Серьезные проблемы со зрением?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Были с ребенком (4г) у офтальмолога. Дочка по таблице называет только 6 строк, остальные говорит не видит. Закапали капли, врач провел осмотр, проверили зрение аппаратом, вердикт: запас остался маленький, глаза беречь, но пока все хорошо. При этом офтальмолог утверждает, что с такими показателями дочка должна видеть лучше, ещё раз спрашивает картинки в таблице, все те же 5-6 строчек, попробовала поставить стекла в очки, лучше не стало. Посоветовали сходить на ЗВП. Но врач ничего не рассказала, что-то серьезное со зрением? В инете ничего особо не нашла, кроме того, что такие заболевания в основном не лечатся и зрение не корректируется. Правда ли это? Дочка родилась в срок, но была гипоксия, у меня зрение минус 6, у моего папы были проблемы со зрением, подробностей не знаю, но один глаз плохо видел и очками нельзя было зрение скорректировать, могло это по наследству передаться? Подскажите пожалуйста, к чему готовиться! Очень переживаю, на ЗВП не скоро сможем попасть. Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Пока переживать не нужно. Если рефракция хорошая, то зрение тоже должно быть хоршее. 6 строк это вполне прилично для 4 лет. Дети часто говорят, что не видят нижние строчки, тк устают концентрировать внимание, точно не понимают, что нарисовано. Если они не уверены в своем ответе, то и говорить не будут, легче скпзать, что не видно.
Посмотрите с ребенком на небо, видит ли он самолеты? Попробуйте с ним еще что-нибудь посмотреть в дали очень маленькое, но знакомое ребенку.
Светлана 2019-07-26 19:37
Здравствуйте, сходили мы на ЗВП, к сожалению, не все в норме (можете ли вы прокомментировать результаты? К чему готовиться. К врачу записаны только через 2 недели, в интернете никакой информации по этому поводу не нашла. Заранее спасибо
Здравствуйте! Отклонения небольшие. Может свидетельствовать о частичной атрофии зрительного нерва, но это уже будет смотреть ваш офтальмолог. Это состояние лечится. Если ваш офтальмолог подтвердит диагноз, то лечение будет проводиться совместно с неврологом. Отчаиваться не стоит. Все можно будет поправить, вы еще маленькие, организм очень податлив.
Светлана 2019-07-28 12:07
Спасибо большое, почитала про атрофию, ничего хорошего не пишут. Я правильно понимаю, что при этом состоянии зрение не корректируется очками?
А насколько можно доверять результатами ЗВП? Имеет ли смысл переделать в другом месте? Я сама такую процедуру не проходила, не знаю как правильно, но показалось странным, что ребенок в специальных очках сидел с закрытыми глазами.
Офтальмолог осматривала чуть больше месяца назад, сказала всё в норме. Или атрофию и прочие заболевания при обычном осмотре не определить? Дочку ничего не беспокоит, никогда не жаловалась на глаза, и врач при осмотре отклонений не увидела, уже практически из кабинета вышли, но решили перепроверить ещё раз по таблице зрение. А судя по ЗВП серьезные проблемы могут быть.
У вас не большие отклонения от 000нормы, поэтому это все может вылечиться, скорее всего из-за гипоксии у вас есть эти изменения. Если вам назначит невролог правильную терапиб, то все пройдет. А звп повторите после курса лечения, при таких небольших отклонениях все поддается лечению. Главное начать лечение в детстве, до 7 лет. Так что не переживайте!
Светлана 2019-07-28 15:04
Огромное вам спасибо! Буду надеяться на лучшее!)
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!