Слизистое пятно в глазу у 1,5 годовалого ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Нейтропения детского возраста
Здравствуйте, мальчику 1 год и 5 месяцев, последний осмотр офтальмолога проходили в 1 год - всё было хорошо. Пару дней назад заметила у ребенка в левом глазу необычное пятнышко, похожее на слизистый сгусток на границе белка и роговицы со стороны носа. Какого-то беспокойства со стороны малыша не наблюдаю, он его не чешет и вообще не замечает. Сейчас в связи с карантином все приемы и осмотры врачей в нашем городе отменены, беспокоюсь, надо ли принять какие-то меры по лечению глаза.
В анамнезе у ребенка сниженный иммунитет, диагноз - доброкачественная нейтропения, наблюдается у гематолога.
Теги: розовое пятно в глазу у ребёнка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! Образование похоже на беспигмениный невус конъюнктивы. Посмотрите, пожалуйста, нет ли там пузырька с жидкостью, если есть, то это может быть воспалителтная киста. Напишите мне пожалуйста, а я тогда скажу, надо что-то делать или нет
Елена 2020-03-20 13:07
Спасибо большое, что ответили. Нет, пузырька с жидкостью пока не наблюдаю, равномерный слизисто-белковый налет, раньше его не было, это точно, третий день как появился, в размерах не увеличивается. Небольшое сосудистое покраснение белка в окружности пятна присутствует, но оно незначительно.
На последнем фото больше похоже на воспалительную кисту. Если она только появилась, то скорее всего это именно она. Тогда возьмите капли дексаметазон, кисты лечатся только ими. Начинайте капать по 1 кап 2 раза в день 7 дней, на пятый день напишите мне, посмотрим, как будем капать дальше, либо перейдем на 1 кап в день, либо же пока оставим по 2 капли.
Елена 2020-03-20 13:34
Спасибо, так и сделаю, буду держать Вас в курсе.
Хорошо, буду ждать ваших результатов!
Елена 2020-03-24 10:53
Снова здравствуйте! Сегодня 5-й день, закапали утром дексаметазоном, от кисты уже и след простыл. Вообще, видимое улучшение началось прямо с первого дня. Спасибо большое! Надо ли продолжать капать в глазик?
Очень за вас рада! Напишите, сколько капель в день вы сейчас капаете. Будем с них постепенно уходить.
Елена 2020-03-24 12:55
5 дней капали по 2 капли: 1-у утром и 1-у вечером.
Сейчас тогда капайте 3 дня только на ночь, затем еще три раза закапайте через день. Всё. Лечение будет полностью завершено. Это нужно сделать, чтобы не произошло рецидива.
Очень за вас рада, что быстро прошло! Больше не болейте! Всего вам доброго! И обязательно здоровья! А будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!