Каналикулит?

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, пожалуйста проконсультируйте, уважаемая Мария Алексеевна! Уже месяц у меня проблема с правым глазом, началось все со слезотечение, потом прибавилось гнойное отделяемое, обращалась к доктору, назначал дексаметазон и хило парин, так как с роговицей глаз есть пролема. Четыре недели капала эти препараты, с роговицей по словам доктора все стабильно, но верхнее веко с внутренней стороны постоянно красное, отечное и из слезной точки появился кусочек кожи, (фото прилагаю). На данный момент назначена операция по удалению этой папилломы(доктор сказал что это она и каналикулит в придачу) на конец апреля. За этот месяц уже были применены капли ципромед и тобрекс, фдоксал, броксинак чтоб снять воспаление с глаза, пока их капаю, глазу легче, после отмены снова много гноя и слезы, веко отекает и дергается, иногда из слезной точки и кровь вытекает. Пожалуйста, проконсультируйте, как мне быть, чем ещё полечить глаз, чтоб до операции дожить, на данный момент доктор сказал ничем не капать кроме окомистина, а веко нова опухло и болит.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

13 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-05 21:41
Здравствуйте! В вашем случае из-за роста папилломы в слезном канальце, затруднен отток слезы из глаза в нос, поэтому и возникает отделяемое, покраснение глаза. Рекомендую использовать антисептик окомистин или витабакт 4 раза в день, всё же это не антибиотик, по фото показаний для назначения антибиотиков нет. Также увлажняющие капли (хило-парин, хило-комод, оптинол, артелак на выбор) до 4 раз в день
Милана 2022-04-05 21:52
Спасибо большое за ответ, папиллома все сильнее выпирает и стала уже 3-4мм, если капать только окомистин, веко вздувается и болит, легче только на ципромед или Тобрекс, сейчас флоксал мазь использую, на 21. 04 назначена операция по удалению папилломы, можно ли мне применять антибиотики так долго? Раньше удалить не получится, очередь.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-05 21:54
В любом случае 3 антибиотика это слишком много. Лучше вместо них неванак 2р/д. Вы уже нарушили всю микрофлору глаза.
Милана 2022-04-05 21:59
Спасибо за быстрые ответы, есть ещё Броксинак капли, может быть их можно? Веко очень сильно отекает и болит.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-06 07:35
Да, броксинак то же самое что неванак и диклофенак.
Милана 2022-04-06 07:51
Спасибо, сколько дней можно применять Броксинак, их применяла неделю по 2 р в день, прошла неделя с последнего применения
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-06 19:23
В течение 14 дней можете капать спокойно.
Выздоравливайте!
Милана 2022-04-06 19:53
Спасибо огромное!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-07 20:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Милана 2022-04-18 16:00
Мария Алексеевна, добрый день, скажите пожалуйста, может ли папиллома которая находится в слёзном канальце и выпирает из него на 3 мм. Спрятаться или затянуться в него обратно? Через 3 дня операция по её удалению, а она исчезла. Веко по прежнему красное и отечное, слеза и желто-зеленое отделяемое не проходят.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-18 20:21
Здравствуйте! Исчезнуть, рассосаться она не может. Да, менее заметно стало, судя по фото. Однако есть нарушение проходимости слезного канальца, поэтому оперироваться нужно. Успехов вам!
Милана 2022-04-18 20:26
Спасибо Вам огромное за ответ! Веко зудит и чешется, думаю ночью могла её непроизвольно оторвать, когда глаз чесала(Чем это чревато?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-20 20:13
Здравствуйте! Ничем страшным, но могли немного травмировать конъюнктиву, роговицу, заказать увлажняющие капли или корнерегель