Зуд, нити, отделяемое

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, беспокоит, видимо, хронический конъюктивит. Летом начались симптомы: ниточки из глаз, гной, слезоточение, пробовала альбуцидом -не помогло, ко врачу попасть не было возможности, капала и офтальмофероном, и промыаала фурацилином -бесполезно, промучалась 2 месяца, пока не попала ко врачу, поставили блефароконъюктивит, лечилась в течение месяца витабактом и окомистином, блефарогель назначили пожизненно. Прошло 4 месяца, снова сисптомы: зуд, после которого приходится круговыми движениями чесать глаз, после появлились нити и слезоточение, лечила сигницефом, беспокоил только правый глаз, вроде прошло, через месяц опять начались: зуд, сухость и появилось отделяемое из правого глаза, левый не беспокоил, пробовала сигницеф-бесполезно, назначили систейн-ультра и сказали, что лишь легкий конъюктивит, но мне он доставляет неудобства, прошло 2 недели, симптомы не прошли, обратилась к другому специалисту, нахначил окомистин, и сказал, что не видит смысла брать мазок из глаза, по его словам он будет в норме, не знаю уже чем и лечиться, беспокоит 1 глаз, но врачи говорят, что конъюктивит обоих, следует отметить, что пока глаз не почешу круговыми движениями, отделяемое не появится, то есть ощущение, что оно находится где-то за веком. Подскажите, что делать, нужно ли сдать мазок и как исключить вероятность аллергического конъюктивита, хотя аллергиком я не являюсь. Заранее спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

48 ответов

Здравствуйте! Мазок надо брать, если нет возбудителя, значит надо искать другую проблему. Сдавали ли вы анализ на клеща -демодекоз? Он тоже может давать такие симптомы.
Яна 2019-04-01 15:14
Здравствуйте, на клеща сдавала в сентябре 2 раза, ничего не обнаружили, есть ли смысл сдавать еще раз? И есть ли смысл сдавать анализ на аденовирус?
Нет, тогда сдавать не надо на клеща. Аденовирус - не уверенна, он чаще дает только острый конъюнктивит, но бывали случаи и перехода в хронический. Поэтому сдайте. На бактерии тоже. Есть ли у вас какое-то еще хроническое воспаление? Гайморит, например? Может стоит еще сделать рентген пазух, часто там сидит инфекция и проявляет себя только как конъюнктивит
Яна 2019-04-01 16:40
Большое спасибо за Ваши ответы! Хронический гастрит имеется и стоит отметить, что глаза начали беспокоить после устранения острого течения гастрита, пожтому сомневаюсь, что есть связь, а в правоц гайморовой пазухе имеется маленькая киста, и хронических заболеваний больше нет, скажите, пожалуйста, по поводу грибковой инфекции глаз, есть какие-нибудь специфичные сиптомы?
Нет, все симптомы примерно похожи, поэтому и стоит сдать посев. Если будут грибы, то вам о них скажут. Конечно это редкое явление, но бывает после очень длительного приема антибиотиков
Яна 2019-04-01 20:35
Спасибо большое, буду сдавать мазок)
Яна 2019-04-06 18:47
Здравствуйте, я сдала мазок, он чист, что же теперь делать? Сдавать на аденовирус? На демодекоз? Уже не знаю, как вылечить глаза, периодически скапливаются желтоватые выделения в уголках глаз(Заранее спасибо за ответ.
Все же я думаю, что у вас есть синдром сухого глаза. У него похожие симптомы. Давайте попробуем полечиться.
  1. Окомистин по 1 кап 4 раза в день 14 дней
  2. Дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней, затем каждые 3 дня уменьшайте по одной капле. И в конце покапайье его 3-2-1 раз в неделю.
  3. Хило-комод по 1 кап 6-7 раз в день 2-3 месяца
На демодекоз сдавать не нужно, вы уже сдавали. Думаю, что и адено ничего не покажет. У вас вероятно синдром сухого глаза
Яна 2019-04-07 16:53
Мне ставили ССГ, но никто не проверял их на этот синдром специальными методами, получается, все выделения, нити из-за него? Думаю, нужно еще на осмотр сходить ко врачу, чтобы лучше осмотрели, хотя кроме «легкого»конъюктивита никто ничего не говорит, а мне очень много неудобств глаза доставляют
Спасибо Вам!
Вам надо провести пробу Ширмера и пробу Норна. Они точно определят, есть у вас сухой глаз или нет. Поэтому уточните перед приемом, проводят эти пробы или нет
Яна 2019-04-11 13:50
Здравствуйте, сегодня была у врача, вот что сказали, как Вам лечение? Не долго ли капать антибиотик?
Если честно, то как-то слишком долго, его нет смысла капать более 10 дней, тогда надо менять сам антибиотик на другой. А в остальном лечение вполне приличное. Если это действительно конъюнктивит, но по осмотру действительно похоже! Давайте вы прокапаете левомецитин 10 дней, а потом замените его на окомистин - это антисептик. Не надо так долго его капать
Яна 2019-04-12 12:01
Спасибо большое, попробую!
Если будут вопросы, пишите!
Яна 2019-04-27 19:25
Здравствуйте, видимо лечение мне не помогает, сегодня был небольшой зуд, я потерла глаза круговыми движениями и вот, что вылезло в виде нитей, это же инфекция или ССГ так проявляется?
Здравствуйте! Нет, ссг так не проявляется. Вероятно, что занесли инфекцию. Пока начните капать индоколлир 6 раз в день. Завтра напишите как состояние, может быть у вас начинается конъюнктивит.
Яна 2019-04-28 04:16
Здравствуйте! Вы правы, инфекция, проснулась со слезоточением и гноем по окружности глаза. Капать сначала цинковые капли, затем окомистин, а потом индоколлир?
Промывайте глаза сначала ромашкой или фкрацилином слабым. Затем капайте окомистин, далее нужен антибиотик, левомецитин например, потом индоколлир. Можете капать асе друг за другом, делая перерыв 2 минуты 6 раз в день 7 дней
Яна 2019-04-28 06:11
Спасибо большое! Буду лечиться
Рада была помочь! Всего доброго! Если будут вопросы, пишите!
Яна 2019-04-30 00:11
Здравствуйте! Вроде как становится лучше, нет такого гноя, пока я чистыми руками не почешу глаза, сверху начинают вылазить гнойные выделЯемые желтые, после этого глаза уже становятся красными и периодически гной скапливает у уголков, если не чесать, то все вроде ничего, не считая зуда небольшого где-то за верхним веком, и вот вопрос, я капаю капли в конъюктивитныц мешок, целесообразно ли также капать их за верхнее веко, если оттуда выходят отделяемое? Спасиюо за ответ.
Подскажите, какой антибиотик капаете? Сколько дней лечитесь?
За верхнее веко капать не получится, поэтому капайте как обычно.
Мне кажется, что антибиотик не подошел, нужен другой
Яна 2019-04-30 07:42
Доброе утро! Левометицин, я им еще пользовалась в начале лечения недели 2-3 назад 10 дн
Тогда он не подходит. Давайте тогда флоксал или офтаквикс прокапаем 4 раза в день.
Яна 2019-04-30 08:14
Получается тогда, как Вы и ранее назначали? Окомистин, антибиотик+индоколлир 6 раз или до 4-х снизить?
Да, всё тоже самое, но 4 раза уже будет достаточно
Яна 2019-04-30 09:57
Ой, Вы наверно не так поняла, левометицином я лечилась 2-3 недели назад 10 дн, а сейчас я лечусь им 3 день всего лишь, значит все-таки 6 раз капать или все же 4 раза в день новый антибиотик? Спасибо заранее.
Аааа, так, тогда новый антибиотик и 6 раз в день все лекарства. После улучшения можно будет перейти на 4 раза в день
Яна 2019-05-04 12:36
Добрый день, прописанное Вами лечение помогает, сегодня 5 день лечения, перехожу на 4-х разовое испольщование капель, вместо 6. единственное, что осталось, так это корочки в уголках глаз и на нижнем веке, снимаются легко, просто доставляют дискомфорт, это может быть засохшим лекарством или слезой?
Яна 2019-05-04 14:54
И кщк вот такие вот ниточки периодически, это от сухого глаза?
Это так отшалушивается старый эпителий. Продолжайте лечение, не прерывайте. Вы можете на веки добавить мазь тетрациклиновую на ночь. Она хорошо убирает корочки
Яна 2019-05-04 22:14
Спасибо большое! Подскажите, мне продолжать лечение до 7 дней или больше все-таки? И после лечения, нужно ли докапать курс цинковых капель (которые пришлось прервать) с окомистином, которые мне прописывал врач при ангулярном конъюктивите
Давайте до 10 дней продлим, а потом посмотрим, может, действительно, покапаем цинковые капли
Яна 2019-05-07 16:07
Здравствуйте! Сегодня 8-й день лечения антибиотиком +всомогательными препаратами, по утрам корочки в уголках глаз и немного на нижнем веке, но все легко убирается, уголки иногда зудят, но не часто, со вчерашнего дня у меня покраснели глаза и не проходят до сих пор, еще немного слезятся, но не сильно, вижу немного размыто и ощущение будто гоаза грязные, хочется умыться, при промваании глаз, часто какие-то ошметки выходят преимущественно из верхнего века, не похоже на гной, но какие-то выделения небольшие, они скапливаются в уголках, если долго не промывать глаза, как думаете, что это может бвть? И можно ли к Вам на очныц прием, вы же в Химках принимаете?
Яна 2019-05-07 16:20
Сецчас вот чистыми руками почесала глаза, обработала ромашкой и лопнул капилляр, видимо
Я еще нахожусь в декрете, поэтому встретиться пока не получится.
Очень похоже на обострение воспаления. Напишите, пожалуйста, чем сейчас лечились. Что еще беспокоит кроме покраснения глаз сейчас
Яна 2019-05-07 17:10
Вот скажите, пожалуйста, могут ли быть выделения из верхнего века такого цвета из-за ромашки или индоколлира? Выходят сами по себе в течение дня, лечусь окомистин-флоксал+индоколлир, антибиотик менчла неделю назад, тк левометицин не подошел, сецяас беспокоит покруснение, зуд нечасто за верхним веком, стоит потереть глаза, выходят белые ниточки и вот такие вот ошметки, как на палочке, немного слезоточивость, сухость редко в освном после чесания, ощущения что в глазах что-то есть аочти всегда и это что-то вроде как ошметки и нити как раз, быстрая утомляемость глаз и к вечеру острота падает
Яна 2019-05-07 18:26
Ощущение песка еще присутствует
То, что началось обострение на фоне лечения - не очень понятно, почему. Я думаю, чтобы не тыкать пальцем в небо и подбирать лекарство за лекарством, давайте сдадим на посев отделяемое из конъюнктивы. Надо понять, есть там возбудитель или нет, потому что лечение тогда будет совсем разным. Перед посевом за сутки не капайте антибиотик и антисептик. Можно только индоколлир.
Яна 2019-05-08 12:51
Здравствуйте! Сегодня была у врача, диагноз точный не стал ставить, что скажете?
По тесту Ширмера у вас достаточно сильно выраженный синдром сухого глаза. Скорее всего вся проблема с глазами связана с ним. Но здесь может быть еще и присоединение инфекции, так же еще и может быть и аллергический компонент. Поэтому сдайте мозок, надо убедиться, что нет инфекции и можно начать лечение, которое будет эффективное. Лечение прописали вам хорошее, полное. Так же хорошо бы провести пробу Норна, она должна подтвердить синдром сухого глаза, тк проба Ширмера иногда не достоверна.
Яна 2019-06-10 13:14
Здравствуйте, я пролечилась по этой схеме и была у врача через 10 дней после начала лечения, он сказал, что веки спокойные и все хорошо. И, действительно, глаза не зудели, сухость ушла, было очень комфортно. После 10 дней лечения были оставлены лишь хилопарин комод, вита пос и дексаметазон на убывание в течение еще 20 дней. С врачом оговорили, что как только хилопарин закончится, я буду пользоваться хилозаром. Закончился хилопарин и примерно в этот же день было последнее применение дексаметазона, купила хилозар, закапала и началосб жжение на нижнем веке локализированно в одной точке рядом с внутреннем уголком глаза на обоих глазах. На тот момент пользовалась только хилозаром и вита пос, прошло 2 дня, жжение возобновлялось посл каждого закапывания хилозаром, на 3 день использования покраснело мясцо и сам глаз был чуть-чуть красный, я отменила хилозар и начала капать снова хилопарин, жжение при закапывании пректилось, но на месте где жгло такое ощущение, что как ожог химический небольшой, не знаю как описать. Жжение прекратилось, но начался зуд глаз, стараюсь не чесать, к ночи зуд прекращается и ничего не беспокоит. Ко врачу нет возможности попасть, он в отпуске. На данный момент просыпаюсь по утрам с небольшими корочками в уголке и на нижних ресничках, все легко убирается. Иногда когда хилопарин после закапывания скапливается в уголке, убираю ватной палочкой, и вот отделяемое чаще белого цвета, но и иногда немного желтоватого, я бы сказала, что это слизб, но не гной. . Светобоязни, слезоточения нет. Лишь зуд. Аллергиком не являюсь, но аллергия откуда-то есть, и думаю, что сейчас тоже аллергия, а на что не знаю, не крашусь. Сейчас пользуюсь 3 раза в день полинадимом и хлоргексидином и хилопарином 6 р, но не могу сказать, что есть результат и нужно ли вообще использовать эти капли, кроме хилопарина. Помогите пожалуйста
Здравствуйте! Я думаю, что надо вернуться к дексаметазону обратно. Полинадим не нужен тогда будет. Хилопарин тогда и продолжайте капать пока. Его можно будет постепенно заменять на хило-комод обычный, но не ранее чем через месяц.
Дексаметазон начните с 4 раз в день 5 дней, затем по 1 капле уменьшение его каждые 4 дня. Когда останется одна капля оставьте ее на ночь на 2 недели. Затем капайте через день ещё около 1-2 недели, а потом оставьте его на 2 раза в неделю ещё месяц. Тогда эффект должен будет закрепиться.
Яна 2019-06-10 18:00
Дексаметазон целый месяц капала, возобновлять все равно можно? Спасибо большое за ответ
Даже нужно в вашем случае. Его, порой, и год капают. Это практически единственные спасительные капли.
Яна 2019-06-10 23:46
Спасибо большое! И подскажите пожалуйста, нужно ли идти к аллергологу выяснять причину такой аллергической реакции или это бессмысленно? Я даже не представляю, на что она может быть
Если не пройдет со второго раза, то можно и сходить к аллергологу, но это не всегда помогает, порой аллергологи не могут ничего сделать. Только кучу денег за анализы оставите, лечение от этого скорее не поменяется.