Изменения в слезномясцо месте обоих глаз

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Два дня назад увеличилось слезное мясцо OS с присутствием сосудов и желтых бугорков, расположенных кучно. Неудобств не вызывает пока, кроме цвета из-за сосудов. После залеченного вирусного кератита OD по назначению врача применяю окуметил в оба глаза из-за непонятного конъюнктивита без выделений. До этого применял окомистин, затем тобрекс, но толку никакого. Может это реакция на окуметил? Сегодня та же участь постигла и правый глаз. Что посоветуете? К врачу попасть смогу нескоро. Карантин.

. К врачу только 13 мая,
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

56 ответов

Здравствуйте! Подскажите, вы в левый глаз ничего, кроме окуметила не капали? Это может быть небольшим воспалением. Необязательно, что это побочное действие окуметила, но исключить не смогу.
Владимир 2020-05-11 10:25
Здравствуйте! Кроме окуметила только увлажняющие. Всё в оба глаза. Правый после кератита с отекшей конъюнктивой и дискомфортом с ощущениями в виде песка и влаги под верхним веком. . Верхние веки обоих глаз отёчны несмотря на недавний массаж мейбомиевых желез, нижние пришли в норму. А мясцо пока не беспокоит. На правом тоже чуть увеличено.
Конечно, вас смотреть надо. У вас может быть аллергия. Давайте так поступим. В глаза сейчас капайте только окомистин по 1 кап 6 раз в день и увлажняющие после него минут через 5. Внутрь пейте препарат от аллергии, дома есть что-нибудь? Если нет, то я вам напишу. И будем ждать приема врача, тк впустую назначать вам препараты я не хочу, тк вы недавно перенесли кератит, там могут быть противопоказания к препаратам, а навредить мне вам уж точно не хочется. До 13го продержимся. У вас же боли нет?
И можете написать, какие именно увлажняющие капли вы капаете?
Владимир 2020-05-11 13:34
Анастасия Михайловна! Окомистина я уже накапал много за полтора месяца. Мясцо не болит. Увлажняющие чередую, то натуральную слезу, то систейн ультра (по дню, или по два). Глаза почему-то не воспринимают долго одно и то же. От аллергии я уже пропил упаковку лоратадина. Сегодня пытаюсь не капать окуметил, так как там куча побочек, пытаюсь выжить на слезе. Ночью и утром колбасило правый (кератитный) глаз, сегодня хрящик нижнего века левого глаза, ближе к внешнему углу. Там видно снова закупорка желез. Мясцо больше в форме не меняется. Сегодня нагло напросился к дежурному врачу в отделении. Она сказала, что у мясца обычная структура, но чуть увеличено без воспаления. В глазах чувство мусора и гиперемирована слизистая, особенно у кератитного. И такое состояние уже полтора месяца! Кстати, на роговице переболевшего глаза остался рубец у лимба на 7 ч. Врачи говорят, что за месяц он немного стал площе и уже через него проглядывает структура радужки, Флюоресцеином не окрашивается. Но ощущения просто болезненные. А 13-го буду в частной поликлинике. Может повторить курс массажа, или опасно при гуляющих воспалении?
На сколько я поняла, воспаление не сильное. Поэтому массаж делать скорее всего можно. А какой диагноз поставил дежурный врач? Он что-то вам ещё назначил?
Владимир 2020-05-12 14:02
Никакого диагноза не поставил. Сухость глаз после применения разных капель, в том числе и антибиотиков. Посоветовал сигида-дуо для сужения сосудов, но этот препарат тоже сушит глаза, как и окуметил, поэтому я его не купил, и окуметил прекратил применять. У меня яркая частичная инъекция сосудов на обоих глазах и постоянная сухость. Лет 12 применял натуральную слезу, недавно начал систейн ультра, сегодня попробовал гилан комфорт. Результат как у систейна. Первое применение комфортно, а со второго эффект сухости. Слизистая обоих глаз гиперемирована. Не принимают глаза эти средства, а натуральная слеза почему-то то не справляется больше, видно из-за консерванта.
Подскажите, а вам пробу ширмера не делали? Это бумажки (линеички) за веко закладывают, считают сколько слезы набежит за 5 минут? Вообще, как обстоят дела со слезами? У вас бывает слезотечение? Или наоборот, хотите поплакать, а слез нет?
Владимир 2020-05-13 07:32
Пробу Ширмера делали ещё в 2007, когда первый раз заболел кератитом. Поставили ССГ. До этого года успешно пользовался натуральной слезой до болезни. Теперь, после залечивания, опухаю по утрам с небольшим зудом и гиперемирой слизистой. Конъюнктивит не определяют. О применении увлажняющих я писал. Вот утреннее фото сегодня. И так ежедневно. Сосуды в глазах расширены, но не по всей склере, частично, но ярко.
Владимир 2020-05-13 07:33
Слез нет, забыл дописать.
Владимир 2020-05-13 12:08
Но выдавить слезы могу, если сильно расстроен. Извините, что ответ из трёх частей. Просто состояние ужасное, нервы.
Ваш синдром сухого глаза надо начать хорошо лечить. Подскажите, а кератит обостряется? Или вы его однажды перенесли и все? Если обостряется, вам искали причину его? Сдавали анализы на инфекции? Не консультировались ли у ревматолога на подозрение болезни шигрена?
Владимир 2020-05-15 16:30
Кератитом перед этим годом последний раз болел 10 лет назад, с 7-го по 10-й год 6 раз. В итоге вылечился полуданом, который теперь снят с производства. Мартовский кератит пока не обостряется, но сегодня случилась беда с другим глазом. Видно после массажа мейбомиевых желез мне залили очень много лекарств, окомистин, окуметил и опатанол, так как не проходила краснота на этом глазу. Через час отек роговицы с ощущением инородного тела. Вернулся в частную клинику, час капали 40% глюкозу и сказали капать ещё вечером и утром. Отек немного сошел, но роговица неровная. Глаз болит, трет верхнее веко. А по вирусному кератиту причин никто не искал. К сожалению, офтальмология в т Севастополе на низком уровне, как при Украине. А что теперь делать с испорченный вторым глазом?
Здравствуйте! А у вас есть выписка из клиники? Что именно сейчас с роговицей? Отек или тоже кератит развился? Тк необходимо разное лечение. Что именно беспокоит вас сейчас? Что вам назначили кроме глюкозы?
Владимир 2020-05-21 09:10
В выписке даже не упомянули об отёке. Глюкозу капали в течении часа, а потом я дома тоже час капал. Следующие 2 дня 2 разных врача очень долго смотрели в щелёвку на верхнюю часть глазного яблока(в это время я смотрел вниз) и на роговицу. Написали, что роговица прозрачная, хотя я ощущаю явную помеху(периодически) . Отек был явно спровоцирован кучей капель в этот глаз после массажа(я это уже писал). А кератитный глаз почти постоянно выдаёт все ощущения присутствия болезни, кроме окрашивания. Даже конъюнктивальная складка отекла как при активной фазе. Соответственно гиперемия слизистой на обоих глазах, на кератитном ярче. Склеры выглядят сносно. В итоге кератитный с почти постоянными болями, а тот, где был, или есть отек напоминает о себе, когда кератитный болит меньше. Ну и соответственно отек верхних век обоих глаз с чувством мусора. Выделений по утрам практически нет. Две, три мелких корочки, похожие на остатки вытекшей слезы, закапанной на ночь.
Владимир 2020-05-29 18:41
Анастасия Михайловна! Я ждал ответа, решил еще написать. На данный момент опухшие верхние веки обоих глаз, уже месяц, чувство кирпичей под ними. Внутренние поверхности всех век гиперемированы. Конъюнктивит не ставят. Увлажняющие почти не помогают, да и не все подходят. Отека роговицы здорового глаза вроде нет, но радужка не того цвета, как была до отека, да и мне показалось, что на 8.30 ч. появилась неровность на роговице возле лимба в виде желтоватой точки(на фото левый глаз) . Смотрели в той же клинике, сказали, что все чисто, а я умею дома видеть с помощью нехитрого приспособления. Не знаю, верить ли им, они же напортачили с кучей капель в этот глаз за 5 минут. Кератитный правый с остаточными явлениями. На фото видно рубец на 7 ч. у лимба. И есть три точки над лейкомой. Пока не активны. Сдал массу анализов крови, все в норме. Улучшения нет. Наши врачи, в том числе и гл. Офтальмолог посоветовали капать увлажняющие, но это уже смешно. Отеки век и мусор не проходят даже после увлажнения. Я уже не знаю, что и делать. Постоянные боли под веками от моргания, да иногда и не мигая болят. В нашей переписке остальные подробности выше. В левый глаз уже боюсь капать, кроме увлажняющих. Фото правого глаза в следующем сообщении, правила сайта. Что посоветуете?
Владимир 2020-05-29 18:42
Фото кератит ного глаза
Здравствуйте! А вы когда последний раз капали дексаметазон в глаза? Может вам его в разведении назначали ранее? Если сейчас при окрашивании роговицы все было чисто, то его можно смело капать начать. У меня была похожая пациентка. Я с ней очень долго занималась. В итоге нас только дексаметазон спас. Может начнем его тогда капать? А я вам схему закапываний распишу. Тк просто слеза не сможет вам помочь. Вы слышали что-нибудь про препарат рестасис? Если нет, то почитайте про него, скажите свое мнение. Я бы и его тоже назначила.
Владимир 2020-05-31 07:11
Здравствуйте! Рестасис - это же циклоспорин с кучей побочек, подавляет слезу, которой у меня и так мало. А дексаметазон - последний довод королей, после него уже ничто не лечит. Его и в здоровый глаз? Ведь у меня отечные веки обоих глаз с сильным чувством мусора. Надо учитывать, что у меня был отек роговицы здорового глаза, спровоцированный кучей капель за 5 минут после массажа мейбомиевых желез. Или Вы имеете в виду только кератитный глаз?
Рестасис в первую очередь нормализует выделение слезы, а не подавляет ее. Рестасисом лечятся тяжелые формы синдрома сухого глаза, когда не помогает уже ничего. Дексаметазон в разведении действует примерно так же. Других средств еще не придумали. Я вам не смогу открыть Америку. На счет проблем с веками хорошо бы про консультировать с дерматологом, они успешно лечат заболевания век, когда офтальмологи не справляются с данной ситуацией.
Да, в данном случае про дексаметазон я бы назначила его именно в кератитный глаз. Посмотрела бы на результаты. А рестасис оставила бы на дальнее потом, если не будет справляться дексаметазон.
Владимир 2020-06-03 06:52
На кератитном глазу 31 мая возник экзофтальм, соотношение OD/OS 20/18 мм, диагноз поставлен. Послали искать причину по всем врачам. Сделал МРТ мозга и орбит, сдал все виды крови, в т. ч. и на гормоны. Результат ноль. Мне кажется, что причина офтальмологическая, ведь конъюнктивальная складка отечная, глаз часто выдаëт кератитные боли, несмотря на относительно спокойный вид склеры с рубцами на роговице. Ретробульбарная клетчатка в норме. Я похудел на 9 кг из-за стрессов, или не знаю от чего. Футболят друг к другу. Присылаю фото МРТ орбит, анализы крови и мочи в норме. Второй глаз начал немного косить. Второе фото МРТ в следующем сообщении.
Владимир 2020-06-03 06:53
МРТ головного мозга.
Владимир 2020-06-03 06:57
Вид глаза
Расширение ликворных пространств может быть из-за повышения внутричерепного давления. Вам с этим мрт надо сходить к неврологу, тк причина может быть совсем не офтальмологическая. Скорее всего вам назначат мрт головного мозга. Тк причины на то есть. А в кератитный глаз дексаметазончика в разведении капнуть бы. Подумайте на эту тему.
Владимир 2020-06-06 06:48
Так я же написал, что сделал МРТ головного мозга и орбит. Вы его результаты читали. Теперь назначают повторное с контрастированием(а нельзя было сразу?), но только без орбит. Денег немеряно надо. Сделал УЗГД шеи, тоже назначил невролог. Странная вещь, но выпучило именно кератитный глаз. Напишите о дексаметазоне, и можно ли его применять при экзофтальме именно этого глаза? Но до этого нужно посмотреться в щелëвку, на роговице кератитного постоянно меняется рубец. И, к сожалению, офтальмологии в Севастополе нет.
Владимир 2020-06-06 07:09
В прошлый раз было 3 сообщения, там и МРТ головного мозга есть. К сожалению, грузить в сообщении можно только одно фото.
Да, нашла мрт, почему-то первый раз мне показал одну и ту же картинку.
у меня нет ощущения, что экзофтальм есть. 20 и 18 цифры вполне приличные. Экзофтальм считается более 22. У меня больше подозрения, что это с веком изменения, я сравниваю две ваши фото, там видно, что складка верхнего века на правом глазу как будто уменьшилась.
По мрт внутричерепногодавления нет, скорее всего это из-за гидроцефалии такие изменения. Ну и с очагами в головном мозге надо разбираться, понять, что это, поэтому и назначают контрастирование. Сразу с контрастом не делают, тк контраст слишком дорогой и труднодоступный (его мало, проблемы с поставками).
Дексаметазон я бы назначила вам следующим образом: в капли "слезин" добавить 30 капель дексаметазона из ампулы (не из глазных капель). Чтобы посчитать капли, вам надо взять инсулиновый шприц, в него налить дексаметазон (1-2мл), затем снять иголки и аккуратно по 1 капле капать в флакончик со слезином - 3- капель. Затем слезин закрываете. Далее, эти капли (слезин+дексаметазон) капаете по 1 кап 6 раз в день 4 дня, затем по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Далее капаете по 3 раза в день 7 дней, затем 2 раза в день в течение 1 месяца, либо меньше, на сколько хватит флакончика. А вот потом надо будет в новый флакон слезина добавить 20 капель дексаметазона. И уже его капать 2 раза в день весь флакон. В следующий флакон вы добавляете уже 10 капель, так же капаете 2 раза в день весь флакон. Это длительная история, надо наблюдаться, пока капать будете. Эту схему вы себе сохраните. Если начнете так капать, то обязательно напишите мне через 2 недели от начала закапывания.
Владимир 2020-06-07 20:24
Спасибо! Попробую дексаметазон после осмотра глаза, перед этим выяснив причину экзофтальма. Почему-то на очаги невролог и нейрохирург внимания особо не обратили. Контраст мне делать нельзя, аллергия по анализу крови на препарат омнискан. А глаз выдвинут вперед, это заметно в обычное зеркало. Буду настаивать на принятии решения по существующему МРТ. Если выпишут противовоспвлительные препараты, это с инстилляциями дексаметазона сочетается?
Да, сочетается. Он у вас в маленькой дозировке, поэтому никакого побочного действия он не окажет.
Жалко, что контраст делать нельзя. Да, невролог должен будет назначить лечение.
Владимир 2020-06-08 15:26
10 июня буду у главного невролога-нейрохирурга. Пока никто не нашел прямой связи МРТ с экзофтальмом. Предварительные предположения, что проблема чисто офтальмологическая. А скажите, это может быть последствием кератита? То есть инфекция могла перейти на заднюю часть глаза из передней, тем более, что рубец постоянно меняет форму, но глаз на вид спокоен, только боли часто кератитные.
Вот, дело в том, что по мрт данных за экзофтальм у вас нет. Вам надо непосредственно картинку мрт показать врачу. Экзофтальм происходит из-за отека тканей внутри глаза, но там у вас все спокойно, поэтому я не вижу причин для появления экзофтальма. Но, опять же, это по фото я могу только судить, вас смотреть надо. Тогда неврологу об этом скажите, возьмите не только заключения, но и сами картинки мрт, тк по одному лишь заключению сложно судить.
Владимир 2020-06-08 15:36
Естественно. Я всегда беру с собой пленки и диск. Так кератит мог спровоцировать экзофтальм?
Нет, не мог. Кератит, это заболевание только роговицы. Он не может распространиться куда-то еще.
Владимир 2020-06-08 15:44
Я Вас понял. Причина не выяснена, поэтому гадаю, тем более, что уже два невролога предположили именно офтальмологическую причину. А офтальмологи любую другую, лишь бы их не трогали. А не связано ли это с отечностью верхних век и кирпичами под ними? Жаль, что Вы не в Севастополе! Уже давно бы многие люди решили свои проблемы!
Эх, я бы с удовольствием бы переехала в Крым! Но, пока, это не представляется возможным, только мечты) очень уж я его люблю!
Да, проблемы могут быть связаны с веками, их надо смотреть, без щелевой лампы не получится разобраться. Пусть офтальмолог на это обратит внимание.
Владимир 2020-06-09 06:45
Попытаюсь обратить внимание. Должна же быть причина! Веки отëчны, особенно по утрам. Да я присылал фото. Цвет пока нормальный, но чувство мусора не исчезает даже после увлажняющих. А мне твердят, что это всё ССГ. Осмотры проводятся очень поверхностно, типа одолжение делают.
А почки проверяли? Веки очень здорово реагируют на изменения водно-солевого баланса.
А что именно вы имеете ввиду под словом "мусор", чувство песка в глазах или плавающие помутнения?
Владимир 2020-06-10 05:55
"Мусор" -это даже мягко сказано. Конечно, под веками. Это началось на обоих глазах в конце залечиваня кератита. Конъюнктивит не поставили. Проверял всë, и почки тоже. У меня куча УЗИ и всевозможных анализов. После обнаружения экзофтальма организм начал рушиться. Каждый день что-то новое. Вчера на конечностях вены вылезли, постоянная головная боль. А глаз стал хуже видеть. У него астигматизм давно, а тут еще сильнее стал. Сегодня буду у главного нейрохирурга, но надежды мало.
Тогда напишите, что он скажет. Адексаметазон вы когда начнете в глаз капать?
Владимир 2020-06-10 09:49
Напишу обязательно. Перед применением дексаметазона нужен осмотр, а сейчас это несколько проблематично. Схему я сохранил. У меня бывает так: утром не окрашивается, а после обеда уже кератит. Так часто было 10-13 лет назад. А сейчас в отделении даже флюоресцеина нет уже 2 года.
Владимир 2020-06-10 21:24
Дописываю вечером. Гл. нейрохирург ничего криминального на снимках не нашел. Только сказал, что опухоли бывают внутри мышц, но это предположение. Короче, у меня чисто везде, а экзофтальм есть. Анастасия Михайловна! И где мне еще искать причину? Кстати, второй глаз почему-то постепенно теряет свою дальнозоркость, но чуть мутнеет. Я уже 2 раза стекла на очках менял. Ранее у него было +3, 5, а теперь +2. Кератитный по-прежнему +3, только после выпячивания астигматизм стал больше. На всякий случай мой телефон с ватсапом и вайбером 8978 742 72 00. может так переписываться удобнее будет?
Мне удобнее переписывать здесь. Этот сайт и создан для общения с пациентами в удобное время для врача.
На счет того, что дальнозоркость начала уменьшаться, говорит о том, что хрусталик стал уплотняться по миопическому типу, это нормальное явление, хоть и достаточно редкое. Если бы это была какая-то опуходь, то ее было бы видно на мрт орбит, они даже без контраста всегда хорошо визуализируются. А вы не пробовали на веки наносить блефарогель1? Не выписывали вам его?
Владимир 2020-06-11 06:33
Блефарогель не назначали. Веки хоть и отечные, но цвет не изменен. Чешуек нет, а вот внутренние поверхности с изменяющейся гиперемией и "мусором". На обоих глазах начинающая катаракта, особенно на изменяющем зрение. Так где искать причину экзофтальма? Может сходить к другому неврологу, потому что почти целый день, кроме вечера, болит голова?
Попробуйте использовать блефарогель1. наносите его на чистые веки 2 раза в день. Умывайтесь либо просто водой, либо детским шампунем.
На счет экзофтальма надо разбираться очень кропотливо, тк причина его совершенно не ясна.
Невролога вам придется поискать, тк не все неврологи могут найти причину головных болей. А вы таблетки никакие не пьете на постоянной основе, например от давления, от них часто может болеть голова.
Владимир 2020-06-15 13:38
Таблетки не пью. Сегодня невролог назначила ддя стабилизации ВЧД и оттока ликвора диакарб 1 табл. Каждые 5 дней в течении 2-х месяцев, причем без аспаркама. Странная схема, но попробую. По анамнезу сказала, что меня герпес изнутри кушает, и экзофтальм может быть от него. Но клетчатка на МРТ нормальная! Я еще и слышать хуже стал. Я уже не знаю, как найти причину экзофтальма. УЗИ глаз что-то может показать?
В такой дозировке не нужен аспаркам. Попробуйте, интересная схема.
Сдайте антитела на герпес, посмотрим титр антител, если он будет очень высокий, то ее слова могут быть правдой. УЗИ глаз особо ничего не покажет. На УЗИ смотрят только оболочки глазного яблока, а все, что за глазным яблоком - ничего не видно.
Владимир 2020-06-15 14:16
Понял. Сделаю анализ на антитела. А к какому герпесу? 1 и 2-му? Так где еще искать причину экзофтальма, если это не из-за герпеса?
К обоим типам сдавайте, посмотрите, если анализы не очень дорогие, то можно и более расширенный сдать. Но это надо уточнять непосредственно там, где вы планируете сдать анализ.
Где еще искать причину, честно, не знаю. Может быть и на фоне повышения ВЧД такое может быть. Не похоже это на истинный экзофтальм. По МРТ нет его у вас.
Владимир 2020-06-15 14:28
Хорошо. Узнаю прямо сегодня, попытаюсь сдать завтра. Жаль, что у нас не делают УЗДГ сосудов орбит. Это я о подозрении на ККС.
Уздг сосудов орбит только начали делать, это очень редкое, пока, обследование. Делается только в отель по логических институтах и пишутся диссертации на эту тему. Но ккс видно и на мрт с контрастом, только вам нельзя его делать, очень жалко.
Владимир 2020-06-15 21:53
Тогда будем тыкать наугад. Мне кажется, что к вечеру и второй глаз подтянулся. Не прошло и 16-ти дней. Просто рок какой-то! В среду померяю ВГД бесконтактным методом и заодно попрошу снова померять выпуклость экзофтальмометром.
Да, померить давление стоит. Напишите потом, какие цифры у вас. И заодно результаты крови скиньте.
Владимир 2020-06-16 14:05
Анастасия Михайловна! Вот пневмотест и экзофтальмометрия, а кровь пока нет возможности сдать. Скажите, а пневмотест не опасен для кератитного глаза с экзофтальмом? Все-таки по три раза стреляли в каждый глаз.
Нет, не опасен. Воздух стерильный там, а открытой язвы или эрозии у вас нет, поэтому поводов для волнения у вас нет. Давление нормальное. По экзофтальму - у вас приличные значения, да, на грани, по верхней границе нормы, но это не критично. Понаблюдать надо, специфического лечения не требуется. Разве что дексаметазон в разведении покапать.
Владимир 2020-06-21 08:52
Я понял. Давление пневмотестом имеет погрешность? А вот на фото у меня нечто зудящее, накрывшее сверху маленький жировик. Смазываю пока настойкой календулы, но помогает не надолго. Локализация герпеса бывает в таком месте? А на роговице точки слизи плавают. Слеза не всегда их смывает. Это уже левый глаз.
Этп точка на коже не является герпесом. Герпес дает много пузырьков, никогда он не дает один пузырек. Это может быть миллиум. Но его может удалить только косметолог или дерматолог.
Если слезная пленка "грязная", то это похоже на синдром сухого глаза, та стадия, когда происходит дисфункция мейбомиевых желез. Можно покапать, например, систеин баланс или другие слезозаместители, например, катионорм, хило-комод, артелак всплеск. Лучше первый, он быстрее нормализует работу мейбомиевых желез.
Владимир 2020-06-24 08:33
Эта точка уже проходит сама. Дисфункция желез наверняка есть, несмотря на массажи желез, которые мне делали. Из кератитно-экзофтальмового иногда выливается слизь, то прозрачная, то мутная, а левый я описал. А не является ли это причиной гиперемии внутренних поверхностей век и отечности верхних век обоих глаз, наступившей после лечения? Возможно и экзофтальм от этого? Ведь правый глаз продолжал беспокоить после залечивания кератита. Может мне на кератитный попробовать корнерегель для рассасывания рубцов и точек, потому что дексаметазон пока боязно, да и наблюдаться не у кого? Отделение снова на карантине, нашли коронавирус. У меня есть Систейн Ультра, но он никак. Пользуюсь натуральной слезой. Баланс попробую. Его применять определенное время, или навсегда? И не смогли бы Вы дать мне свою схему лечения рецидивирующего вирусного кератита на всякий случай, учитывая, что спасительного Полудана давно нет?