Можно ли дексаметазон капать при грудном вскармливании
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Увеит
Здравствуйте, хотела с вами посоветоваться на счет глаза, правый глаз покраснел, боль в верхнем веко при нажатии в одном месте только и боль на свет, слезится.
Не множко предыстории, в анамезе давно был Увеит лечила 10 лет, за тем затих и вот года 4 наверно, может больше не беспокоит, но начали другие глазные заболевания, Эпискревит был, и еще что то, и вот сейчас как глаз болит тоже уже и раньше было такое, возможно даже ветром надуло. После ветра часто у меня так. И когда именно холодает. Я раньше капала дексаметазон и диклофенак и все проходило. Но сейчас я на грудном вскармливание и не хочу прерывать его, поэтому не знаю как лечить, посоветуйте, можно ли Диклофенак, в инструкции написано нет. При беременности кстати я карала не долго врач назначала
Категория: Офтальмолог
7 ответов
Здравствуйте. При необходимости можно закапывать. Капли действуют местно. Учитывая микроскопические дозировки никакого системного действия они не окажут и вреда ребенку не будет. Но эти капли используются строго по показаниям. На фото глаз воспалённый. Покажитесь лучше сначала окулисту очно, чтобы не запустить процесс.
Платная консультация
Наталья 2020-10-12 22:27
Спасибо за ответ! Дело в том что сейчас запись даже к платному через 3 дня только, а глаз разболелся.
Раньше глаз, а это осенью или зимоой часто так и болел, но Дексаметазон или Дикло ф не помню что врач прописывал или может все вместе. Скажите А если Диклофенак его можно? И сколько дней самое большое можно именно при грудном и сколько раз в день. Спасибо
Ребенку капли не повредят. Одна капля на килограмм вашего веса это слишком маленькая дозировка. При увеите необходимо закапывать и то и другое. Можно начать 4 раза в день, сначала что-нибудь одно (вдруг у ребенка будет аллергическая реакция) Если все нормально, подсоединить вторые капли. Сроки в данном случае оговаривать затруднительно, т. к. это острый процесс и нужно лечиться до полного выздоровления. Вы лучше начните и постарайтесь в течение трёх дней записаться к врачу, чтобы он посмотрел состояние глаза под микроскопом.
Платная консультация
Наталья Хорошо спасибо, но это не увеит, может быть? Увеит я помню там боль другая резкая очень, по другому процес был. Или это хроническая форма и она так протикает? Скажите хотела на днях делать прививку от гриппа, с таким глазом можно или воздержатся.?
По внешнему виду глаза увеит исключить нельзя. Но нужно смотреть под увеличением. Прививку пока, конечно, делать не надо.
Платная консультация
Наталья Хорошо, спасибо, все поняла. Скажите часто требуется консультация по поводу глаз, еще есть вопросы на счет ребенка, консультируете ли вы маленький детей, нам 8 мес. Возможна ли платная переписка в ватсабе? Я уже так общаюсь с одним здесь врачом, может и с вами можно? Я просто пишу что нужна консууультация и мне назначают время.
Да, конечно, возможно. С детьми тоже можно обращаться. Можно писать через WhatsApp , номер указан разделе" платная консультация", кнопка под фото. Можно также через Эл почту svf. Fed@yandex. Ru