Глаукома и компьютер

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Вторичная глаукома, узловой зоб щитовидной железы.
Здравствуйте, 2 года назад в 19 лет мне поставили диагноз глаукома на оба глаза. На левом компенсированная глаукома. На правом - вторичная 2оперированная глаукома 3 стадии. Так же оперировали катаракту на правом глазу. Возникла такая проблема, на учебе появился предмет где 2 часа подряд работаем в компьютере. В течении месяца ухудшилось зрение, сижу перед монитором 15-20 минут начинают болеть глаза, устают, особенно правый, ресницы болят и глаз сушит очень, как будто влаги не хватает. Не знаю что это, раньше никогда этого не было. Почему так быстро устают глаза, весь медикаментозный режим сохраняю, врачи не говорили каких либо противопоказаний в пользовании компьютерной техники.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 февраля 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-28 23:43
Здравствуйт, Яна! При постоянном использовании гипотензивных капель, содержащих консерванты, может появиться со временем синдром "сухого" глаза. При длительной работе за компьютером, симптомы сухости всегда усиливаются из-за редкого моргания. Вам нужно начать пользоваться увлажняющими каплями регулярно. Лучше выбрать капли без консерванта (это максимально комфортно и безвредно) - Оптив, Хиломакс, Хило-комод, Артелак или др. Капать 3-5 раз в день, на ночь можно попробовать Корнерегель или мазь Вит-А пос для восстановления поверхностного эпителия. Все увлажняющие препараты капать не раньше, чем через 30 мин после гипотензивных капель, которые вы используете. Если среди них есть капли, которые капаются на ночь, то гели и мази тоже после них через 30 мин.