Припухлость века

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, припухлость веко верхнее, сначала на неподвижной веке появилась точка красная как прыщь, потом за ночь стала больше как шишка (если на теле то ее можно выдавить и станет заживать, а тут боишься давить, припухлость стала больше. Начала капать офтальмоферон по 6р в день и гидрокартезон главная. Глаз не болит, неудобство когда смотришь не на целый глаз. И припухлость не уходит. Что делать что это может быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

14 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-26 19:35
Здравствуйте. По возможности приложите фото пожалуйста, чтобы понимать, что это. Если видно просвечивание белого гнойничка внутри "прыща", гидрокортизоновую мазь применять нельзя.
Алина 2022-02-27 12:13
Здравствуйте. Шишка еще сохраняется, давить боюсь, глаза такое дело.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-27 20:27
Похоже на фурункул. Давить нельзя ни в коем случае. Гормональную мазь тоже отмените, там внутри должен сформироваться гнойник. Наносите антибактериальную мазь Флоксал 4 раза в день 7 дней. Офтальмоферон не надо в глаз капать, это не вирусное заболевание и с глазом не связано. Следите за общим состоянием, если через пару дней улучшения не будет или станет хуже, тем более в случае усиления боли, повышения температуры тела, обратитесь срочно к хирургу.
Алина 2022-02-27 21:07
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Хотела уточнить, эту мазь только применять и тогда пройдёт шишка? Отёк прошел когда начала капать капли, а шишка визуально мешает. Без хирурга нельзя?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-27 21:35
Фурункул - бактериальное воспаление, поэтому нужен антибиотик, мазь с антибиотиком. Хирургическое вскрытие понадобится только в случае осложненного течения, с усилением боли и ухудшением общего самочувствия, и то сначала могут просто назначить еще и антибиотик в таблетках. В большинстве случаев до этого не доходит и местного применения антибиотика оказывается достаточно, чтобы шишка прошла. Только не давите главное, на лице это делать очень опасно.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-27 21:37
Отек скорее всего уменьшился из-за дополнительного компонента - димедрола в составе офтальмоферона. Для уменьшения отечности можно применять любой антигистаминный препарат в таблетках, например, Лоратадин на ночь до 7 дней.
Алина 2022-02-28 09:06
А можно фенкарол или супрастин вместо Лоратадин? А антибактериальную мазь Флоксал параллельно с таблетками противогистаминными?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-02 01:13
Да, любой из антигистаминных можно, какой привыкли использовать. Флоксал одновременно.
Алина 2022-03-02 08:51
Анастасия Олеговна, спасибо за рекомендации. Начала делать как Вы говорили, шишка стала меньше, но еще не ушла до конца.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-03 23:32
Ещё пока мало времени прошло, но очень хорошо, что уже есть положительная динамика. Продолжайте мазь до 7 дней, если останется, можно до 10 продлить.
Алина 2022-03-04 09:00
Спасибо, буду продолжать. Скорее бы всё прошло. Была в аптеке когда, предложили "Дикло-ф" одновременно в вашим лечение совмещать, но я не взяла. Правильно сделала?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-05 13:11
Эти капли больше подходят для воспаления на подвижном веке, ячмене например. У вас далековато от глаза и капли в глаз не нужны на мой взгляд.
Алина 2022-03-05 14:49
Спасибо что ответили. Хорошо, что не взяла.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-07 01:33
Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего выздоровления!