Постоянно текут слезы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне избавиться от моей проблемы. Зрение в норме, но постоянно чешутся глаза до покраснения, текут слезы, как толтко я выхожу на улицу, раньше это было редко, на морозе. А два года уже, независимо мороз ли, ветер, солнце ли, или просто никаких погоднвх явлений, слезы текут с обоих глаз. Бывает по переменно, дент с одного глаза, день с другого. В связи с этим постоянно нижнее веко, опухшее, знакомые думают, что я постоянно плачу. Внутри глазное яблоко постоянно красное. Капала и лекролин, думала аллергия, проходит зуд, но глазя текут, капала тауфон. Что делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

14 ответов

Здравствуйте! У вас самый настоящий синдром сухого глаза, начальная стадия, она как раз проявляется слезотечением.
У вас есть возможность попасть к врачу? Чтобы назначить правильное и полное лечение, хорошо бы провести пробу Ширмера, чтобы понимать, какое лечение будет достаточным для вас. Если нет, то я распишу лечение основываясь только на жалобах
Кристина 2019-11-14 17:16
Если можно, напишите лечение, пожалуста, а когда я в отпуск пойду, попробую записаться к врачу. У нас врач один, принимает, попробую у нему попасть и сделать пробу
Давайте тогда поступим таким образом.
  1. Окомистин по 1 кап 6 раз в день 2 недели
  2. Дексаметазон по 1 кап 2 раза в день 10 дней
  3. Слезозаместитеть по 1 кап 12-15 раз в день первый месяц, затем снижацте интенсивность закапывания до 8-10, а еще через месяц 5-6. Если спустя 3 месяца жалобы значительно уменьшатся, то мы правильно начали лечение, тогда оставляем только слезозаместитель 3-4 раза в день в течение года.
Если же в течение первых двух недель никакого эффекта от лечения не будет, то будем менять лечение.
Из слезозаместителей вам подойдут следующие: хило-комод, катионорм, окутиарз, артелак всплеск, систеин ультра, офтагель. Другие, не из списка пока не покупайте. После того, как первый флакончик будет близок к завершению, напишите мне, как обстоят дела, будем смотреть дальше. Тк подбор слезозаместителей очень индивидуален.
Кристина 2019-11-15 11:35
Большое, спасибо, буду начинать лечение, напишу, через пару недель
Кристина 2019-11-15 11:39
Еще, хотела уточнить, это лечение по схеме, я правильно поняла, сначала, пункт 1, прокапала, затем 2 пункт, затем 3 пункт. Или же одновременно, три препарата капать?
Все капать друг за другом с перерывом в пять минут.
Кристина 2019-11-16 08:55
Хорошо, поняла, буду пробовать, спасибо
Кристина 2019-11-27 20:09
Здравствуйте Анастасия Михайловна закончила капать Дексаметазон, остальное еще продолжаю. Спустя три дня лечения, сразу же почувствовала облегчение. Выходя на улицу слезы не текут, ни на ветре, ни на морозе. Чувствую внутри глаза, где то сзади влажность, но слезы не подступают. Я уже забыла, когда я так на улицу выходила.
Вы достаточно хорошо отреагировали на лечение! Это замечательно! Тогда у нас с вами есть все шансы избавить вас от этого недуга. Поэтому продолжайте в том же духе. Дексаметазон надо будет повторить еще раз, примерно через 3-4 недели после окончания его закапывания. Так же как и капали. Вы сейчас какой слезозаместитель капаете?
Кристина 2019-11-28 10:39
Слезозаместитель использую офтагель. А вот у мамы моей, такая же проблема, тоже лечиться по этой же схеме, слезы стали меньше течь, пока только скапливаютя в коньюктивном мешке
Значит у нее больше была повреждена слезная пленка, чем у вас. Пусть она дексаметазон продолжит еще 5 дней по 1 кап утром.
Кристина 2019-12-05 10:46
Здравствуйте, Анастасия Михайловна, спустя неделю примерно после прекращения дексаметазона, заметила, что начали чесаться глаза и опухать, а если они начинают чесаться и опухать, значит опять начинаются слезы на улице. Что такое? Офтогель капаю продолжаю, как по схеме, окомистин- закончила капать. И чесаться начинают именно с утра, к послеобеденному времени проходит
Тогда пока оставьте дексаметазон по 1 кап утром, серез 2 недели начинайте его капать через день, и добавьте тогда еще лекролин по 1 кап 2 раза в день, если дексаметазон не будет справляться.
Кристина 2019-12-06 06:45
Спасибо