Как лечить Эпискревит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. Увеит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Лет 10 имела заболевание Увеит правого глаза. Лечилась, врач только говорила иммунитет видимо или какоето воспаление в организме.
Далее прошло время и вот болезнь отступила уже года 4 наверное может чуть больше в стадии ремиссии. Зрение мое сейчас -5,5. имею астигматизм врожденный как врач сказал. Зрение начало падать еще до Увеита. В школе. Но и Увеит тоже повлияла думаю, правый глаз видит хуже на много чем левый. Даже в очках. Сейчас уже пол года практикую линзы однодневные (без астигматизма) , но иногда и очки.
И сейчас у меня новая проблемма где то год снова болит глаз (левый в основном) и мне ставят диагноз Эпискревит. Симптомы начинает болеть веко. Когда двигаю глазным яблокомили при приближение предметов лавление как бы, при этом глаз сам белый, болит только веко, далее через 3-4 дня уже краснеет сам глаз. Не приятно смотреть на свет становится. Врач прописывает Броксинак, один раз другой врач Диклофинак и Дексаметазон. Я капаю и проходит. И далее снова по той же схеме. И я заметила что глаз может воспалится при легкой простуде, например попала под сильный ветер и горло не много разболелось и глаз покраснел. (Может какая то связь между этим? Или совпадение, так же перед месячными). В 2018 году с сентября он у меня почти каждый месяц воспалялся, у меня хронический тонзилит и горло мне часто надувало. Далее месяца 4 у меня глаз не беспокоил и 2 дня назад не много запершило горло и красноватое было и снова заболел глаз.
Скажите может мне попринимать препарат Полиоксидоний? Поможет побороть эти хронические заболевания. Или сначало лучше сдать анализы на иммутет? И еще скажите как лечить и правельно ли я лечу Эпискревит и от чего он. Добавлю я вступаю в протокол Эко сдала много анализов и кровиь и. т. д повышен только холестирин и гемогловин, но не сильно. Спасибо и благодарю за ответ
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

13 ответов

Здраствуйте! Эписклерит это дело достаточно затяжное, в плане, он если появляется, то несколько лет будет рецидивировать, но обычно частота этих рецидивов будет уменьшаться.
Подскажите, пожалуйста, в последний раз когда у вас появились первые симптомы?
Светлана 2019-04-23 23:03
Первые симптомы появились примерно 1 год назад, Дополню когда я пришла ко врачу который лечил мне 10 лет Увеит, сказала да это последствие Увеита, на что я сказала тут со всем другие ощущения ни как при Увеите. И что сначало веко болит, а уж потом и глаз. Один раз я попала к другому врачу, просто начинало болело веко принажатии больно и вообще и даже висок бывает болтит дополню у этого же глаза. Врач осмотрев сказала тут не по ее части(так как глаз белый и почему боль в веке она не знает и мне надо к невропватологу.,но рассказав в этот день про это все невропотологу, она сказала это не по ее части и отправила домой и глаз к вечеру уже покраснел и я пошла снова на следующий день ко врачу(к другому) моя в отпуске еще была. И мне сказали у вас Эписклерит.
На счет полиоксидония не могу дать точного ответа, если вы планируете эко, можно его принимать или нет. Если бы вы не говорили о нем, то я бы сказала, чтобы попробывали. Хорошо бы сначала сдать иммуннограмму, если есть такая возможность, то лучше сдать ее сначала.
На сколько я поняла, вам дексаметазон никто не назначал ни разу? Давайте тогда попробуем его. Конечно, наличие хронической инфекции в виде тонзилита меня смущает, тк может и он давать эти вечные воспаления.
Можете написать, что именно вас беспокоит сейчас, какие жалобы, сколько дней длятся. Что беспокоит еще, какая температура.
Светлана 2019-04-23 23:33
Дексаметазон как раз мне назначали все 10 лет пока лечила Увеит. А когда я пришла уже с другим вот заболеванием(ПРИМЕРНО ГОД НАЗАД) мне прописали тоже Дексаметазон и Диклофенак. А один раз я так получилось к другому доктору пришла и она назначила броксинак.1 лечение и второе мне помогало. Далее я так и лечилась по этой схеме когда глаз воспалялся.
Сейчас меня беспокоит тот же глаз и теже симптомы. Началось все с пятницы наверное почувствовала дискомфорт в веке, далее все сильнее(без выделений и. т. д) , в воскресение к вечеру глаз покраснел. Немного бояслся света. И появилась слабость не большая. С понедельника начала капать Диклофенак и дексаметазон сегодня 2 день. Глаз заметно побелел, но веко еще болит
Тогда так же и продолжайте лечить. Как написала, эписклерит не бывает однократным, это рецидивирубщее заболевание, оно длится не один год. Вам хорошо бы про консультироваться с иммуннологом. Мне кажется, что у вас есть какое-то иммуннологическое заболевание, какое, точно сказать не могу. Я завтра дополнительно почитаю. Но у вас явно прослеживается связь хронического увеита, перетекшего в эписклерит, с вашей невозможностью забеременить. Мы в ординатуре вскользь это разбирали, но так сразу вспомнить не могу, я завтра постараюсь это вспомнить и вам тогда напишу свои предположения.
Светлана 2019-04-23 23:41
Температура в норме, сдала сегодня общую кровь тоже норма, гемоглобин только 145. Иммунограмму хочу сделать, из врачей ни разу ни кто не назначал. Еще до боли в глазу я за 3 дня не много веткой дерева ударилась. Получилось как бы чуть выше веко. (Может это спровоцировало? Снова этот Эписклерит), но глаз не болел 4 месяца и тут снова. Не очень поняла на счет Полиоксидония. Вы имеете в виду если не Эко то назначали бы?
Светлана 2019-04-24 00:05
Спасибо! Буду вам признательна. Завтра буду ждать. Хотела сказать на счет беременности. Эко это мне назначили по трубному фактору. У меня были трубы в спайках и их пришлось удалить из за этого Эко. Была уже 1 беременность но закончилась замершей.
Честно я 10 лет пыталась понять, почему ко мне этот Увеит пристал и другие гл. Заболевания. Мне бы хотелось найти все же причину. (так как зрение и так слабое.)
Я читала что надо найти причину и вылечить ее и тогда и заболевание Эписклерит пропадет.
Но за 10 лет меня мало кто отправлял на анализы. Я просила обследуйте меня, особенно перед Эко, но только стандартные и инфекции. Они в норме. Добавили что может быть много лет и само пройдет.

На счет Иммунолога понимаю что надо сходить. Скажите только есть ли смысл сейчас? Так как я уже вступаю программу ЭКО длинный протокол. Ведь даже если что то и найдут какое то заболевание. То лечить то нельзя будет, так как вдуг беременность. Скажите можно ли мне вообще беременнить и можно ли это все сделать (посетить врача Иммунолога и начать лечение уже например после родов)
И еще очень важный момент. В протаколе Эко назначают такой препарад Метипред или Дексаметазон в таблетках. Скажите можно ли мне при таких диагнозах как Увеит их пить? Там вроде написано что при Увиите нельзя. Спасибо
К иммуннологу идите сейчас, он подскажет, какие анализы сдать, чтобы понять вашу проблему, просто надо убедиться, что Эко пройдет удачно, поэтому перестрахуйтесь. Если что, то полечить можно и потом будет. Полиоксидоний наоборот, не стала бы назначать перед беременностью.
Таблетки, что вы написали, принимать при увеите и эписклерите можно. Это даже основное лечение, вы же тот же дексаметазон капаете в глаза.
Да, ветка, может и могла спровацировать, исключить тоже нельзя.
А через сколько вам Эко будут делать?
Светлана 2019-04-24 08:56
Добрый день, спасибо за ответ, я решила сдать анализ Иммунный статус и идти сразу с этим анализом к Иммунологу.
Эко начало уже с 26 апр. У меня длинный протокол будет, а не короткий. Тоесть сначала 2 нед. Будут вводить в искуственный климакс, далее ждем месячных и начинаем гормоны для роста фолликулов. Ну а дальше все остальное. По итапно.
Анастасия Михайловна скажите я вот на завтра собралась сдать анализ Иммунный статус, сейчас для профилактики принимаю Анаферон, (так как в семье сейчас болеют вирусом Орз), я решила перестраховаться так как мне сейчас болеть нельзя. Скажите можно ли на фоне Анаферона сдавать этот анализ. Пью 1 раз в день только его. Может просто сегодня пропустить. Мне бы хотелось что бы анализ точный был. Спасибо
Светлана 2019-04-24 09:00
Добавлю так же витамины принимаю Элевит для планирования
Витамины продолжайте пить, а сколько вы принимаете уже анаферон? Если дня 2-3, то пропускайте сегодня, а если больше, то продолжайте его принимать, только курс собьете
Светлана 2019-04-24 16:27
Здравствуйте. Сегодня 4 день уже принимаю Анаферон. Скажите а Иммунный статус и иммунограмма это одно и тоже?
Да, это тоже самое, просто немного разная расшифровка. Подскажите, а у вас есть на руках осмотр офтальмолога? Хочу почитать, что у вас видно на глазах, чтобы разобраться с вашей проблемой, и скажите, роговица у вас изменена? Есть какие-то дистрофические изменения?