Боли в области глаз и переносицы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Близорукость, сухой глаз, светобоязнь, скалеоз, гастрит
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 52 года, живу в Крыму. Начну сначала. У меня с детства всегда была небольшая близорукость -1 и -1,5. С юности к близорукости присоединилась усиливающаяся с годами светобоязнь и синдром сухого глаза. На мои жалобы, в институте Гельмгольца в Москве, ничего конкретного по обследовании и анализам выяснить не удалось. Посоветовали просто носить солнцезащитные очки и капать заменители слёз. Без этих мер было бы вообще трудно.

Время от времени посещал офтальмолога, но близорукость практически не изменялась, внутриглазное давление и прочее оставалось в норме. После 50 лет усталость в глазах стала наступать крайне быстро. Светобоязнь теперь усилилась настолько, что летом не могу найти достаточно затемнённые очки, а ночью частенько просыпаюсь с прилипшими к глазам веками. Примерно полгода назад появилась нарастающая тупая боль в области глаз, переносицы и бровей, которая проходит если немного поспать.

На мои жалобы по поводу появившихся болей в области глаз, наблюдающий меня офтальмолог посоветовал обратиться к невропатологу подозревая у меня сосудистые проблемы. Примерно тоже я услышал и от городского офтальмолога, который заподозрил у меня вид мигрени и посоветовал принимать Спазмалгон или Но-шпу, но ощутимого результата от этих препаратов я не получил.

Обратившись к невропатологу я изложил ему свои симптомы, на что доктор сказал, что это проблемы глазных мышц и отправил меня опять к офтальмологам. Какого-либо дополнительного обследования мне не назначают, а вернулся к тем же врачам было бы странно. Поэтому я обращаюсь к вам и прошу помочь разобраться, что у меня с глазами и как их лечить.? Возможно в вашей практике, были подобные случаи.?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

19 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-01 12:42
Здравствуйте. Если есть на руках обследования врачей, приложите пожалуйста фото. Невролог совсем никакие обследования не проводил? Бывают ли скачки АД, обострения шейного остеохондроза, головные боли?
Сергей 2021-12-01 16:12
Здравствуйте. Оба офтальмолога бумажных заключений не давали. Проверяли приборами и говорили, что всё в норме. Невропатолог сделал вывод, что это не его вопрос только по описанию мной симптомов. Когда меряем давление артериальное, то всё в порядке. Шейного остеохондроза не замечал, но при повороте головы шея немного хрустит. Ниже позвоночник сильно искривлен и после нагрузок болит спина. Головных болей помимо описываемых болей в области глаз практически не бывает.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-04 12:46
Какие увлажняющие капли сейчас капаете? Боли такого характера действительно боле характерны для неврологических и сосудистых проблем. По какой-то причине происходит спазм сосудов в голове, например из-за защемления в шейном отделе позвоночника или при подъёме АД, сНе веществ с кровью. То, что сон помогает снять эти симптомы, подтверждает неврологический характер болей. Я бы рекомендовала сделать УЗДГ сосудов шейного отдела позвоночника и проконсультироваться у другого невролога.
Сергей 2021-12-04 18:52
Здравствуйте. Пробовал примерно 7 разных увлажняющих капель, но самыми нейтральными оказались Видисик и Офтагель, так как другие вызывали различные дискомфорты. Признателен за ответ и совет.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-04 20:54
Судя по тому, что усиливается светобоязнь, из-за сухости страдает роговица. Вам желательно капли не только увлажняющие, но и обладающие заживляющим эффектом. Можно с декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день не менее месяца. Также можно попробовать прокапать курс Баларпана 3 раза в день 1 месяц. Офтанель длительно нельзя, в его составе есть консервант бензалкония хлорид, который при длительном применении ещё больше подсушиват слизистую.
Сергей 2021-12-06 02:43
Здравствуйте! Признателен за профессиональный ответ! Перешёл на Видисик и попробую Стиллавит. На ночь капаю Корнерегель, но по видимому от него ночью веки присыхают к глазам. Не вредно ли это?

Пойду к офтальмологу в поликлинику и буду просить дополнительных исследований, но не знаю как правильно сформулировать просьбу, ведь один круг - от городских офтальмологов к невропатологу и обратно, уже есть. Прошу помочь с формулировкой убедительной просьбы на дополнительное исследования по жалобам на боли в области глаз.

Будьте здоровы!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-09 21:00
Корнерегель хороший препарат, но дольше 10 дней его нельзя применять.
Неврологу опишите свои боли, то что после сна легче, что есть проблемы с позвоночником и офтальмологи по глазам проблем не видят. Опытный невролог наверняка с подобным сталкивался, это не редкость, думаю согласится назначить вам обследования.
Сергей 2021-12-10 14:32
Здравствуйте. Признателен за ответ. Пошёл к другому окулисту и она при осмотре заподозрив у меня Экзофтальм направила к эндокринологу. Жду приёма.

Невролог настаивает на прежнем диагнозе Астенопия и поскольку это не по его части, то он не соглашается назначить дополнительное исследование.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-11 23:50
Да, при экзофтальме такие жалобы очень даже могут быть, и синдром сухого глаза, и боли, но странно, что два предыдущих врача офтальмолога не увидели его во время осмотра. Если по гормонам ЩЖ будет все хорошо, а экзофтальм имеет место быть, желательно будет сделать КТ орбит и УЗИ глазных яблок, чтобы исключить миозит, новообразования.
Сергей 2021-12-16 08:12
Здравствуйте. Капаю Стиллавит примерно неделю. Появилось ощущение какой-то одутловатости или небольшого отёка возле глаз, но визуально это незаметно. Продолжать капать Стиллавит?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-16 12:48
Здравствуйте. На капли такой реакции быть не должно, это м. б. связано с предполагаемым экзофтальмом. Думаю, что капли стоит продолжать. Как у вас продвигается с дообследованием?
Сергей 2021-12-16 16:16
Здравствуйте. Признателен за ответ. В субботу к эндокринологу. После напишу
Сергей 2021-12-18 21:25
Здравствуйте. Был у эндокринолога-невролога. Скан в приложении.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-18 23:17
Здравствуйте. Явного экзофтальма доктор не увидел, но сдать кровь на гормоны ЩЖ и сделать УЗИ щитовидной железы все-же стоит.
Сергей 2022-01-19 17:42
Здравствуйте! УЗИ ЩЖ и анализы (Т3, свободный, Т4 свободный и витамин-Д общий) показали норму. Тиреотропный гормон (ТТГ) увеличенное показание! Сканы в приложении.

Не знаю, что именно повлияло, но слава Богу чувствительных болей в области глаз теперь не стало. Сохраняется быстрая усталость глаз и сильная сухость глаз, особенно после еды. Ночью постоянно просыпаюсь с веками прилипшими к глазам. Пока не зевну, слёзы не идут.

Из назначенного исполняю:

- массаж спины и зарядка 2р. д.
- чаще пью воду.
- винпоцетин 3р. д.
- не ем мучное и сахар.

- капаю стиллавит и видисик.

Надеюсь на помощь. Будьте здоровы!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-24 08:16
Здравствуйте. Стиллавит и Видисик - хорошие препараты для облегчения вашего состояния. Проблему Правда они не решат к сожалению. Я бы все-же рекомендовала КТ орбит для исключения эндокринной офтальмопатии. Если подтвердится, нужно будет гормональное лечение у эндокринолога. Если нет, то только увлажняющие капли и гели на постоянной основе.
Сергей 2022-02-07 12:40
Здравствуйте. Признателен за ответ. Можно ли чем-то заменить КТ, так как опасаюсь побочного действия КТ в придачу к моим проблемам с глазами?.

Ещё вопрос. Как лучше стимулировать выделение слезы слёзной железой - нагревать или охлаждать это место или ещё как-то? И какой конкретно врач специализируется по слёзной железе?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-09 10:27
Можно МРТ, оно более безопасно. Стимулировать саму слезную железу не получится. Можно делать теплые компрессы ватными дисками смоченными в теплой воде на 5-7 минут, чтобы сальные железы века лучше работали, выделяли в слезу свой секрет и благодаря этому слеза меньше испарялась с глаза. Офтальмолог/офтальмолог-хирург.