Опущение века после краевого кератита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Добрый день! Мне 39 лет. Имею миопию -5.75, длительное время пользовалась ежедневными контактными линзами. В октябре перенесла краевой кератит левого глаза (заболевание от линз, так сказали врачи). Лежала в стационаре, капали кучу капель, делали уколы в коньюктиву. Запретили ношение линз на 2 месяца. Через некоторое время стала замечать опущение века (уменьшение глазной щели) на больном глазу. Прошла обследование. Врач сказал что это защитная реакция века на повреждение роговицы. Ничего делать с веком не надо, оно поднимется через 4 месяца. Но, если вдруг, не поднимется, то к неврологу, даже написали уже назначение(Прозерин по схеме) Отсрочили ношение линз ещё на 4 месяца, назначили капать Теалоз и Корнерегель на 3-4 месяца. Выскажите, пожалуйста, своё мнение по поводу 1) опущения века. И ещё вопрос2) возможно ли периодически ношение одной линзы в здоровом глазу? И не принесёт ли это ущерб второму (больному) глазу? Большое спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! На счет опущения века врачи совершенно правы, единственное, я бы сразу направила бы к неврологу, и прозерин бы тоже назначила бы сразу, не тянула. Капли вам тоже назначили верные.
Одну линзу носить не советую, тк будет страдать второй глаз, и здесь вы можете нанести ему вред, т. е он не будет видеть четкую картинку и организм подумает, что этот глаз не нужен и просто закроет его (это простым языком). Поэтому придется носить очки. Обязательно продолжайте лечить глаз, а линзы все-таки уберите в дальний ящик. После такого кератита опасно их надевать в ближайший год. Просто картина может повториться, поэтому дождитесь полного выздоровления, подождите еще около полу года, а потом уже можно будет вспомнить о линзах. Вы уж извините, что так пишу, но лучше походить в очках и все видеть, чем вот так мучиться много лет.