Шишка между бровей и глазом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор!
Неделю назад между бровей и глазом, ближе к переносице образовался шарик, похож на подкожный прыщ. Раза три прикладывала мазь вишневского, выходило немного гноя, но совсем чуть-чуть. Вчера немного замерзла на улице, и вечером от шарика вниз к уголку глаза у переносицы появилась плотная воспаленная полоса. На ночь приложила мазь вишневского опять, утром еле открыла глаз. Днем опухоль почти прошла и осталось то, что на фото. Болит, температуры нет. Слегка опухло и под глазом. Что это может быть и как лечить? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

12 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-20 19:12
Здравствуйте. Это и есть фурункул, воспалительный очаг. Мазь Вишневского прикладывать не надо, Вы этим только раздражаете кожу и процесс может прогрессировать. Сделайте повязку с мазью Левомеколь (на марлевую салфетку и зафиксировать пластырем). Максимально, сколько можете, если есть возможность, в течение всего дня, ходите с повязкой, только меняйте3 раза в день. Также таблетки супрастин 1 таблетка 2 раза в день.
Платная консультация
Ольга 2020-04-22 13:44
Спасибо вам большое! Два дня прикладываю мазь и пью супрастин, стало немного лучше. Но стал глаз безумно чесаться, во внутреннем уголке глаза в основном. Это нормально? От чего он так чешется? Раньше такого не было(
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-22 13:49
Ничего страшного, признаков аллергической реакции я не вижу на фото. С мазью старайтесь ходить как можно больше в течение дня, 3 раза в день меняйте повязку. Сейчас важно снять воспаление. Хорошо, что стало лучше. Если не будет улучшения на фоне лечения, нужно добавлять антибиотики в таблетках. Но поскольку пока идет улучшение, ничего менять не надо. Можно только местно еще в каплях добавить антибиотик. Например ципрофлоксацин 2 капли 6 раз в день
Платная консультация
Ольга 2020-04-23 07:02
Доброе утро доктор!
Зуд нереальный(, вчера провела эксперимент-вечером не мазала левомеколью. Ночью глаз не чесался. Видимо все таки такая своеобразная реакция на мазь. Подскажите а можно ли ее чем-нибудь заменить?
Из капель нашла у себя комбинил, в его составе ципрофлоксацин и дексаметазон, капаю. Ничего страшного что с гормоном капли? Глаз пока на том же уровне, но и за это я Вам безумно благодарна, уже хоть не так страшно!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-23 07:07
Здравствуйте. Возможно, действительно аллергия. Замените на любую мазь с антибиотиком, например тетрациклиновую. Чтобы не было зуда, таблетки супрастин или Зиртек или любые из этой группы. Комбинил можно покапать. Хорошо бы ещё антибиотик в таблетках добавить, но он только по рецепту. Если есть возможность, то было бы неплохо.
Платная консультация
Ольга 2020-04-27 12:43
Добрый день! Хотела бы вам сказать огромнейшее спасибо, шишка потихоньку проходит, уже не болит совсем, не такая красная и большая. Но пока еще есть и шишка и полоса вниз. Надеюсь, что скоро все совсем рассосется. Я купила тетрациклиновую мазь, а с антибиотиками внутрь решила повременить. Огромнейшее вам спасибо за ваш труд!
Не знаю можно ли здесь задать еще один вопрос, или нужно обязательно создать новую тему, но попытаюсь. У сына (7 лет) на руке на плече больше месяца назад вылезло розовое пятно. Совпало это с тем временем, когда у кота свекрови появился лишай. Я подумала что тоже лишай, мазала йодом, до тех пор, пока не стало сильно шелушится и появился от шелушения зуд. Я решила поменять йод на гормональную мазь, начала мазать гиоксизоном. Но ничего не меняется (оно его не беспокоит никак, просто временами то ярче, то бледнее. Что это может быть? И чем можно попытаться вылечить? Просто для информации, у него в детстве был каплевидный парапсориаз, вылечили в 3 года. Заранее благодарю за ответ!
Ольга 2020-04-27 12:43
Ольга 2020-04-27 12:44
Ольга 2020-04-27 12:45
А это мой глаз сейчас
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-27 19:08
По поводу руки ничего не могу сказать, лучше посоветуйтесь с дерматологом. А по поводу глаза- по- моему Вас беспокоит правый глаз, а на фото левый
Платная консультация
Ольга 2020-04-28 01:29
Доброй ночи!
Да нет, глаз один и тот же - левый) сама сижу и не пойму как так по фото получилось) возможно на переднюю и заднюю камеру телефона снимала, поэтому) других мыслей нет почему так вышло)