Хроническое воспаление
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 30 лет, с 15 лет начались проблемы с одним глазом, периодически чувствовалось инородное тело под верхним веком. Ничем не лечилась, год назад летом было резкое ухудшение, в обоих глазах боль, жжение, сильное слезотечение. С тех пор каждый месяц случаются обострения. Один глаз хуже другого, появляются слизисто гнойные выделения из под верхнего века, боль, жжение, слезотечение. Когда нет обострения, то вытаскиваю слизистые комочки. За это время прошла обследования на аллергию-не выявлено, сдавала соскоб с глаз-никакой патологической флоры не обнаружено. Кровь на трахому-отрицательно, ПЦР на хламидии-тоже чисто. Проба Шиммера -12 мм. Использовала очень много разных капель, от аллергии, антибиотиков кучу искапала, только самые сильные помогают справиться с воспалением, последний раз капала сигницев-помогли на неделю, потом снова обострение. Капала броксинак месяц-пока капала, не было обострений, потом снова началось. Я уже не знаю что мне делать, окулист только каждый раз назначает новый антибиотик.
Категория: Офтальмолог
19 ответов
Здравствуйте! Так у вас самый настоящий синдром сухого глаза. Проба ширмера об этом говорит. В норме оеа должна быть 20. А у вас почти в два раза меньше. Вам нужно совсем другое лечение. Скажите, пожалуйста, что вы капаете сейчас? Какие увлажняющие капли у вас есть или какими уже пробовали лечиться?
Ольга 2019-10-03 22:32
Спасибо что так быстро ответили. Сейчас капаю сигницев 3 дня, так как гной из под века выходит периодически, броксинак и офтолик. Я перепробовала уже кучу всяких увлажняющих капель, сейчас напишу, какие вспомню. Хило-комод, артелак баланс, офтагель, систеин ультра, видисик, катионорм. Хочу заметить, что от густых капель у меня начинается ещё больший дискомфорт, более менее помогает катионорм, но вот когда сильное воспаление, то он не помогает. Еще я через день делаю теплые компрессы блефаросалфетками и уже 3 месяца капаю рестасис. Еще пробовала мазь Витапост, блефарогель 1 и 2, теагель, наоборот становится хуже. Еще мне поставили дисфункцию мейбомиевых желез, и сказали что проба Шиммера у меня снижена незначительно, сказали что норма 15 мм. Я прикладываю результат обследования, посмотрите пожалуйста. Мне кажется у меня нет дисфункции, так как веки не утолщены и не красные.
Комочки - это секрет мейбомиевых желез. По описанию у вас есть мейбомиит с закупоркой мейбомиевых желез. Ниточки - это нитчатый конъюнктивит, он развивается при синдроме сухого глаза, веко снимает эпителий роговицы, который скатывается в ниточки.
Мази и гели вам противопоказаны. Антибиотики вам не помогут, тк они уничтожают бактерии и в том числе хорошие. Так и до грибка недолго дотянуть с ними. Если мазок чистый, то и капать их не надо, только усугубляете и без того "сухой глаз".
А когда вы капали рестасис? Какие-то изменения были? Дексаметазон вам назначали?
Ольга Рестасис я до сих пор капаю, мне назначили на пол года, вот пока изменений никаких не вижу (Антибиотик я капаю уже очень давно, начиная с апреля каждый месяц по 10 дней, назначает окулист. В прошлый раз глаз болел целый месяц, на приеме врач сказала что внутри веко покрыто серозно-гнойным налетом. Назначил мне капли сигницев и броксинак, глаз перестал болеть через 3 дня. Когда через какое то время началось опять, я стала закапывать снова антибиотик, стало меньше этих гнойных выделений, но до конца не приходит. Уже вторую неделю такое состояние. Дексаметазон я капала, от него ещё хуже становится.
А посев вы когда сдавали? Когда был серозно-гнойный налет? Как обстоят дела с лор - органами? Вообще часто болеете? Есть хронические заболевания? Вам делали рентген пазух?
Ольга Я сдавала два раза соскоб, оба раза в период обострения. Последний раз в апреле брала сама врач, но ничего не нашли. Она сказала что это скорее всего не инфекция, а воспаление+флора даёт такие выделения. Тем более по утрам веки не слипаются от гноя. Хронических заболеваний нет, я вообще очень редко болею, рентген делала, ничего нет.
Ольга Скажите пожалуйста, вот в обследовании написали что выделяется в небольшом количестве пастообразный секрет из мейбомиевых желез, это патологический секрет или он таким и должен быть?
В норме он не должен быть как паста, он должен быть более жидким и отхожить легко. А массаж век вам назначали?
Давайте так поступим. Вы курс сигницефа заканчиваете, после этого переходите на окомистин 8 раз в день. После него капаете катионорм, его 10-12 раз в день. Рестасис не бросайте. Вообще рестасис капается первые два месяца с дексаметазоном. А вы сколько пробовали капать декс и что именно было хуже? Обострение началось?
Ольга Массаж век мне не назначали, но я сама делаю как могу. После компресса с блефаросалфеткой массирую веки. Я забыла сказать, окомистин я тоже капаю уже второй месяц по несколько раз в день. Утром обязательно после сна и в течении дня раз 5-6, чтобы вымыть из под века эти комочки. Дексаметазон я капала два- три дня, от него очень сильно щипит глаза и начинается сильнее дискомфорт в глазах, как будто очень сильно высушивает.
Ольга Анастасия Михайловна, здравствуйте. У меня закрались такие мысли, а возможно ли что у меня на фоне такого частого закапывания антибиотиков появился грибок в глазу? Сейчас почитала в интернете, вроде все симптомы подходят. Зуд, жжение, гнойное отделяемое, ещё сбоку внутри века я уже давно заметила белесоватый налет, но он никак не убирается, конечно может быть это участок воспаления так выглядит, но почему то мне кажется что это грибок. В результатах бак посева грибы не определиляются, нужно специально делать посев на грибы. Но у нас в городе сдать негде, нужно ехать в область. Почитала что специальных капель и мазей от грибка глаз не бывает. Чем же тогда его лечат?
Грибок лечится таблетками. Я вот тоже задумалась на счет грибка. Сейчас хочу проконсультироваться со старшими специалистами, может что толкового предложат. Тк вы уже и так принимаете максимальное лечение. Может, и правда, вас залечили. Иногда мы поступаем так - отменяем всё, кроме слез, смотрим, что происходит, где становится хуже, где лучше. Я думаю, что надо назначить общее лечение. Только я пока не готова вам его расписать. Я в понедельник поговорю с другими врачами.
Вы мне в понедельник вечером напишите, пожалуйста, я вам тогда распишу лечение.
Ольга Спасибо вам большое, что не бросаете меня в такой сложной ситуации, я уже правда не знаю куда мне податься, мучаюсь уже целый год, а толку 0. Вот на счёт грибка у меня прям явные подозрения, так как антибиотики разные я капаю с апреля месяца, бывает что и по два раза в месяц капаю. Раньше не было таких белых выделений, начались месяца 3-4 назад.
Здравствуйте! Я проконсультировалась. Надо поступить следующим образом. Дифлюкан - это раствор для в/в, его можете перелить во флакончик и капать в глаза 3 раза в день. Вместе с ним пьете таблетки пимафуцин и антигистаминные (цетрин или что есть).
В глаза капаете капли окомистин или витабакт 8 раз в день, неванак 2 раза в день, слезу 12-15 раз в день.
Ольга Здравствуйте, спасибо большое. А сколько дней капать Дифлюкан и сколько дней пить Пимафуцин и в какой дозировке? Окомистин я уже месяц капаю, может вместо него теперь покапать витабакт? Была в воскресенье у окулиста, назначила мне капли вигамокс, витабакт и броксинак, и капать катионорм. Еще сказала что правом глазу, тот который болит, не выделяется секрет из мейбомиевых желез, как будто закупорка. Вот два дня капаю вигамокс и глаз почти прошел, но я знаю, что не надолго.
Противогрибковые давайте пока на 10 дней назначу, посмотрим, что будет, если эффект будет, то продлим.
Таблетки - по 1й 4 раза а день.
Окомистин замените на витабакт.
Как только закончите вигамокс - сразу же начинайте проводить это лечение. С антибиотиками лучше не совмещать.
Таблетки - по 1й 4 раза а день.
Окомистин замените на витабакт.
Ольга Поняла, спасибо, антибиотик назначили на неделю, скоро перестану. Кстати, глаз почти прошел, гноя нет, только иногда прозрачная слизь выходит. Вот про мейбомиевые железы мне врач ничего не сказала, как убрать закупорку, как наладить их работу, сама только я делаю через день теплые компрессы с блефаросалфеткой или ромашкой. Что ещё нужно делать? А рестасис мне продолжать капать?
Рестасис продолжайте. От него эффект наступает не ранее, чем через 3-5 месяцев. Он накопительный. Он восстанавливает роговицу, но очень-очень медленно. Это важно для синдрома сухого глаза.