Папиллярный конъюнктивит?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у нас такая ситуация, у ребенка краснеет один и тот же глаз образуется как слизь с краю радужки от этой слизи краснеют сосудики, не чешется и нет гноя. Уже было такое на море. Вскакивает слизь на одном и том же месте и на одном и том же глазу!

Советовались с офтальмологом, врач сказала, что это папула, папулезный коньюктивит, скорее аллергический. Я не нашла в интернете такого диагноза. Хотела услышь Ваше мнение, как Вы думаете, как правильно называется наш диагноз, что это может быть и как лечить?
Выписали Тобрадекс, покапали пару дней краснота ушла, а слизь не до конца, побоялась капать гормонами и больше не стала, через пару дней опять все по новой- глаз покраснел. Посоветуйте, как быть. Помогут ли обычные капли от аллергии, не гормональные лекролин или алергодил? Почему так происходит с глазом? Если думать на аллергическую реакцию, Зиртек давала 15 капель на ночь, никакого толку.

Очень жду ответа, заранее спасибо.

см. Фото
Теги: что делать если у тебя краснеет глаз красная трещинки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

14 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-28 06:24
Здравствуйте. Да, похоже на аллергический конъюнктивит.
Напрасно отказались закапывать Тобрадекс, именно Дексаметазон в данном случае будет эфффективне.
От аллергодила такого эффекта не будет.
Платная консультация
Наталья 2021-05-28 09:43
Скажите, пожалуйста, сколько дней разрешается его использовать (тобрадекс) детям? Через два дня после закапывания утро/вечер проходит краснота, но эта слизь ещё остаётся. Капать пока полностью не пройдет? Сколько дней? А если через неделю все повторится, что делать? Нельзя же так часто капать гормон дексаметазон. Посоветуйте, пожалуйста. Очень переживаю.
Наталья 2021-05-28 09:49
Просто я так думаю, там столько побочек в инструкции и 18+. Сколько дней разрешается использовать детям маленьким? И если ситуация повторяется через неделю, опять тобрадекс капать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-28 10:06
Побочные действия и осложнения развиваются при системном использовании препарата длительное время (несколько месяцев) или больших доз.
При местном использовании могут быть нежелательные последствия при ОЧЕНЬ длительном использовании бесконтрольно.
Ситуация повторяется потому, что Вы не долечили процесс.
Платная консультация
Наталья 2021-05-28 10:10
Спасибо! Галина Александровна, как бысть сейчас? Красноты нет, но как бы прилипшая слизь ещё чуть-чуть вроде есть, капать дальше пока пройдет до конца? Дней пять капать?

А я подумала, что наверное что-то цветет и поэтому повторяется ситуация, присутствует аллерген какой-то, мы да даче все цветет.
Наталья 2021-05-28 10:12
Глазные капли дексаметазон, без антибиотика, они сильнее или тоже самое?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-28 10:14
Сколько по времени закапывать, я Вам сказать не могу, нужно наблюдать за глазом в процессе лечения, т. к. процесс острый.
Да, вполне возможно, что на цветение такая реакция.
Платная консультация
Наталья 2021-05-29 08:48
Спасибо! Скажите, пожалуйста, какие ещё капли можно использовать, если поокапаемся и начнется все по- новой?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-29 08:57
Нужно наблюдать за глазом, нельзя бесконтрольно экспериментировать то одни, то другие капли. Вы должны постоянно контактировать с офтальмологом, чтобы он наблюдал за динамикой процесса.
Если сейчас нет такой возможности, можно подкорректировать лечение через сайт в рамках приватного вопроса или индивидуальной консультации через WhatsApp
Платная консультация
Наталья 2021-05-29 09:02
Я говорю не о динамике, а если глаз прошел. И через несколько дней например, опять краснеет и образуется такая же слизь, у нас это в одном месте начинается и одинаково, что предпринять?
Наталья 2021-05-29 09:34
Галина Александровна, у нас на тобрадексе всё проходит, у меня вопрос в том что если начинается снова, надо наверное менять капли, не капать же опять тобрадекс. Что посоветуете в нашей ситуации?
Картина всегда одинаковая один и тот же глаз в одном и том же месте.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-29 09:37
Наталья, извините, но Вы меня просто не слышите. Невозможно расписать лечение на все случаи жизни, да еще не видя, что именно произошло. Одно и то же лечение может и помочь, и навредить, в зависимости от ситуации. Вы самостоятельно не можете решить, когда нужно прекратить лечение, а когда начать то, или другое. Это должен решать врач.
Платная консультация
Наталья 2021-05-29 09:49
Почему самостоятельно? Я же вам писала мы обращались к врачу. Врач сказала как все пройдет прекращаем капать. Я же постоянно наблюдаю картину. У меня другой вопрос, я не спросила врача, если все сначала начинается, чем прокапаться?
Зачем нам ехать опять показываться если у нас одно и тоже