Восполяются и гноятся глаза, что делать?

Спрашивает: Снежанна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, в течении года периодически сильно воспаляются и гноятся глаза, появляется сильная боль и реакция на свет. Обращалась к окулисту, поставили диагноз бактериальный коньюктивит. Назначали окомистин, дексаметазон, тобрекс. Было улучшение, но потом снова началось воспаление и эти капли уже не помогали. Сейчас глаза снова воспалились и сильно гноятся. Посоветуйте что делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

49 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-09 10:14
Здравствуйте. Я вам рекомендую на 5 дней отменить все препараты и сдать мазок из глаза для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. Уже потом на основании результатов исследования подобрать лечение, раз окончательно вылечить конъюнктивит прежними препаратами не получается.
Снежанна 2021-11-22 19:49
Здравствуйте. Сдала посев из глаза. Обнаружили эпидермальный стафилококк 10 в седьмой степени и синегнойную палочку 10 в третьей степени. Подскажите, что делать?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-25 11:42
Здравствуйте. Обычно параллельно выполняется и определение антибиотикочувствттельности возбудителя. Можете прислать фото результатов анализа?
Снежанна 2021-11-25 12:24
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-26 08:37
Скорее всего такая клиника из-за синегнойной палочки. Рекомендую прокапать Л-оптик (левофлоксацин) 3 раза в день 7 дней, мазь тетрациклиновую за нижнее веко на ночь 7 дней. Если гноя много, добавить ещё к лечению Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней. До антибиотика промывать глаз ватным диском, смоченным в ромашке, движениями от виска к носу, удаляя выделения. Интервал между каплями около 15 минут, мазь всегда закладывать в последнюю очередь.
Снежанна 2021-11-26 09:06
Спасибо большое.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-26 10:25
Пожалуйста, здоровья Вам! По возможности напишите потом, как пойдет лечение.
Снежанна 2021-11-30 18:58
Здравствуйте, краснота и гноеотделение продолжают сохраняться. Улучшения не наблюдается.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-01 12:36
Здравствуйте. По возможности приложите фото глаз, чтобы оценить выраженность воспаления. Гной только поутрам или в течение дня? Какого цвета?
Снежанна 2021-12-01 15:53
Здравствуйте, к соделению фото не получается сделать. Глаза красные, особенно нижняя часть. Гной обильно выделяется в утренние часы, в течении дня гной гной выделяется, но не такой сильный как утром. Гноеотделяемое вязкое желто-зеленого цвета.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-01 21:53
Капали и Окомистин/Бактавит тоже, или только левофлоксацин?
Снежанна 2021-12-01 21:58
Окомистин и левофлоксацин
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-02 08:19
Окомистин продолжайте до 14 дней, тетрациклинку до 10, левофлоксацин замените на тобрекс 5 раз в день 7 дней. Не забывайте промывать глаза почаще. И соблюдайте гигиену, гнойный коньюнктивит заразен для окружающих (отдельное полотенце, хорошо мыть руки после любых манипуляций с глазами, лучше пользоваться пока бумажными полотенцами для вытирания лица и отказаться от косметики на глаза на время лечения).
Снежанна 2021-12-02 09:35
Хорошо. Спасибо большое.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-04 08:08
Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Снежанна 2021-12-20 17:32
Здравствуйте. Прокапала Тобрекс и закладывала тетрациклиновую мазь, краснота немного спала, но глаза гнояться. Повторный посев снова показал синегнойную палочку и грибки
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-21 14:08
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото повторного посева.
Снежанна 2021-12-23 12:55
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 07:45
По стафилококку немного лучше, а вот синегнойная палочка тяжело лечится. Этот микроорганизм впринципе тяжело поддается лечению. Окомистин продолжайте капать 4 раза в день ещё 10 дней или замените на Бактавит, Тобрекс замените на Гентамицина сульфат (Гентамицин) 4 раза в день 10 дней. Обязательно промывайте глаза с фурацилином хорошо до закапывания капель. Смотрите, чтобы гентамициновые капли вам продали без дексаметазона в составе - гормон нельзя, т. к. есть грибы в анализах.
Снежанна 2021-12-24 10:28
Спасибо большое. Сегодня была на приёме у офтальмолога, он предлагает промыть слезные каналы с тобрексом
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 11:11
Он предполагает дакриоцистит? Возможно конечно, правда симптомы и возраст не совсем характерные, но на очном приеме врачу лучше видно и более понятна ситуация. Можно попробовать. У вас с носом проблем нет? Хронического синусита/гайморита, искривления перегородки? Если проходимость слезных каналов снижена, это м. б. вызвано этими факторами.
Снежанна 2021-12-24 12:58
Врач ставит диагноз хронический бактериальный коньюктивит. Есть небольшое искривление носовой перегородки.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 16:38
Вот да, симптомы больше коньюнктивита. Но если доктор считает, что инфекция засела и слезоотводящих путях, есть смысл их промыть. Но для закапывания сменить капли на гентамицин все-же советовала бы тоже, к нему синегнойная палочка довольно чувствительна.
Снежанна 2021-12-24 16:44
Хорошо. Спасибо вам большое. Завтра куплю эти капли и начну капать.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 17:00
Пожалуйста. Здоровья вам! Пишите, если будут ещё вопросы.
Снежанна 2021-12-25 08:33
Здравствуйте, гентамициновых капель в аптеке нет. Подскажите пожалуйста чем их можно заменить?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-25 11:30
Можно мазь гентамициновую.
Снежанна 2022-01-19 19:43
Здравствуйте. Краснота спала, но гноеотделение продолжает сохранятся. Периодически появляется боль в глазах. Сделала посев с носоглотки, но там все нормально. Доктор не знает что ещё предпринять. Посоветуйте пожалуйста ещё что-нибуть
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-24 08:28
Здравствуйте. Промывание делили? Гентамицин применяли? Выделения какого цвета и в каком количестве?
Снежанна 2022-01-24 08:43
Здравствуйте, промывание не делали. Гентамициновую мазь применяла. Гноеотделяемое желто-зеленого цвета. Обильное в первой половине дня. В течение дня гной выделяется, но в меньшем количестве.
Снежанна 2022-01-25 21:06
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-26 10:46
Здравствуйте. По синегнойной палочке немного лучше. Действительно уже перепробовали основные группы антибиотиков, к которым обнаружена чувствительность. Предлагаю теперь глаз промывания с Окусалином 5 раз в день 2 недели, перед каплями, снова Тобрекс 5 раз в день 7 дней, мазь Флоксал 4 раза в день за нижнее веко 7 дней. И если когда-то в подобной ситуации промывание слезных путей с тобраксом возымело положительный эффект, возможно, есть смысл повторить его.
Снежанна 2022-01-26 16:39
Анастасия Олеговна, большое спасибо.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-27 09:58
Пожалуйста. Крепкого здоровья Вам!
Снежанна 2022-02-16 18:41
Здравствуйте. Наблюдается положительная динамика. После промывания слезных каналов и применения окусалина и флоксала стало гораздо лучше. Гноеотделяемое сейчас
стало меньше, краснота спала. Последний посев показал синегнойную палочку 10^1 степени и к сожелению остались грибки
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-19 08:49
Здравствуйте. Отлично. Антибиотики сколько дней уже капаете (Тобрекс, Флоксал?) Промывания с Окусалином продолжайте пока, их можно долго. Грибковая инфекция тут вторична и симптомов микоза у вас нет, пока за грибки не переживайте, они могут пройти самостоятельно, когда пролечите инфекцию и местный иммунитет глаза восстановится.
Снежанна 2022-02-19 08:54
Флоксал мазь закладываю за нижнее веко 2 недели. Слезные каналы врач промывал неделю, сейчас он на больничном. Тобрекс тоже капаю 2 недели
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-21 10:19
Очень долго конечно уже капаете. Обязательно добавьте к лечению увлажняющие безконсервантные капли, Гилан-комфорт например, 4 раза в день, а то пересушите слизистую лекарствами а малое количество слезы тоже способствует размножению бактерий и инфекции. После окончания лечения увлажняющие еще не менее месяца капайте. Антибиотики еще 5 дней максимум (3 недели), потом сдать анализ и либо поменять опять, либо если по анализу все хорошо будет, продолжить Окомистин еще 10 дней на всякий случай и все.
Снежанна 2022-02-21 10:56
Здравствуйте. Спасибо вам большое. А увлажняющие капли я капаю. Я капаю Стиловит.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-23 23:30
Пожалуйста. Надеюсь скоро инфекцию удастся наконец побороть. Стиллавит - отличные капли, хорошо, что капаете их.
Снежанна 2022-02-24 08:46
Здравствуйте. Я тоже на это надеюсь. Анастасия Олеговна, у меня к вам ещё один вопрос. Офтальмолог отправлял меня на консультацию к лору и стоматологу. Я прошла обследование у этих врачей. У меня все нормально. Делала посев из носоглотки, но там синегнойную палочку не обнаружили. С зубами тоже все в порядке. Скажите пожалуйста краснота и гноеотделяемое все таки связано с глазами или нужно искать причину в другом?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-24 11:13
Если с ЛОР-органами все хорошо, значит точно это глазная инфекция. Синегнойная палочка могла попасть с грязью. Также она чаще встречается у пользователей контактных линз. Я думаю, что это местное воспаление и с другими органами оно не связано.
Снежанна 2022-02-24 11:19
Ещё раз большое спасибо
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-24 11:20
Пожалуйста. Желаю скорейшего выздоровления!
Снежанна 2022-04-06 20:28
Здравствуйте, Анастасия Олеговна. У меня снова начались проблемы с глазами. Месяц было все нормально, но сейчас вернулись прежние симптомы: краснота, гноеотделение и боль. Врач назначил флоксал, тобрекс и окомистин, но лучше что-то не становиться.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-04-24 06:39
Здравствуйте. Прошу прощения за долгий ответ, не было возможности зайти на сайт. Как сейчас ваши дела?
Снежанна 2022-04-24 09:01
Здравствуйте, все без изменений. Глаза сильно гноятся и болят. Посев снова показал синегнойную палочку. Врач сейчас снова начал делать промывание носослезного канала с тобрекс ом. До этого назначал тобрекс, мазь флоксал и окусалин. Улучшения не было результаты посева прилагаю.
Снежанна 2022-04-25 09:31
Помогите пожалуйста!
Снежанна 2022-06-24 16:02
Здравствуйте Анастасия Олеговна. У меня кератоконьювикт. Врачом были назначены капли Сигницеф и Броксинак но на них началась аллергическая реакция. Чем их можно заменить? У меня сейчас реакция на свет, боль и гноеотделение.