Глазные капли тобрадекс

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, После попадания раствора в глаз врач назначил капли тобоадекс и корнегигель. В анотации зэсказано что повышает глазное давление и вообще кортикостероиды очень опастные. Можно ли заменить капли на другие без добавление кортикостероидов?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

29 ответов

Здравствуйте! Да, вы можете взять тобрекс и диклоф, капайте по 1 кап 4 раза в день. Корнерегель так же остается.
виктор 2019-12-23 07:22
Добрый день! Скажите пожалуйста капли Тобрадекс в побочках написно что вызывают глаукому и катаракту.
При использовании более 5 дней могут вызвать эти заболевания глаз и опастны ли гормональные капли Тобрадекс вообще даже при однократном закапывании в глаз?
Потому что эти капли очень часто прописывают врачи не смотря на такие побочные эффекты.
Спасибо за ответ!
Эти капли абсолютно безопасные. Гормон не действует на организм, только на глаз. БОльшая часть заболеваний лечится только кортикостероидами. Я сама назначаю эти капли многим пациентам. Еще ни у одного не случились никакие проблемы. Есть ряд пациентов, которым назначается дексаметазон и по пол года и даже по году.
В отношении кортикостероидов - аннотация написана исключительно для врачей. Пациентам ее читать противопоказано. Инструкция по побочным эффектам написана обобщенно. Т. е это касается и препарата в ампулах. Так же это написано для того, чтобы пациенты сами ни в коем случае себя им не лечили, тк бесконтрольный прием кортикостероидов может действительно привести к разным последствиям. А по назначению врача этот препарат принимать можно и даже иногда очень нужно.
виктор 2019-12-23 12:49
Здравствуйте! Исчерпывающий ответ
Спасибо!
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
виктор 2019-12-23 21:06
Догорой врач и еще один вопрос. Многие в отзывах на капли Тобоадекс пишут что у них от капель снизилось зрения с 1 до 0,5 после 3 дней закапывания?
Ужас теперь переживаю что я их капал почти 5 дней
Очень сильно переживаю
Это скорее не от них, а от конъюнктивита или других заболеваний, которые могут давать временное снижение зрения. Скорее всего это было прогнозируемое снижение зрения. Так же такое снижение зрения может давать кератит, который практически всегда ведет к снижению зрения до тех пор, пока кератит полностью не пройдет. У моих пациентов еще ни разу не было ничего подобного. Поэтому не стоит переживать. В интеренете много чего напишут, потом вообще жить не хочется. Конечно бывают случаи неправильного назначения капель, но это бывает крайне редко.
виктор 2019-12-24 14:32
Вы меня успакоили, спасибо!
Все ясно!
Так что не переживайте, спокойно лечитесь! Выздоравливайте! А будут вопросы, пишите! Обязательно отвечу!
виктор 2019-12-25 09:05
Здравсьвуйте. Анастасия Михайловна сегодня на приеме у врача мерил давление глаз по Маклакову
OD 25 OS 22-23 повышенное
Всегда было 19- 20, капли тобрадекс перестал капать 1,5 дней назад. Может ли капли повысить Вгд?
спасибо!
Виктор 2019-12-25 09:57
Толщина роговицы 645 и 603
Здравствуйте! Да, дексаметазон иногда приводит к незначительному повышению давления во время курса. Давление в вашем случае остается в пределах нормы, но на верхней границе - в вашем случае норма до 26 правый глаз (где толщина 645) и 24 на левый глаз. У вас толстая роговица - это говорит о том, что она более прочная, в этом случае погрешность в измерении давления от нормы идет несколько больше. Через неделю после отмены препарата ваше обычное давление полностью восстановится. В следующий раз советую без необходимости дексаметазон не капать, только если вынужденная необходимость, и другие средства не смогут помочь.
У вас имеется небольшая чувствительность глаза к дексаметазону, но она не опасна, переживать не стоит. Но давление через месяц перепроверьте, чтобы убедиться, что все восстановилось.
виктор 2019-12-26 17:23
Все ясно! Спасибо! С наступающим Вас годом!
Спасибо! Вас тоже поздравляю с наступающим новым годом!
виктор 2020-01-11 14:45
Здравствуйте, Анастасия Михайловна скажите пожалуйста увидел у себя пятнышко не могли бы вы сказать что это капиляры или что?
Очень волнуюсь
Спасибо
виктор 2020-01-11 14:48
Фото чуть по крупней сделал
С у Виктор!
Это пигмент, он остается там практически у всех кариглазых людей. Этот пигмент собирается в месте выхода водянистой влаги из глаза, он туда попадает от радужки, просто вымывается. Это абсолютная норма.
виктор 2020-01-11 18:56
Огромное спасибо за ответ! У меня уже есть на этом же глазу невус и еще это пятнышко по этому перживаю
Су Виктор!
За невусом следите, за этим пятнышком не нужно. Оно обычно таким и остается в течение жизни. Может немного увеличиваться и уменьшаться, это нормально.
виктор 2020-01-12 16:36
Благодарю вас ????????!
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
виктор 2020-01-17 13:02
Здравствуйте, Анастасия Михайловна скажите пожалуйста заметил еще под верхним веком глаза как желтоватая склера и капиляры глаз красные.
Не могли бы вы разьяснить что жто?
С уважением Виктор!
виктор 2020-01-17 13:51
виктор 2020-01-17 14:48
Анастасия Михаловна прочитал в интернете что это может быть рак теперь не могу очень сильно переживаю
Здравствуйте! Это нормальная конъюнктива глаза. Оеа такая и должна быть. Там конъюнктива более толстая, поэтому менее прозрачная и имеет свой такой оттенок. Никакого рака у вас нет. Расслабьтесь. Все у вас хорошо с глазом. Просто наблюдайте за невусом. Беспокоиться ни о чем не нужно.
виктор 2020-01-18 12:15
Спасибо Вы меня успакоили очень сильно! Вы как офтальмолог - психолог) .
Спасибо
Я всегда стараюсь поддерживать своих пациентов, это очень важно! А будут вопросы, пишите, обязательно отвечу! Только лучше в эту же беседу, тк новые вопросы иногда теряются.
Мария 2020-08-15 10:55
Добрый день, не могли бы Вы мне помочь. Три месяца не могу избавиться от кератита. Пока лечу все хорошо, прекращаюсь лечение-через неделю-полторы снова воспаляется. Врач в этот раз при кератите мне прописал закапывать капли тобрадекс 5 раз в день, на ночь мазь флоксал.
Но слышала что нужно постоянное присутствие антибиотика в глазу чтобы бактерии наверняка убились. Может стоит закапывать и ночью тоже, через равные промежутки времени в сутки, например через каждый 4 часа, это проучится 6 раз в сутки? Как вы считаете, может быть именно из-за того, что ночью лекарства нет в больном глазу поэтому до конца не долечиваю? Что можете посоветовать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-21 03:27
Здравствуйте. Конкретные варианты медикаментозного лечения обсуждаются в приватном вопросе или индивидуальной консультации.