаж. Он еще и расслабит мышцы, уберет зажатые нервы. Так же, как ни странно, массаж стоп тоже дает хорошие результаты (достаточно самостоятельно массировать стопы), ходить по ортоковрикам или использовать другие массажеры для стоп. Честно, не знаю с чем связано, но факт остается фактом.