Раны на пятке

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сыну 13 лет, обувь подобрать целая проблема. Натер пятку, появились мозоли, лопнули, отдирает, заклеивает пятку медицинским пластырем в рулоне, потом отдирает. У нас сплошная война, говорю нельзя так делать. Вчера ничего под рукой не было, намазала мазью вишневского, завязала бинтом. Пожалуйста, подскажите как правильно лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-25 10:13
Здравствуйте Светлана.

Есть ли зуд или болезненность в очаге?

Нет ли подъёма температуры тела?

Судя по фото, есть явления дерматита + нагноение в очаге.
Светлана 2021-06-25 10:52
Зуд есть, он чешет пятку, болезненность тоже есть, но терпимо, бегает в футбол играет. Температура вроде не поднималась.
Нам к врачу обратиться, или купить что-то?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-25 11:32
Посоветовал бы следующее лечение:

Обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.

Внутрь Азитромицин 500мг по 1 таблетке 1 раз в день на 3 дня

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней

Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.

Мазь Вишневского не нужна. Зеленкой тоже мазать не надо.

Пластырем заклеивать нельзя! Если необходимо закрыть рану, просто забинтовать бинтом.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 3 дней или ухудшении необходима очная консультация дерматолога.
Светлана 2021-06-25 11:44
Большое спасибо)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-25 11:58
Пожалуйста, выздоравливайте.

Через 3 дня напишите о результатах лечения с фото.
Светлана 2021-06-28 22:32
Добрый вечер. Всё лечение соблюдаем, уже лучше. БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-28 23:37
Хороший результат.

Продолжайте лечение

Рад за Вас!