Можно ли дексаметазон капать при грудном вскармливании

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Увеит
Здравствуйте, хотела с вами посоветоваться на счет глаза, правый глаз покраснел, боль в верхнем веко при нажатии в одном месте только и боль на свет, слезится.
Не множко предыстории, в анамезе давно был Увеит лечила 10 лет, за тем затих и вот года 4 наверно, может больше не беспокоит, но начали другие глазные заболевания, Эпискревит был, и еще что то, и вот сейчас как глаз болит тоже уже и раньше было такое, возможно даже ветром надуло. После ветра часто у меня так. И когда именно холодает. Я раньше капала дексаметазон и диклофенак и все проходило. Но сейчас я на грудном вскармливание и не хочу прерывать его, поэтому не знаю как лечить, посоветуйте, можно ли Диклофенак, в инструкции написано нет. При беременности кстати я карала не долго врач назначала
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-12 22:16
Здравствуйте. При необходимости можно закапывать. Капли действуют местно. Учитывая микроскопические дозировки никакого системного действия они не окажут и вреда ребенку не будет. Но эти капли используются строго по показаниям. На фото глаз воспалённый. Покажитесь лучше сначала окулисту очно, чтобы не запустить процесс.
Платная консультация
Наталья 2020-10-12 22:27
Спасибо за ответ! Дело в том что сейчас запись даже к платному через 3 дня только, а глаз разболелся.
Раньше глаз, а это осенью или зимоой часто так и болел, но Дексаметазон или Дикло ф не помню что врач прописывал или может все вместе. Скажите А если Диклофенак его можно? И сколько дней самое большое можно именно при грудном и сколько раз в день. Спасибо
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-12 22:34
Ребенку капли не повредят. Одна капля на килограмм вашего веса это слишком маленькая дозировка. При увеите необходимо закапывать и то и другое. Можно начать 4 раза в день, сначала что-нибудь одно (вдруг у ребенка будет аллергическая реакция) Если все нормально, подсоединить вторые капли. Сроки в данном случае оговаривать затруднительно, т. к. это острый процесс и нужно лечиться до полного выздоровления. Вы лучше начните и постарайтесь в течение трёх дней записаться к врачу, чтобы он посмотрел состояние глаза под микроскопом.
Платная консультация
Наталья 2020-10-12 22:45
Хорошо спасибо, но это не увеит, может быть? Увеит я помню там боль другая резкая очень, по другому процес был. Или это хроническая форма и она так протикает? Скажите хотела на днях делать прививку от гриппа, с таким глазом можно или воздержатся.?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-12 22:51
По внешнему виду глаза увеит исключить нельзя. Но нужно смотреть под увеличением. Прививку пока, конечно, делать не надо.
Платная консультация
Наталья 2020-10-12 23:10
Хорошо, спасибо, все поняла. Скажите часто требуется консультация по поводу глаз, еще есть вопросы на счет ребенка, консультируете ли вы маленький детей, нам 8 мес. Возможна ли платная переписка в ватсабе? Я уже так общаюсь с одним здесь врачом, может и с вами можно? Я просто пишу что нужна консууультация и мне назначают время.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-12 23:23
Да, конечно, возможно. С детьми тоже можно обращаться. Можно писать через WhatsApp , номер указан разделе" платная консультация", кнопка под фото. Можно также через Эл почту svf. Fed@yandex. Ru