Зуд и краснота глаз

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, лет 5-6 назад купался с отцом в городской речке, после этого начали зудеть глаза какое то время. К врачу не обращался, т. к. прошел зуд. И вот спустя 5-6 лет снова начали зудеть. Сходил к офтальмологу, говорит проверься на клеща демодекс и на гельминтов, но никаких капель не выписал. Я самостоятельно прокапал какие то капли(название не помню) , зуд прошел. Как перестал капать зуд снова начался, я подумал что капли эти не действенны, взял Альбуцид, прокапал, после него глаза ещё сильнее чесаться стали, взял ещё какие то капли, зуд стих, но появилась краснота глаз, сразу перестал капать вообще. И вот уже как несколько месяцев глаза у меня красные(сосуды), а глаза слегка почесываются(не всегда), иногда ощущение какой то крошки в глазах. Анализы на клеща сдал, не обнарудили. Кал на яйцеглист 4 раза сдавал, не обнаружили. Алергий вроде нет. Что это может быть и как вылечить зуд и покраснение сосудов, подскажите пожалуйста.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Похоже на хронический вялотекущий конъюнктивит.
Начните капать индоколлир по 1 кап 6 раз в день и дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Затем оставьте только дексаметазон, капайте его 2 раза в день еще 4 дня, затем 1 раз в день еще неделю
Максим 2019-04-25 15:03
Здравствуйте ещё раз и спасибо за консультацию
только что был на приеме у офтальмолога, не сказали что у меня, но выписали мне только дексаметазон 2-3 капли 2-3 раза в день в течении 10 дней и все. Почитал про капли в интернете, там столько страшных побочных эффектов, немного пугает, здоровье не испорчу себе? Заранее спасибо
Нет, не переживайте. Инструкция общая и на уколы. В каплях он никакого действия на организм не оказывает. Поэтому капайте спокойно.
Максим 2019-05-08 13:11
Здравствуйте, прокапал дексаметазон по назначению офтальмолога 10 дней 2 раза в день по две капли, краснота вроде бы прошла, но мне кажется до этого недуга все равно глаза были белее, чем сейчас. Перестал капать позавчера-участилось ощущение песка в глазах. При приеме капель тоже ощущал песок немного. А вот что странно, что изначально вообще беспокоил зуд в уголках глаз, потом при приеме различных капель он то становился сильнее и в других местах появлялся, то наоборот исчезал и вот сейчас зуд есть, но очень редко и не долго держится, если конечно не буду глаз тереть, чесать. А теперь беспокоит другой симптом. Понимание того что причины точно не известно из- за чего это -настораживает. На гельминтов сдавал кал и кровь, не нашли. Дуоденальное зондирование не делал, для исключения гельминтоза в желчи, думал если и есть они, то в кале или крови б нашли, но видимо придется сделать, раз по другому не обнаружить. Просто я как понял причина ещё не понятна и я просто лечу симптомы
А вы на посев мазок с конъюнктивы сдавали уже? Какие были результаты? Я не думаю, что дело в гельминтах. Подскажите, нет ли у вас хронического насморка, гайморита, тонзилита? Вам делали рентген пазух?
Максим 2019-05-08 22:15
Нет, мазок не назначали, не делали. Смотрели в специальный прибор глаза, у лампы смотрели, веки заворачивали верхние, говорили поверхность век должна быть в норме гладкой, а у меня немного не гладкая. На счёт хронических заболеваний не знаю даже. Думаю хронический сухой насморк есть. У меня почти всегда нос плоховато дышит, у отца тоже. Миндалины увеличены если это к этому относится. Гайморита думаю нет, при нем голова болит вроде бы, при надавливании на пазухи они тоже болят. Честно не знаю, не обращался по этому поводу никогда, особо не беспокоило ничего. В детстве помню нос промывали каким то аппаратом, ку-ку говорили говорить, не знаю может эта информация как то полезна будет.
Сделайте посев, только перед ним не капайте за сутки ни антибиотики, ни антисептики. Если мазок придет положительный с бактериями, то сделайте рентген пазух и сходите к Лору, пусть проверит на наличие инфекции. Если же мазок будет отрицательным, то надо будет провести пробу ширмера и норна. Это на наличие синдрома сухого глаза, она здесь тоже имеет место быть, тк эта болезнь очень вариабельна и у нее нет четких симптомов (как показывает практика) . Надо разбираться с вашей проблемой, искать причину. Не думаю, что такое поражение глаз могут вызвать гельминты, тем более вы на них уже проверялись. Не стоит издеваться над собой и делать зондирование, скорее всего оно ничего вам не покажет. Только можете холецистит заработать.
Максим 2019-05-08 22:54
Хорошо, спасибо большое за совет. Я так понимаю мне в поликлинике направление не даст врач, пока сам не посчитает нужным мне сделать мазок. Нужно самим в частную клинику идти. Скажите пожалуйста ещё, а эти симптомы, что у меня, могут привести к слепоте? Или пока точно не установлена причина сказать не можете?
Нет, к слепоте не приведет. А вот дискомфорт досавляет жуткий. Вам скорее всего врач откажет в мазке, тк во многих поликлиниках его просто нет возможности сделать. Поэтому придется сделать платно.