Слезотечение с глаза на протяжении трёх месяцев
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Столкнулись с проблемой, никак не можем вылечить сына (16 лет) от слезотечения с левого глаза уже 3 месяца. Началось с того, что идя домой у него на улице начала течь слеза, а на следующий день с утра у него закис глаз и образовалась пленка. Обратились к окулисту назначили антибиотик Ципрофлоксацин, прокапали 7 дней. Пока капали слезотечение практически прошло. Капли не капали 3-5 дней и началось все сначало. Поставили диагноз хронический конъюнктивит. Через время перешло на второй глаз. Проблема та же, но не так остро проявляется. Опять окулист назначает Л-оптик, капаем 10дней. Снова, пока капаем все хорошо. Перестаем - начинается все сначала. Использовались и др. Антибиотики тобрадекс и флоксал гель в сочетании с окомистином. Капали
также крамофарм. Результата нет. Сдавали бакпосев с глаз он ничего не показал. Все в норме. Окулист назначил консультацию у ЛОР врача. Поставили диагноз вазомоторный ринит. Назначил лечение. Также был назначен бакпосев с носа. Результаты в норме. Лечение прошли. Всё хорошо.
Слезотечение продолжается, как правило это на улице, а по утрам образовывается пленка, которую он промывает водой, в течение дня она бывает переодически появляется. Слеза липкая. Внутреннее нижнее веко и конъюнктивальный мешочек красноватые.
Окулист утверждает, что слезный канал не забит.
Подскажите пожалуйста что нам делать. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
8 ответов
Здравствуйте! Скорее всего речь идет о начальной стадии синдрома сухого глаза. Там основные симптомы это слезотечение и покраснение глаз. Давайте я распишу лечение вам, вы начнете его применять, а затем отпишитесь, как обстоят дела.
Наталия 2020-02-11 18:25
Спасибо за Ваш быстрый ответ на наш вопрос. Дело в том, что сын не жалуются на ощущения инородного тела в глазу, жжение и другие неприятные ощущения, которые характерны для синдрома сухого глаза. Только по утрам его беспокоит пленка на глазах в виде затуманенности и слезотечение на улице. С уважением к Вам. Наталия.
Синдром сухого глаза чаще всего и начинается со слезотечения на улице. Остальные симптомы приходят несколько позже. Тем более, что врач утверждает, что нет непроходимости, это самое главное.
Наталия Анастасия Михайловна, я думаю что Ваш диагноз правильный и если можно, распишите нам пожалуйста лечение. О результатах мы будем отписываться. Спасибо Вам.
Тогда давайте начнем такое лечение:
Вы мне отпишитесь через 7-10 дней, как начнете полное лечение. Его лучше начинать тогда, когда уже все препараты купите. Хило-комод пусть постоянно носит с собой и не забывает их капать, это один из важнейших этапов лечения. Если окомистин будет сложно так много капать, то можно уменьшить количество закапываний до 4, например, 2 раза утром перед занятиями, и 2 раза вечером уже когда вернется домой. Если получится все 6 раз капать, то было бы просто замечательно.
У вас не ярковыражен ссг, а значит его победить будет достаточно просто. Главное первый месяц перебороть, и капать как полагается.
- окомистин по 1 кап 6 раз в день 1 месяц
- Дексаметазон по 1 кап 2 раза в день 10 дней.
- Хило-комод по 1 кап 10-12 раз в день, обязательно перед каждым выходом на улицу за 10 минут 1 месяц, затем снижаем количество закапываний до 6 раз в день, перед улицей продолжаем капать так же. Еще 2 месяца. Затем уже можно будет его капать 3-4 раза в день до полу года. Если в течение этого срока жалоб больше не будет, то тогда останавливаемся, не капаем больше. Еще момент. Один раз закапываем непосредственно перед сном и один раз сразу как проснулись (перед умыванием), так же капаем сразу же после душа.
Наталия Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Спасибо большое за назначение. Купим все препараты и начнем лечиться. Через 10 дней отпишемся как у нас дела. С уважение к Вам. Наталия.
Хорошо, буду ждать. Начинайте лечение и выздоравливайте!